Сделай Сам (Знание) 1989-03, страница 9

Сделай Сам (Знание) 1989-03, страница 9

ОСНОВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Рис. 11. Пристенный камин-гриль

дух из подвала, мы существенно улучшим его вентиляцию. Ограничив же приток воздуха из помещения в зону горения, можно уменьшить подсос в него хо-лодпого паружпого воздуха и этим улучшить температурный режим помещения.

Кроме того, для повышепия экономичности камина в его корпусе иногда устраивают специальные тепловые камеры, в которых комнатпый воздух дополнительно подогревается от нагретых внешних стенок топливника. Часто теплообменники изготавливают пз труб н, когда необходимо, устанавливают в топливник.

Для улучшепия тяги трубу камина делают па один метр и более выше копька крыши. Оголовку обычно придают форму пирамиды и защищают его зонтиком из кровельной оципкованной стали или же устанавливают па нем дефлектор (см. рис. 8).

Камип устраивают пе только в доме, по и во дворе. Например, можно построить пристенный камин-гриль, который в отличие от обычпого камнпа пмеет открытый топливник и решетку, используемую для приготовления мясных блюд; в нем также предусматривают стойки для котелков и шампуров. Такой гриль делают из железобетона или кирпича (рис. 11). Оригинальпо смотрится камин-гриль, установленный пе у стены, а отдельно, например в зопе отдыха (рис. 12).

Рис. 12. Гриль

При подборе материалов, необходимых для строительства печп, следует учитывать их доступность, стоимость, прочпость, огнеупорность, коэффициент теплового расширения, устойчивость к коррозии п т. п. Наибольшее применение в печпом деле нашли: кирпич, глипа, песок, цемент, щебень.

Кладку корпуса печи выполняют полнотелым кирпичом, изготовленным из глины (красный кирпич) или шамота. Трубу же лучше класть из щелевого кирпича. Размер стандартного кирпича 250 х 120X65 мм. Масса — 3,5—3,8 кг. В 1 м3 сплошной кладки укладывается 380 штук кирпича. Используемый для кладки печей кирпич должен иметь марку па сжатие не пиже 100 кг/см' при плотности 1800 кг/м*. В соответствии с ГОСТ 530-80 па кирпич строительный обыкновенный размеры его могут отклоняться от стандартных по длипе на 5 мм, по ширине на 4 мм, по высоте па 3 мм. Кроме того, у каждого кирпича допускаются отбитости углов глубиной до 10—15 мм, а также трещины длиной по постели до 30 мм па всю толщину кирпича (по одпой па каждую ложковую н тычковую грань).

Не пригоден для кладки печей кирпич, полученный от разборки степ здаппй, сложепных па известковом растворе. Однако для кладки фундаментов и верхних частей дымовых труб его использовать можно.

Для кладки или футеровки топливников печей необходимо использовать огпеупорпые шамотные кирпичи, выдерживающие темнературу до 1600° С, или тугоплавкие гжельские или боровиче-екпе кирпичи с термостойкостью по 900—1000° С.

Глипа — основной связующий компонент кладочпого раствора. В зависимости от содержапия в ней песка глина подразделяется на жирную, среднюю и тощую. В жирной глиие, например, присутствует до 8% песка (по массе), в тощей — 15—30%. Пластичность глиняного теста зависит как от размера частиц глины и песка, так и от соотношения их количеств. Глина средней пластичности усыхает па 6—8%, тощая — несколько меньше. Переп замесом раствора глину протирают через сетку с отверстиями 3— 4 мм.

Песок, необходимый для раствора, должен быть чистым с угловатыми зерпами размером пе более 1 мм. Для этого его просеивают чере,з сито с отверстиями

1,5 мм. Больше всего пол ходит кварцевый горпый песок, а ве речной или морской.

Для приготовления раствора на 1 часть воды (по объему) обычно берут 4 части жирной глины и 8 частей песка. Раствор считается нормальным, если раскатанный из теста руками валик диаметром 1—1,5 см и длиной 15—20 см при растяжении обрывается тогда, когда толщина его в месте разрыва достигает 15—20% его первоначального диаметра. Другой способ проверки: валик, обернутый вокруг цилиндрического стержня диаметром 4—5 см (например, вокруг обрезка полутора двухдюймовой трубы), пе растрескивается.

Правильно подобранный раствор выдержпваег в кладке ни грев до 800—1000° С, не терн» цри этом прочности и не вылнлми вредных испарений. Коэффициент его термического расширении такой же, как и у кирпича, что способствует сохранению кладки при многократных циклах нагрева — охлаждения печи. Интересно отметить, что финские руководства по печному делу рекомендуют аобавлягь в раствор... цемент. Соотношение глины, пр-ска и цемента 3:12:1. Автором репепт был опробован: результаты очень хорошие, по использовать цементосодержаптй раствор для кладки топливника все же пе стоит, гак как любые при меси снижают его термостойкость. Впрочем, термостойкость снижает и примесь кварцевого песка. Поэтому при кладке топливников его рекоменпуют заменять песком, приготовленным из шамота.

Чтобы прикинуть количество раствора, которое понадобится при кладке оечи, следует учитывать, что объем идущего па кладку раствора составляет 0.08—0,1 объема печи, а на 100 кирпичрй необходимо 2—2,3 ведра глины в 1,5—2 ведра песка.

ПЕЧНЫЕ ПРИБОРЫ

Для оборудования печей неио ходпмы печные приборы: печные, поддувальные, прочистпые и вьюшечные дверки, колосники и колосниковые решетки, плиты, задвижки, вьюшки. Последние перекрывают трубу более плотно, чем дымовые задвижки. Поэтому, когда в печи применяют только задвижки, то рекомендуется их ставить парами — одну нал npv-гой. Обычно все печные приборы делают из чугуна, чтобы исключить их короблрние при воздействии высоких температур.

Кроме того, в печи мотут усга- *

/