Юный техник 1996-02, страница 54

Юный техник 1996-02, страница 54

фуганком до нужной толщины. Затем на рамку сверху и снизу наклеим листы фанеры (желательно толщиной 4 мм). Кромки щитов обработаем фуганком и зафанеруем.

Наконец все детали нашей «книжки» готовы. Проверим все еще раз и приступим к подвеске подъемных столешниц и ножек с рамками. Здесь нам понадобятся четыре рояльные петли. Приобретите их заранее в магазине типа «Все для дома» или хозяйственном.

Пора подумать о внешней отделке готового стола. Он не должен выделяться на фоне вашей мебели. Ну и, естественно, покрытие должно защищать древесину от влаги и загрязнений.

Для начала освободите «книжку» от въевшихся опилок и грязи, жирных пятен, смолы. Поверхности выровняйте и зачистите мелкозернистыми шкурами. Если мебель у вас в основном светлых тонов, необходимо отбелить «новорожденный» стол водным раствором перекиси водорода либо универсальным отбеливателем для белья, приготовив 20 — 25%-ный раствор. Уже отбеленную поверхность надо слегка пошлифо-вать мелкозернистой шкуркой, чтобы «поднять» ворс древесины. А затем удалить его, смочив поверхность теплым раствором 3 — 5%-ного столярного клея, и после высыхания отшлифовать мелкозернистой шкуркой.

А если понадобится чуть затемнить древесину, воспользуйтесь так называемой «протравой» — солями железа или меди, аммиаком, растворами йода или марганца. Красители с помощью обильно смоченного тампона из поролона наносите широкими мазками вдоль волокон древесины. Примерно через минуту избыток раствора уберите, протерев поверхность отжатым тампоном поперек волокон. После двухчасовой просушки стол тщательно отшлифуйте и

покройте одним-двумя слоями мебельного лака.

Конечно, упростит и ускорит отделку использование непрозрачных поЛивинилхлорвдных пленок, по цвету и тону соответствующих основной вашей мебели. Обычно они имеют рисунок, имитирующий древесину. Но если исходный материал имеет красивую текстуру, лучше отказаться и от пленки, и от краски, а просто покрыть стол бесцветным мебельным лаком.

За развернутым с одного конца столом-«книжкой» можно готовить уроки, обедать вчетвером, если же его разложить полностью, во всю длину, места хватит и домашним, и друзьям.

Н. АРКАДЬЕВА

Вы все можете

МЕРЕЖКИ ОТ НАШИХ БАБУШЕК

Известно, мода меняется быстро. И случается, что вновь открытое коща-то мы уже видели. Ведь что только не было модным в свое время—и сборки, и плетение макраме, носили когда-то и шляпки, похожие на пилотки... Мода вспоминает хорошо забытое старое, но возвращает его нам уже в измененном виде. И в этом прелесть «старых открытий».

Так ныне воскрешается искусство наших бабушек, увлекательный вид рукоделия — мережка. Это простейшая строчевая вышивка по сетке, которая получается после выдергивания нитей из ткани основы. Ее разновидности—белая мелкая и кресте цкая строчки, горьковский гипюр, цветная перевить...

Если в давние времена мережками украшали в основном полотенца, наволочки, пододеяльники, то сейчас нарядные блузки, отделанные

51