Сделай Сам (Знание) 1992-04, страница 46

Сделай Сам (Знание) 1992-04, страница 46

ЯШШШ9

Рис.6. Мастерок

сти, заливая поверх водой, тем самым изолируя ее от соприкосновения с воздухом, то есть защищая от карбонизации. При этом следует периодически удалять с поверхности воды всплывающие соли кальция, магния и др., образующие пленку, называемую древнеславянским словом «ем чу га».

Вторым компонентом раствора является песок, который промывают водой для удаления глинистых примесей и других включений. При этом зерновой состав песка имеет важное значение, в песке должны быть крупные, средние и мелкие частицы. Такой состав песка делает штукатурный раствор плотным, что, в свою очередь, способствует лучшему твердению штукатурки.

Таким составом обладает речной песок, объемная масса которого должна быть не менее 1700 г/л (после высушивания песка при температуре свыше 100°С). При приготовлении раствора иногда к песку добавляют 25...30% (по объему) кирпичного песка или 5...10% (по объему) мелких волокон асбеста 6...7-го сорта, что значительно улучшает качество и твердение штукатурного раствора в связи с отсосом воды кирпичным песком и волокнами асбеста из нижних слоев штукатурки. (Асбест или кирпичную муку обычно применяют при создании ответственных работ).

Подготовка стены. В современном строительстве для стен применяют бетон

ные плиты или кирпич. Для оштукатуривания таких стен с них удаляется пыль, а сама стена должна быть хорошо пропитана водой. Бетонные плиты желательно сделать шероховатыми (с помощью зубила, например) для лучшего сцепления бетона с наносимым раствором.

При нанесении раствора на кирпичную стену последнюю предварительно разделывают, расчищая швы между кирпичами на глубину 0,5...0,8 мм, что также способствует лучшему удержанию раствора на поверхности кирпичной стены.

Но главное — смачивание стены водой, для чего 2...3 дня поддерживают стену во влажном состоянии. Если стена будет сухой или недостаточно влажной перед нанесением штукатурного раствора, то, обладая гигроскопичностью, она поглотит воду из наносимого раствора и раствор, потеряв влагу, может растрескаться или отвалиться.

Приготовление раствора. При приготовлении раствора сначала известь пропускают через сито с отверстиями примерно 0,3...0,5 мм, затем через это же сито просеивают песок. После смешивают песок с известью, которую предварительно затворяют водой до густоты жидкой сметаны.

Для первого слоя штукатурного раствора-грунта, который называется обрыз-гом, желательно применять песок более крупных фракций. Для обрызга раствор должен напоминать жидкую сметанооб-разную массу.

Этот полужидкий раствор наносят на стену, нахлестывая его мастерком (рис.6) так, чтобы первый слой штукатурного раствора плотно сцеплялся с поверхностью стены и был грубым, шероховатым, что даст возможность прочно удерживаться на нем последующим слоям штукатурки.

Толщина слоя обрызга должна быть не более 5 мм, а последующих слоев — 3...4 мм. Для приготовления раствора обычно берут известь и песок в следующих соотношениях: 1:2,5 или 1:3 (по рбъему). Важным условием для приготовления штукатурного раствора является его тщательное и длительное перемешивание — не менее 20...25 мин. Раствор готовят в деревянном ящике с низкими бортами или в тазу достаточной емкости.

В приготовленный раствор для обрызга иногда добавляют небольшое количество цемента — 10... 15% к объему извести, что значительно упрочняет первый слой

45