Юный техник 1986-12, страница 57

Юный техник 1986-12, страница 57

4

Понятно, что потребуется дополнительный расход электроэнергии (стоимость самой подставки не будет высокой и быстро окупится), и, чтобы снизить расход до минимума, надо тщательно продумать конструкцию корпуса. Ведь, с одной стороны, для быстрого нагрева стаканов корпус должен иметь хорошую теплопроводность, а с другой — большая внешняя теплоотдача потребует постоянной работы нагревателя, потребляющего электроэнергию. Эту задачу можно решить, например, поместив корпус в кожух из теплоизоляционного материала, закрывающий места «непроизводительной» отдачи тепла. Воз

можны и другие варианты, над которыми вы, ребята, можете поработать.

Возможно, Олег и не первым задумался о том, как сохранить стаканы, однако факт остается фактом — в столовых, кафе никто не подогревает стаканы перед тем, как налить в них горячий чай или кофе. Так что простым предложением, сулящим большую экономию, стоило бы заинтересоваться.

Члены экспертного совета инженер А. МАЗУРЕНОК и кандидат физико-математических наук А. МОИСЕЕВ

Рационализация

ДВУЖАЛЬНЫЙ ПАЯЛЬНИК

При всей своей внешней простоте пайка не такое простое дело, особенно, если приходится паять радиодетали. Андрей Рез-ниченко из Ворошиловграда предлагает радиолюбителям использовать жало паяльника.

распиленное по длине до половины, с тем чтобы выводы радиодеталей могли войти в этот распил. С таким жалом можно быстрее и качественнее запаивать радиодетали. Ведь выводы не надо специально придерживать пинцетом.

САНКИ НА РОЛИКАХ

Автор предложения — ученик 4-го класса Женя Герасименко из города Киева. Эти санки позволяют двигаться и по снегу, и по бесснежным участкам. Все просто: на обычных санках Женя предлагает установить ролики (или небольшие колесики) так, что «при движении по снегу,— как пишет автор,— полозья и ролики скользят по нему, а когда снега нет, надо поднять санки на веревке, и тогда они пойдут на роликах. Такие

S3

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Жало паяльника
  2. Санки юный техник

Близкие к этой страницы