Сделай Сам (Знание) 1992-04, страница 47

Сделай Сам (Знание) 1992-04, страница 47

Р и с 7. Затирка

штукатурки. Раствор с добавкой цемента следует употребить в дело в течение 1 ч с момента его приготовления.

Процессы высыхания раствора и его твердения зависят от пористости раствора, времени года и других факторов. После нанесения обрызга и его высыхания (что происходит через 8...10 сут) наносят последующие слои штукатурного раствора. При этом заранее обрызг тщательно смачивают водой в течение 2...3 сут (что делают эпизодически, поддерживая достаточную его влажность) и на сырой его слой наносят последующий. Сухой же слой штукатурки поглотит воду из наносимого слоя, и штукатурка, потеряв влагу, может растрескаться и даже обвалиться.

Штукатурные растворы для последующих слоев смешивают из извести и песка, взятых в тех же соотношениях (1:3). Растворы готовят с минимальным количеством воды, получая «полусухую смесь», тщательно и длительно перемешивая ее.

Нормально взятое количество воды при приготовлении раствора можно определить опытным путем: мастерок, воткнутый в раствор и вынутый из него, не должен иметь Следов раствора; при этом мастерок, воткнутый в раствор, не должен валиться в сторону.

В случае если раствор получится слишком густой, в него добавляют немного воды. Если воды больше, чем требуется, то в раствор добавляют песок. Поэтому приготовляют штукатурный раствор осторожно вливая воду постепенно и небольшими терциями.

46 '

Все слои штукатурки, исключая на-брызг, наносят тонкими слоями, толщиной 2..3 мм, тщательно выравнивая их затиркой (рис.7). При этом количество слоев зависит от состояния стены и необходимости ее выравнивания. Для лучшего сцепления каждого последующего слоя с предыдущим нанесенный слой процарапывают острием гвоздя, нанося на него широкую сетку.

После высыхания последнего слоя приступают к завершающему слою, так называемой накрывке. Этот слой выравнивают особенно тщательно, он будет служить живописной плоскостью, которую после подсыхания белят. Для побелки берут чистую известь, разводят водой, процеживают через марлю и наносят широкой флейцевой кистью. При побелке кисть медленно ведут только в одну сторону, чтобы не смешать штукатурку с набели ваемым слоем.

После подсыхания побелки живописная плоскость окончательно выравнивается, для чего на нее кладут газету и цилиндрическим валиком прокатывают по газете, при этом часть влаги побелки впитается в газету, что ускоряет высыхание штукатурки.

Оштукатурив стену для живописи, переводят на живописную плоскость рисунок с подготовленного картона. Для перевода обычно пользуются копировальной бумагой (применяемой для пишущей машинки).