Юный техник 1986-12, страница 53

Юный техник 1986-12, страница 53

— Нет, плавать в студеных морях им еще рановато. Но зато самые увлеченные из них с интересом вместе с нами работают над другими задачами. Хорошо бы оснастить «Полярный Одиссей» специальным аппаратом для подводных исследований. Я уже говорил о поисках поморского коча — вполне возможно, что с помощью такого аппарата мы найдем затонувший коч. Хорошо бы также снабдить наше судно легким летательным аппаратом дпя воздушной разведки. Скажем, мотодельтапланом или каким-нибудь другим.

— Мечтать так мечтать!

— Да нет, я бы не назвал это мечтой. Перед юными техниками поставлена конкретная цель, а они ведь все могут! Может быть, уже к следующему плаванию будут найдены хорошие решения.

— Пришла пора заканчивать встречу. Что бы вы пожелали читателям — это традиционный вопрос в Актовом зале!

— Уметь увлекаться и доводить начатое до конца. Тогда жизнь подарит вам много интересного!

Встречу вел В. МАЛОВ

ИНФОРМАЦИЯ

ПНЕВМАТИЧЕСКАЯ «БЕЛКА». О необыкновенных питательных и даже лекарственных свойствах кедровых орехов и продуктов, получаемых из них, хорошо известно. Можно бы еще шире и полнее использовать кедровые плантации, но для этого не хватает производительной техники, заменяющей монотонный ручной труд. Под

спорьем тут может стать установка, разработанная в студенческом конструкторском бюро Восточно-Сибирского технологического института. Предназначена она для очистки орехов от скорлупы (поэтому и название получила «Белка»). Из приемного бункера орехи поступают в узкий канал, где сжатый воздух разгоняет их, с силой ударяет о твердую наковаленку и раскалывает. Затем ядра отделяются от скорлупы за счет разности плотностей. Ядра чаще всего перерабатывают на кедровое масло — источник многих замечательных лекарств. А скорлупа очень ценна для кожевенной промышленности, поскольку содержит много дубильных веществ.

4 «Юный техник» № 12

49