Советы профессионалов 2011-03, страница 50

Советы профессионалов 2011-03, страница 50

родную структуру, прекрасно дополняющую ковёр или палас. Но многое зависит в этом случае от состояния досок. Если они сильно повреждены или в них глубоко въелась краска, дешевле закрыть их ДВП и застелить линолеумом или ковролином.

Если решено оставить дощатый пол, его надо соответствующим образом подготовить. На первом этапе выносят всю мебель и другие мешающие работе предметы, утапливают все гвозди и заделывают щели, меняют или переворачивают дефектные доски. То же самое надо сделать и перед циклеванием с повторной отделкой других типов полов (например, из штучного или щитового паркета). ЦИКЛЕВАНИЕ ПОЛА

Шлифуют пол с помощью циклёвочной машины, что сопряжено с сильным шумом и образованием большого количества пыли. Это желательно учесть при планировании ремонта. Непосредственно перед началом работы тщательно проверяют надёжность крепления досок и отсутствие выступающих шляпок гвоздей и шурупов.

Во время работы окна держат открытыми, а после каждого этапа шлифования закрывают их и убирают пыль пылесосом.

Периодически следует проверять, не забита ли шкурка пылью. Циклёвочную машину сначала водят по диагонали, а затем вдоль досок.

Шкурку наматывают на барабан и крепят перемычкой. Для лучшего облегания барабана шкурку насколько раз проводят тыльной стороной по ребру верстака.

Циклёвочная машина прижимается к полу под действием собственного веса. Во время проходов следует избегать остановок, чтобы не врезаться в доски.

Правильная последовательность шлифования пола. Сначала проходят по диагонали грубой, а затем средней шкуркой (1). После этого шлифуют вдоль волокон, используя среднюю, а затем мелкую шкурку (2). Края зачищают ручной шлифовальной машинкой (3), также последовательно уменьшая зернистость используемой шкурки.

Шлифовку пола вдоль стен и в других недоступных для барабанной циклёвочной машины местах ведут с помощью дисковой машины или ручной шлифоваль -ной машинки,

НАНЕСЕНИЕ ПОКРЫТИЯ

После шлифования до нанесения покрытия должны пройти хотя бы сутки, чтобы осела пыль. Процесс можно ускорить, разбрызгав воду из пульверизатора. Пол, наличники, рамы окон и дверей, подоконники и другие места скопления пыли тщательно пылесосят. Непосредственно перед нанесением лака пол протирают уайт-спиритом, чтобы поднялся ворс.

Полиуретановый лак для первого слоя обычно разбавляют уайт-спиритом. В

этом случае он лучше впитается в древесину. Закрывают все двери и окна и кистью наносят лак вдоль волокон. После высыхания каждого слоя слегка зачищают поверхность пола мелкой шкуркой, обернув её вокруг бруска. Перед нанесением следующего слоя пол чистят пылесосом и протирают уайт-спиритом.

Двухкомпонентный лак сильно испаряется, поэтому необходимо обеспечить в комнате хорошую вентиляцию, но так, чтобы снаружи в помещение не проникала пыль. Смешивают компоненты лака и наносят его на пол кистью или губкой на швабре. Если необходимо, зачищают и пылесосят промежуточные слои покрытия.

Масляные лаки разбавлять не надо. Их наносят на пол большой кистью.

БАРАБАННАЯ ЦИКЛЕВОЧНАЯ МАШИНА

Этот мощный механизм требует аккуратности и внимательности в работе:

- для замены шкурки машину необходимо выключить;

- перед началом работы нужно убедиться, что шкурка туго натянута и прочно закреплена;

- перед выключением машины барабан отводят от пола;

- во время работы надо соблюдать осторожность (если шкурка «поймает» гвоздь, её может сорвать с барабана).

ТОНИРОВАНИЕ ПОЛА

Естественную окраску дерева можно изменить с помощью морилки или цветного полиуретанового лака.

Спиртовые морилки наносят до лакирования. Для более равномерного окрашивания это делают тампоном или кистью.

Чтобы получить более равномерную окраску, первый слой лака должен быть очень тонким. Отделку заканчивают нанесением прозрачного лака — глянцевого, полуматового или матового.

54 Советы профессионалов №3' 11

www.master-sam.ru