Сделай Сам (Знание) 1992-04, страница 44

Сделай Сам (Знание) 1992-04, страница 44
Клеи

Клеи применяют для склеивания и как связующие для пигментов при приготовлении клеевых красок, а также грунтов для холстов и левкасных досок. Клеи подразделяются на три группы: животного и растительного происхождения, а также и синтетические.

К клеям животного происхождения относятся коллагеновые (глюти-новые) клеи, казеиновые и альбуминовые. Коллагеновые клеи в зависимости от сырья бывают мездровыми, костными и рыбьими.

К группе клеев растительного происхождения принадлежат клеи из белка семян некоторых бобовых растений (клещевины, сои и др.), крахмальные клеи и др.

Группу синтетических клеев составляют растворы синтетических, конденсационных и полимеризационных смол. Наиболее распространенными из них являются перхлорвиниловые, эпоксидные, каучуковые, нитроцеллюлозные, поливинилацетатные и др.

Клеи животного происхождения. Костный клей изготовляют из костей животных. Кости очищают, дробят, обезжиривают, обрабатывают слабым раствором сернистой кислоты для удаления минеральных солей и затем варят в специальных аппаратах. В результате такой обработки имеющийся в костях коллаген переходит в глютин, который и является клеящим веществом.

Костный клей выпускается четырех сортов: высшего, 1-го, 2-го и 3-го. Сухие плитки клея имеют длину 80...150 мм, толщину 10... 16 мм. Сухая твердая блестящая поверхность клея может быть от темно-желтого и до темно-коричневого цвета, влажность клея — 16%.

Промышленностью выпускается также твердый дробленый клей и галлерту — студнеобразный клей, подверженный быстрому загниванию.

Чтобы из сухого клея приготовить жидкий, плитки разбивают на куски, дробят и замачивают на 24 ч в холодной воде, затем варят на водяной бане в течение 40...50 мин, последние 10 мин поддерживают температуру 60°С. В процессе варки клей непрерывно перемешивают.

В сваренный клей вводят антисептик, предварительно растворенный в воде,

например раствор фенола в количестве от 0,5 до 1 % к массе сухого клея. Приготовленный клей хранят при температуре 5....6°С не более 7 дней.

Мездровый клей. Мездровый клей делают из мездры (изнанки невыделанной кожи), а также обрезков кожи. Сырье сначала обрабатывают в известковом молоке, а затем раствором соляной или серной кислоты. Для получения из мездры высококачественного клея ее варят при температуре 80...90°С.

Сухой мездровый клей вырабатывается в виде плиток, дробленым и в чешуйках.

Цвет клея — от светло-желтого до темно-коричневого, тонкие плитки' клея должны просвечивать.

По качеству (в зависимости от клею-щей способности) клей подразделяется на пять сортов: экстра, высший, 1-й, 2-й и 3-й.

Из сухого жидкий клей для работы приготавливается так же, как и костный. Раствор горячего клея не должен иметь гнилостного запаха.

Технический желатин. Клей из желатина широко используется при приготовлении эмульсионных грунтов, при грунтовании "холстов, а также для различных проклеек бумаги и т.п.

Технический желатин представляет собой чистый глютин. В отличие от костного и мездрового клеев его получают из отборного сырья: рогового стержня, то есть пуговичной кости, лобовой кости.

Выпускается желатин следующих видов: пищевой, фотографический и технический (последние и находят применение в живописи).

Чтобы приготовить желатиновый клей, сухой технический желатин заливают небольшим количеством воды и дают ему набухнуть (набухание желатинового клея происходит примерно около 1 ч). Набухший желатиновый клей подогревают на водяной бане при температуре 65...70°С.

Для пластифицирования клея в него вводят незначительное количество глицерина — 0,2..0,3% (по массе).

Рыбий клей. К коллагеновым относится также рыбий клей. Сырьем для его производства служат плавательные пузыри рыб осетровых пород; более низкие сорта клея делают из голов, чешуи, костей рыб.

Плавательный пузырь почти целиком состоит из чистого коллагена. Для получения рыбьего клея плавательный пузырь

43