Советы профессионалов 2009-03, страница 29

Советы профессионалов 2009-03, страница 29

Дверка и верхний свод калильной камеры.

Начиная с 12-го ряда, после установки варочной плиты 13-м рядом завершаем кладку двух арок калильной камеры.

С 15-го ряда формируем летний газоход, а 17-м рядом — перекрываем его.

На 18-м ряду укладываем стальные уголки под 19-й ряд кладки, служащий перекрытием ниши варочной плиты.

С 20-й ряда начинаем выкладывать проёем с дверцей в калильную камеру.

21-м рядом наращиваем тело печи и продолжаем формировать ступенчатый козырек под варочной плитой.

С 22-го по 24-й ряды формируем хайло, нисходящий из калильной камеры газоход и перекрываем дверцу. Кроме того, устанавливаем с опорой на пятовые кирпичи лучковый свод калильной камеры.

25-м рядом перекрываем хайло и нисходящий канал.

На 26-м ряду ставим задвижку над восходящим каналом.

27-29 ряды перекрывают печь.

Трубу и шибер в ней делаем по месту в зависимости от высоты потолка бани.

А.Каминский, С.-Петербург

Тел.: 370-9107, 8-910-429-4511

ВЕТОНИТ ДЛЯ ПЕЧНИКОВ

Широкая гамма сухих строительных смесей под маркой Ветонит уже давно зарекомендовала себя на российском рынке. Но относительно недавно появились готовые с меси, применяемые для печных работ: кладки из керамического и шамотного кирпича, отливки элементов печей и каминов, ремонта. Эти смеси могут стать альтернативой как традиционным глиняным растворам, так и огнеупорным смесям на основе шамотной глины.

ОГНЕУПОРНЫЙ РАСТВОР ДЛЯ КЛАДКИ

Этот раствор служит только для кладки из шамотного кирпича. В качестве вяжущего вещества в нём используется силикат натрия, а наполнителем служит кварцевый песок 0-0,5 мм. Максимально допустимая температура — +1200°С. Раствор не только схватывается (при комнатной температуре), но и спекается — при +700°С и выше, что увеличивает прочность

кладки. Мешок (25 кг) сухой смеси затворяют 4,0...4,5 л чистой воды и тщательно размешивают полученную массу. Воду вливают в два приёма. После первого перемешивания раствору дают отстояться в течении 30 минут, после чего вливают остальную воду, доводя раствор до нужной консистенции. Мешка смеси достаточно для кладки 100 шт. кирпича при толщине шва 1 ...2 мм. Готовый раствор пригоден

для использования в течение нескольких дней при условии хранения его в плотно закрытой ёмкости.

Перед вводом топки в эксплуатацию кладке надо дать высохнуть в течение 2...3 недель при открытых дверках и заслонках.

ОГНЕУПОРНЫЙ РАСТВОР ДЛЯ ЗАЛИВКИ

Эта смесь предназначена для заливки и ремонта элементов каминов, печей и грилей, требующих огнеупорности. В состав входит глиноземистый цемент, дробленый шамот и фарфоровая крошка 0,5 мм. Максимально допустимая температура составляет +1300°С. Коэффициент температурного расширения-0,0012 мм/м°С.

Раствор начинает твердеть через 2...5 часов, время полного схватывания — 2...3 недели. Мешок (25 кг) сухой смеси затворяют 2,8...3,8 л чистой воды и тщательно перемешивают механически или вручную.

Максимальные размеры плиточной заливки — 600x600 или 800x400 мм.

Минимальная толщина заливки — 50 мм. При заливке свода печи толщина должна

быть не менее 100 мм. В элементах, изготавливаемых из этого раствора, недопустимо применение стальной арматуры.

ОГНЕУПОРНАЯ МАССА ДЛЯ РЕМОНТА

Эта смесь служит для заделки небольших трещин и сколов в топках печей и каминов. Содержит неорганические и органические вяжущие вещества, шамот и кварцевый песок. Теплостойкость — +1300°С. Продаётся в удобной упаковке по 2 кг.

Смесь затворяют 0,35-0,40 л воды и тщательно перемеши

вают, после чего раствор готов к употреблению. Если раствор начинает твердеть, допускается добавление воды, но не более 0,5 л на 2 кг смеси. Раствор необходимо использовать в течение 1 часа с момента первого затворения водой.

Ремонт рекомендуется проводить в немного разогретой топке, предварительно очистив поврежденные места от золы и отслаиваю

щихся материалов. Максимальная толщина слоя — 10 мм за один проход. Окончательное схватывание раствора происходит во время пробной топки.

Форум «Дела домашние» на wvrw.fflaster-sam.ru

Советы профессионалов №3'09 29