Советы профессионалов 2011-03, страница 52

Советы профессионалов 2011-03, страница 52

КАРТИНА МАСЛОМ... НА ПОЛУ

ОБРАБОТКА ДОЩАТЫХ ПОЛОВ МАСЛАМИ

Для защиты дощатых полов используют как разные лакокрасочные материалы, так и всевозможные пропиточные составы. В числе довольно популярных в настоящее время продуктов для отделки деревянных напольных покрытий — специальные масла. Последние не только надёжно защищают древесину, но и дополнительно проявляют её красивую текстуру.

Основные достоинства дощатых плов — их высокая износостойкость и ни с чем несравнимый внешний вид.

Деревянные полы, не испытывающие интенсивных нагрузок, обычно покрывают бесцветным лаком. Полы же, подверженные износу в большей степени, лучше обработать другим способом, обеспечивающим как их надлежащую защиту, так и облегчающим уход за полами.

Например, при пропитке пола маслом по дереву, содержащим искус

ственную смолу, образуется защитный слой, даже более устойчивый к механическим нагрузкам, а также к воздействию воды, слабых кислот, жиров и алкоголя, чем лак.

Кроме того, в результате такой обработки естественная окраска древесины становится более глубокой и выразительной, а пол остаётся матовым или приобретает лишь слабый блеск (в отличие от неестественного зеркального блеска глянцевого лакового покрытия).

ВНИМАНИЮ ПОДПИСЧИКОВ! В связи с банкротством подписного агентства "АРСМИ" возможно вам не были отправлены выписанные вами по каталогу "Пресса России" журналы нашего издательства (индексы 29128, 29130, 29131, 29132 и 83795). Для получения недоставленных вам журналов просим прислать копии квитанций по адресу: 129175 г. Москва, а/я 160, ООО "Гефест-Пресс".

56 Советы профессионалов №3' 11

www.master-sam.ru