Юный техник 1986-12, страница 58

Юный техник 1986-12, страница 58

для таких тонких работ специальные тиски. Посмотрите на рисунок. Тиски снабжены стержнями на пружинах. Когда надо установить в тиски деталь, работают так: одной рукой оттягивают стержни назад, а другой — располагают деталь в образовавшемся зазоре. Когда ручки отпущены, деталь поставлена в необходимое положение. Теперь осталось только свести губки тисков и начать работу.

Автосалон «ПБ»

санки будут особенно удобны в городах, где на тротуарах даже зимой снег порой чередуется с асфальтом*. Такие санки очень просто изготовить. Старший брат, например, сделает их для своей младшей сестренки или своего братишки, которых часто надо возить на прогулку или в детский сад.

губки тисков пружины

летлль

ДЛЯ ТОЧНЫХ РАБОТ

Каждый, кто имел дело с тисками, знает, как иногда бывает трудно установить в них точно деталь, особенно если она небольших размеров и тонкая.

Сергей Балабанов из Ленинграда предложил использовать

КАК СМЕНИТЬ СВЕЧУ!

Ребята, занимающиеся в автокружках знают, что вынуть горячую свечу или вставить ее на место не так -то просто, если нет навыка. Олег Колесов из города Егорьевска Московской области предлагает вставить в свечной ключ отрезок резинового шланга длиной 15—20 мм с наруж-

54