Советы профессионалов 2000-02, страница 30

Советы профессионалов 2000-02, страница 30

Размеры элементов камина (в см) в зависимости от площади обогреваемого помещения

Размеры элементов камина

Площадь помещения, м:

12

15

20

25

30

40

50

60

70

80

90

100

42

49

56

63

70

77

30

32

35

38

40

42

не менее

36

п

и

м

и

и

30

40

45

50

60

70

Ширина портала

Высота портала

Глубина топливника

Высота задней стенки топливника

Ширина задней стенки топливника

Высота

дымосборника

Сечение дымохода с шероховатыми стенками

Сечение дымохода с гладкими стенками

57

60

63

66

70 80

14x27 14x27 27x27 27x27 27x40 27x40

14x14 14x27 14x27 27x27 27x27 27x27

Если вы хотите сконструировать свой камин, советую вначале из ровных сосновых реек нарезать кирпичики в масштабе 1:5. Нужны будут целые, трехчетверки, половинки, в одну четверть и треугольной формы. Сложите из них макет камина, который хотите иметь в доме. Зарисовывайте каждый уложенный ряд и записывайте количество кирпичиков, истраченных не него. Это вам поможет в дальнейшем избежать множества ошибок в работе над своим камином и сэкономить дорогостоящий материал.

Если вы определились с местом, начинайте копать яму под фундамент Глубина ее зависит от плотности грунта и может быть в пределах от 0,2 до 0,3 м. Если грунт мягкий, дно ямы нужно утрамбовать толкушкой. При сыром грунте применяйте для закладки фундамента кирпич-железняк, булыжники или бетонные растворы. Фундамент должен выступать за основание камина со всех трех сторон как минимум на 5 см. И на столько же сантиметров отстоять от фундамента дома.

Кладку фундамента ведут на це-ментно-песчаном растворе с соотношением его составляющих 1:3... 1:5. За два кирпичных ряда до уровня чистого пола поверхность фундамента делают ровной и гладкой. После просушки застилают фундамент рубероидом в два слоя и по этой гидроизоляции кладут еще один ряд кирпичей.

Кладка любого камина, в том числе углового, должна отстоять от стенок дома минимум на 10 см. Это пространство желательно засыпать песком.

Зольник, который служит одновременно и поддувалом, выкладывают обычно на уровне второго ряда от чистого пола. Он занимает по высоте один или два слоя кирпича.

Топливник является основной частью камина, и его предпочтительнее выкладывать или футеровать из огнеупорного или шамотного кирпича для более длительного использования. Наиболее зарекомендовавшим себя в постройке и эксплуатации является камин с топливником в виде трапеции,

Минимальным размер задней

стенки топливника — 36-38 см, Эта стенка наклоняется под углом в 20° вперед, образуя «зеркало», отражающее тепло в сторону прикаминно-го пространства пола. «Зеркало», если посмотреть на вертикальный разрез камина, всегда выше на два-три кирпичных ряда верхней части портала. А над «зеркалом» обязательно выкладывают полочку из кирпича. Мастера называют ее и газовый порог, и перевал, и зуб дымовой, и козырек, и выступ. Но как бы ни называлась эта деталь камина, ее функция весьма существенна. Она предохраняет камин от дымления внутрь помещения и служит как защитой от вылетающих из трубы сажи и возможных искр, так и от попадания на под камина атмосферных осадков и той же сажи.

Мне лично больше нравится выражение «дымовой зуб» или просто «зуб». Так вот, этот самый «зуб» бывает ровным, слегка покатым и лот-кообразным. Часто на нем устанавливают металлический противень, куда осаждается сажа. Ширина «зуба» равняется ширине выбранной трубы. И если посмотреть в трубу

сверху, то можно подумать, что у трубы есть дно.

Тяга в каминах малых размеров иногда бывает слабой. Чтобы этого избежать, в кладке предусматривают расширение, в котором предварительно скапливается дым, чтобы затем постепенно выйти через хайло и дальше по трубе наружу, в атмосферу.

Портал, или передняя часть камина, по своей площади соотносится с площадью помещения как 1:50. Портал большего размера не вписывается в интерьер комнаты, а портал меньшей площади не будет согревать пространство вокруг себя. Площадь мода или подины, как правило, составляет 0,7, а селение дымохода — 0,1-0,15 площади портала. Аналогичными соотношениями связаны и другие элементы камина. Их размеры приведены в таблице, которая вам поможет сделать расчет своего камина.

И гак, все необходимые подсказки вам даны. Принципиальные чертежи и рисунки перед вами. Не теряйте драгоценного времени.

Н СЕРГЕЕВ

30