Сделай Сам (Знание) 1989-03, страница 3

Сделай Сам (Знание) 1989-03, страница 3

скажем, ее у наружной стены или в середине помещения? У печи, стоящей посреди комнаты или у виутрепной стены, более эффективная лучевая теплоотдача. ее проще осматривать и прочищать. Установив печь у наружной стены, мы более правиль по организуем конвекционные потоки воздуха, в результате чего вдоль пола в сторону наружной стены будет двигаться согретый в помещен ни воздух. Но такая установка печи затемняет комнату.

Если печь находится у внутренней стены, то вследствие инверсии конвекционных потоков, холодный воздух будет от окон двигаться вдоль пола и в такой комнате будет постоянно «дуть по ногам». С этих точек зрения кажется более у шчным расположение печи в центре комнаты. Но топа и маленькая ггечь загромоздит даже большую комнату. А ведь в современном интерьере печь уже далеко не главная деталь. Да и дрова придется носить через все помещение.

Обычно выбирают компромисс ное решение: печь (или печи) располагают в центре дома гак, чтобы тонка н варочная часть выходили па кухню или веранду, а тенлоотдашщие поверхности и каминная часть — в жилые комнаты.

Конечно, при размещении печп пельзи игнорировать противопожарные требования.

Печи массой до 750 кг можно устанавливать на полу без отдельного фундамента. К подобного типа печiv относятся кухоп пые плиты и небольшие печи, на кладку которых (имеете с трубой) требуется не более 200 кup ппчеп. llepe i кладкой печи по i ее основание кладут листовой ас бест на глиняном растворе, а сверху — лист кровельного железа.

Для всех остальных печен (а их большинство) требуется выкладывать отдельный фундамент, не связанный с фундаментом самого дома. Глубина фуп шмента для печен с коренными трубами, то есть трубами, стоящими на отдельном фундаменте, равна 0,3—

0.6 м а для печей с насадными трубами, то есть с трубами, опм рающимися на печь, — 1 м. Коренные трубы требуют фундамеи та глубиной 0,75 м. В скальных грунтах заглубление не требуется.

В плане размеры котлована, подготовленного под фундамепт, должны быть на 5—10 см больше соответствующих размеров основания печи. Технология сооружения фундамента различна. Самая простая — бетонирование котлована до уровня грунта врас-нор, то есть без опалубки. Котлован или заливают готовым бе-топом (заводы имеют сейчас право продавать его населению), или же укладывают в него слоями бутовый камень п бой кирпича, послойно проливая цементным раствором. Можно также выложить из кирпича или бутового камня колодец — опалубку, а затем заполнить середину так же, как и при бетонировании без опалубки.

Обычно выше уровня грунта вплоть до высоты на 14—15 см ниже уровня пола фундамент кладут из кирпича, по можно и эту часть залить бутобетоном (в кирпичной или деревянной опалубке). Верхнюю поверхность фундамента выравнивают цементным раствором, прокладывают два слоя рубероида, толя it.'i и пергамина и из кирпича выкладывают коробку, соответствую Шую по размерам основанию печи. Коробку заполняют боем. Последний ряд фундамента выводят па уровень пола. Фундамент готов. Дальше начинается печь.

О ТВЕРДОМ ТОПЛИВЕ

Печи садоводов н дачников отапливаются п ре и м у щес т ве и но твердым топливом: дровами, торфом, каменным углем. Качество топлива опре (еляется прежде всего его теплотой сгорания, то есть количеством теплоты, выделяемой при сгорании 1 кг топлива. Ниже приведена теплота сгорания (ккал/кг) различных видов твердого топлива:

Дрова Торф кусковой Торф брикетный I урын уголь Каменный уголь Антрацит

2800-

400

3000 4000 4700 5000—7000 7200

Ген юта сгорания древесины весьма заметно зависит от ее влажности. Так, при сгорании 1 кг сухих сосновых дров выделяется 4500 ккал. при влажности дров 30% — 3250 ккал, при 50% - 2050 ккал.

При валке влажность древесины составляет 50—55%. Через

1—2 года влажность при хранении древесины на открытом воздухе снижается до 25%, а в теплом помещении — до 15%.

Дрова — экологически наиболее чистое топливо. В древесине содержится: серы — до 0,02%, азота — до 0,12%, золы — до до 0,5%.

КАК УСТРОЕНА ПЕЧЬ

Корпус чисто отопительной печи состоит только из топливника и дымооборотов. В варочных и других видах бытовых печей могут еще предусматриваться плиты, духовки, водогрейные коробки И т. II.

Топливник — осповпая часть печи. Его конструкция должна удовлетворять следующим требованиям: вмещать необходимое количество топлива (пе менее 75%> всего топлива, потребного на одну топку); обеспечивать доста точное поступление воздуха к горящему топливу; сохранять высокую температуру в зоне горе-пня.

Допускаемая теплонапряжен-пость объема топливника, равная 200 -250 тыс. ккал/м3.ч, определяет его минимальный объем. Если он недостаточен, не будет обеспечена необходимая теплоотдача печи. Кроме того, для удобства кладки размеры топливника должны быть кратпы размерам кирпича.

Размеры топливника в значительной степени определяются теплоотдачей печи. Так, его ширина при теплоотдаче печи до 1000 ккал/ч составляет 120 мм; при 3000 ккал/ч — до 270 мм; при большей теплоотдаче — до 500 мм

Длину топ.дивпика принимают равной 260—510 мм. Для дров лучше иметь более длиннып топливник, чтобы полет я укладыва лись и сгорали лежа. Это обеспечивает более полное сгорание и, следовательно, большую экономичность.

Высота топливпика зависит от вида топлива. При использовании дров она колеблется от 420 до 1000 мм, считая от колосниковой