Сделай Сам (Знание) 1992-04, страница 45

Сделай Сам (Знание) 1992-04, страница 45

выдерживается в течение нескольких часов в 15...16%-ном растворе соли, затем отмачивается в чистой воде и подсушивается на воздухе. Затем с пузыря сдирают наружную оболочку, а внутреннюю используют для клея (ее окончательно высушивают и прессуют из нее пластины).

Чтобы приготовить жидкий клей для работы, пластинки клея замачивают целиком на 24 ч в холодной воде. Набухший клей разминают, затем варят на водяной бане, как костный и мездровый, процеживают через марлю или сито, вводят антисептик.

Рыбий клей применяется как для приготовления эмульсионного грунта, так и при реставрации картин.

Для приготовления эмульсионного грунта берется 12...15%-ный раствор клея.

При реставрационных работах, например для укрепления хрупкой, отслаивающейся от холста живописи, применяют 5...6%-ный раствор рыбьего клея. В приготовляемый клей в качестве пластификатора вводят мед в соотношении 1:2,5 (по массе).

Клей казеиновый. Казеин представляет собой сложное белковое соединение, содержащееся в молоке животных. В коровьем молоке казеина содержится до 3,5% (по массе).

Получают казеин створаживанием обезжиренного молока посредством кислоты или специального фермента (химозина). Казеин тщательно перемешивают, отжимают и сушат при температуре не выше 80°С (повышение температуры неблагоприятно влияет на растворимость и клеящую способность казеина).

Выпускаемый для приготовления клея казеиновый порошок представляет собой смесь казеина, канифоли, жидкого стекла, щелочи и антисептика. Порошок Засыпают в воду и очень тщательно перемешивают до образования однородной массы. На 1 объемную часть порошка казеина берут 2 объемные части воды комнатной температуры.

Клеевой казеиновый порошок выпускается четырех сортов: высший, 1-й, 2-й

и 3-й. ♦ ♦ ♦

Материалы и техника настённой живописи

Живописец, начинающий работу в настенной живописи, должен тщательно подготовиться к работе, выбрать и продумать сюжет живописи и найти правильное цветовое решение, готовя эскизы.

Настенная живопись относится к монументальной живописи, так как в ней обычно запечатлевают какие-либо важные события в жизни общества, но часто пишут и станковые картины в виде пейзажей, портретов и т.п. Настенная живопись всегда рассчитана на массовое обозрение и, естественно, требует не только продуманности сюжета, но и высокого технического исполнения.

Настенная живопись по штукатурке делится на два вида. Один вид — живопись по свеженанесенной штукатурке, называемая фреской. Такая живопись выполняется лишь пигментами, разведенными на воде. Другой вид живописи — альсекко, роспись по сухой штукатурке. Этот вид наиболее распространен в современной настенной живописи, технологию которой мы и опишем.

Материалы. Основной компонент штукатурного раствора — известь гашеная — бывает в виде известкового теста, известкового молока и извести-пушонки. Так, известковое тесто получают, если для гашения 1 кг извести берут 2,5 л воды; для известкового молока потребуется воды в 10 раз больше; для извести-пу-шонки необходимо лишь до 7% воды от массы извести.

Известь получают обжигом известняка при температуру выше 900°С, при этом и образуется окись кальция (известь). Залив известь водой (при этом происходит реакция с выделением тепла), получают гидроксид кальция, то есть гашеную известь, применяемую в качестве связующего.

Известковое тесто, которое идет для приготовления раствора, предварительно пропускают через грубое сито для очистки раствора от «непогасившихся» частиц или каких-либо посторонних включений. Известь хранят в бочке или иной емко-

44