Сделай Сам (Знание) 1989-03, страница 11

Сделай Сам (Знание) 1989-03, страница 11

зя. В качестве опоры можно применить чугунную полоску, по лучше сделать перемычку из кирпича напуском, «в замок» или устроить клипчатое перекрытие (рис. 14).

ПРОСУШКА ПЕЧИ И ПРОБНАЯ ТОПКА

После окончания кладки печь просушивают, осторожно производя нсиятенсивные топки. Сначала в печь закладывают до 20% нормы дров и, протапливая ее дважды в день по 30—40 минут, постепенно увеличивают количество топлива, следя за тем, чтобы температура па наружной стенке топливника не превышала 55° С (приложенная к поверхности рука ощущает в этом случае тепло, но не жар). Печь топят так до тех пор, пока па ее паружпой поверхности по останется сырых мест, а на вьюшке п задвижке перестанут появляться следы коп-денсата. В зависимости от размеров печи просушка может запять 3—8 дней. Во время просушки в печи должны быть открыты задвижки, вьюшки, топочпые и поддувальные дверцы. Кроме того, в летнее время для удаления из помещения выделяющихся при сушке водяных паров открывают двери и окна. Следует помнить, что попытки ускорить просушку могут привести к появлению трещин в кладке, то есть к выходу печи нз строя.

ОТДЕЛКА ПЕЧЕЙ

Хотя неотделанная поверхность печи лучше отдает теплоту, по выглядит опа часто неэстетнчио. Кроме того, па шероховатой поверхности печп и - в расшитых швах скапливается пыль, которая уменьшает теплопередачу.

Чтобы уменьшить шероховатость. поверхность после предварительного смачивапия затирают кирпичом. Далее поверхность белят пли окрашивают клеевой краской. Масляпые краски применять не следует, так как входящая в их состав олифа при нагреве стенок пригорает.

Есть несколько рецептов «пе-пачкающей» побелки. Можно, например, приготовить ее, растворив 100 г поваренной солп в ведре известкового молока (суспеп-

ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Опытные печники рекомендуют пробную топку ипи топку для просушки печи в жаркое время года производить рано утром иг.и поздно вечером.

зии гашепой извести в воде). Для побелки применяют и гашеную известь, образовавшуюся при взаимодействии карбида кальция с водой. Известь разводят водой, добавляя для оттенка немного синьки.

Хороший результат гарантирует побелка, состоящая из 3 литров спятого или разбавленного молока, 1—1,5 кг мела (порошка), куска хозяйственного ^мыла, 100 г столярного клея и '/г чайной ложки синьки. Мел размешивают в молоко, подогревают смесь до 70—80° С (до кипения доводить пельзя), добавляют в нее предварительно растворенные и подогретые компоненты, тщательно размешивают и затем засыпают синьку. Белить следует два раза теплым раствором.

Самый распространенный способ отделки печей — оштукатуривание. Оно производится тольт ко после полной просушки печи, когда уже произошла полная ее осадка. Для лучшего сцепления со штукатуркой поверхность печи очищают от пыли и глипы, а также расчищают швы кладки на глубину 5—10 мм. Раствор будет крепче держаться, если его наносить па металлическую сетку с ячейками размером до 10 X X 10 мм, которая надежно закрепляется на поверхности печи, например, с помощью сдвоенных концов проволоки, заложенной в процессе кладки в швы. Концы выпускаются па расстоянии 70— 120 мм друг от друга и располагаются в шахматпом порядке.

Раствор штукатурки наносят в два приема па смоченную водой горячую поверхность печи. Первый слой раствора — жидкий, сметапообразный, второй — более густой. Толщипа каждого слоя — 5—6 мм. После папесення второго слоя поверхность выравнивают и затирают.

Для оштукатуривания обычно применяют одни из растворов, составы которых приведены в таблице 2.

Смеси готовят из сухпх компонентов, предварительно просеянных через частое сито (раствор с гипсом применяют в течепие

4—5 минут после приготовления).

После оштукатуривания печь белят одним из приведенных выше составов.

Облицовка изразцами — самый гигиеничный и эстетичный вид отделки. Кроме того, такая облицовка создает падежное газонепроницаемое покрытие. Однако изразцы — большая редкость. А замепа изразцов обычной кафельной плиткой чаще всего приводит к неудаче: раствор любого состава не может удержать гладкую кафельную плиту на разогретой поверхности печп.

И тем не менее отдельные умельцы сумели найти способ падежного закрепления плитки. Например, мастер-печник А. В. Островерх применяет для этого... гвозди. Конечно, лучше использовать гвозди не обычные, а голевые, которые имеют широкие шляпки, оцинкованы и поэтому пе оставляют рягавых пятеп (к сожалению, эти гвозди что-то очень давно в продажу не поступают). Плитки кафеля закрепляются в углах так, что каждый гвоздь держит четыре плитки. Чтобы утопить шляпку гвоздя зз-подлицо с поверхностью, на углах плитки делают фаскп, сточив углы приблизительно па два миллиметра. Гвозди закрепляют в отверстиях, просверленных в кирпичной стене и заполненных жидким глипяпым раствором. Перед облицовкой кирпичная поверхность должна быть выровнена с помощью крупнозернистого наждачного камня, а печь — протоплена (для усадки).

Облицовку плиткой, как обычно, ведут начиная с нижнего ря^ да. По окопчапии работы шляпки гвоздей можио закрасить краской под пвет плитки. Вместо гвоздей, даже с большим эффектом, могут пспользова гьсн шурупы.

А ТЕПЕРЬ ЗА ДЕЛО {ПОКА ПО ОБРАЗЦАМ)

В этой главе приводятся проекты некоторых практичных и надежных печей и камппов. Знакомясь с ними, читателям нужпо учесть, что:

Таблице 2

Составы смесей I для оштукатуренных печей

Составы смесей I для оштукатуренных печей

ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Опытные печники рекомендуют пробную топку ипи топку для просушки печи в жаркое время года производить рано утром иг.и поздно вечером.

Компоненты смеси, части

<по объему)

Номер состава

глина

цемент

известь

гипс

песок

распушенный асбест Ns в—7

1

1

2

0.1

2

1

1

2

0,1

3

2

1

1

0.2

4

1

1

2

0.1