Сделай Сам (Знание) 1989-03, страница 5

Сделай Сам (Знание) 1989-03, страница 5

л

Топливник

I ТиплиЁник

Рис. 2. Системы дымооборотов печей: а — многооборотная с вертикальными каналами; б — многооборотная с горизонтальными каналами; в — однооборот-ная с вертикальными каналами; г — однообо-ротная многоканальная; д — бесканапьная

одно- и многооборотные (рис. 2).

Однооборотная система состоит из одного подъемного канала и одного (или нескольких, соединенных параллельно) опускных. Преимущество параллельного варианта — низкое сопротивление движению дымовых газов и более равномерный прогрев массива печи К недостатку одиообо-ротиой системы можно отнести то. что верхняя часть печи прогревается значительно больше, чем нижняя. В малых печах это г недостаток в какой-то мере компенсируется достаточно сильным прогревом стенок тонливянка. В больших же печах приходится прогревать низ печи, пропуская наиболее горячие газы по каналам, расположенным в нижней части печи, что обеспечивает наиболее благоприятный режим прогрева помещения.

Многооборотная система дымоходов включает п себя несколько последовательны х верти кал ы i ы х или горизонтальных каналов. Один из недостатков такой системы состоит в том, что. двигаясь от топливника к дымовой трубе, газы совершают много поворотов и поэтому испытывают шачп-тедьное сопротивление своему движению. Другой недостаток многооборотпых систем резко неодинаковый прогрев печи па участках первого и последнего канала а это может привести к растрескиванию кладки. Поэтому применять многооборотную систему обы иго ice рекомендуется.

Мри выборе системы каналов надо также учесть, что вертикальная система дымооберогов

обеспечивает большую теплоотдачу дымовых (азов, а горизонтальная более надежную тягу, что немаловажно, скажем, при недостаточно высокой трубе.

Из соображений противопожарной безопасности верхняя поверхность перекрытия печи должна располагаться от потолка (обычно делаемого из сгораемых материалов) иа расстоянии ?>.i— 4 Г) см.

Часть д ы м о в о и труб ы, находящаяся между корпусом печи и разделкой у потолочного перекрытия, называется шейкой, ее минимальная высота — три ряда кирпича плашмя.

I! шейке печи размещаются задвижки или (ымовая выошка, с помощью которых перекрывают дымоходы печи после окончания тонки-. Установка этих приборов ниже уровня перекрытия печи ведет к бол мной потере теплоты.

(ымовая труба служит для отвода дымовых газов из печп и для создания тяги. 1'сли первая из указанных функций трубы не требует пояснений, то о тяге следует рассказать поподробнее.

Тяга - разряжение в участке канала (в нашей случае — трубе). под действием которого создается поток газа. При естественной тяге, а именно такая тяга создается в печной трубе, движущая сила возникает из-за разности н ютпостеп газов различной температуры. Таким образом, в основном сила тяги зависит от температуры отходящих газов и от высоты трубы. Увеличивать температуру газов экономически невыгодно, поэтому, чтобы улучшить тягу, следует уве

личить высоту трубы. Опыт показывает. что расстояние между колосниковой решеткой печи и оголовком трубы должно быть не меньше 5—("> м.

На тягу печп влияет также сопротивление стенок дымового капала движению газов, уменьшить которое можно: сокращением числа дымооборотов печп, увеличением площади сечения дымооборотов и дымохода (напомним, что минимальное сечение — '/■2 X '/2 кирпича), созданием более гладкой поверхности у внутренних стенок дымооборотов и дымохода.

И наконец, тяга резко снижается, если в кладке печи илп дымохода имеются даже небольшие щели (как показывает практика, причина неудовлетворительной тяги чаще заключае' ч в дефектах дымовой трубы, но ..с топки).

Дымовые трубы бывают трех видов: насадные, опирающиеся па массив печи; коренные, имеющие отдельный фундамент; степные, встроенные в капитальные стены дома.

Каи правило, отопительные да и другие печи, устраиваемые в сельском доме, оборудуются насадной трубой, которая включает в себя уже упомянутую шейку, разделку у потолка, или распушку (рис. 3), стояк в чердачном помещении, разделку у крьнпи (выдру), оголовок.

Разделка трубы служит для предохранения- деревянных конструкций потолка и крыши от возгорания в процессе топки печи. Она представляет собой утолщение стенок дымовой трубы в местах прохождения ее через потолок и крышу. Утолщение выполняется из кирпича, железобетона, или же его роль берет на себя ящик с песком (рис 4).

Ксли предполагается, что кухонный очаг или печь будет топиться более трех часов подряд то необходимо дополнительно теплоизолировать деревянные конструкции потолка от трубы асбестом или войлоком, пропитанным глиняным раствором.

ТоплиВник