Юный техник - для умелых рук 1990-08, страница 14

Юный техник - для умелых рук 1990-08, страница 14

ПРИУСАДЕБНЫЕ ЗАБОТЫ

АЙ ДА ПОГРЕБОК!

Лучше всего сооружать погреб на возвышенном и сухом месте Уровень пола должен быть минимум на 50 см выше грунтовых вод. Это легко рассчитать, замерив уровень воды в ближайшем колодце после дождя или весной, когда стает снег.

Проще всего построить погреб полуподземный. Конструкция его показана на рисунке Под него надо вырыть котлован требуемого размера и тщательно зачистить стены и основание. Делать это лучше вручную — и качество выше, и обнаруженные во время работы фильтрующие водоносные жилы можно быстро заделать цементно-песчаным раствором. Составляют его в соотношении 1:1,5, а чтобы он быстрее схватывался, добавляют 10% жидкого стекла или 5% алюмината натрия На выровненное и утрамбованное дно котлова на насыпьте слой крупнозернистого песка или щебня толщиной 8—10 см, а поверх уложите тщательно промятую жирную глину слоем 2—3 см Такой глиняный замок надежно защитит ваш погреб от грунтовой воды.

На высохшую и затвердевшую глину последовательно уложите два слоя рубероида на горячей битумной мастике или чистом битуме. Рубероид подберите с запасом по длине, чтобы его концы можно было завернуть на стену Когда битумная мастика высохнет, при ступайте к окончательной отделке пола — на гидроизоляцию нанесите слой цементного раствора толщиной 10—15 см (одна часть цемента марки 300—400 и три части песка), а сверху присыпьте слоем сухого цемента толщиной 1 мм. Когда он пропитается влагой, загладьте поверхность (этот процесс называется железне-нием) стальной пластиной — кельмой.

Стены погреба можно сложить из камня или хорошо обожженно го кирпича, а потом оштукатурить цементным раствором (состава 1:3). После просушки хорошо бы обклеить их двумя слоями рубероида на битумной мастике, а затем сделать глиняный замок. Деревянную опалубку, возведенную вдоль стены, забейте мятой глиной (толщина слоя 25—30 см) Когда глина высохнет, опалубку можно снять, а стены оштукатурить цементным раствором (состав 1 2) и побелить свежегашеной известью

Перекрытие погреба представляет собой накат из бревен, толстых досок или горбыля, покрытых двумя слоями рубероида и обмазанного глиняной смазкой (глина с добавкой соломенной сечки 1—2 см, лесного мха или рубленой минеральной ваты). Для лучшей теплоизоляции накат засыпьте сверху землей Это предохранит по греб от перегрева летом и переохлаждения зимой.

Проветривают погреб через одну или две вентиляционные трубы сечением 200x200 мм, сколоченные из тщательно подогнанных досок. Трубы устанавливают на разных уровнях: одну у потолка, другую —около пола Если же труба одна, то располагают ее под 1 »

Урожай мало вырастить. Его еще надо сберечь. И тем, у кого есть садовый участок, поможет в этом простеиший погреб. Поставить его можно за неделю, а овощи будут храниться круглый год.

потолком. Как нельзя кстати придется здесь двухпоточный вентилятор, описание которого вы найдете на следующей странице

Для складирования овощей подойдут плоские деревянные ящики из-под винограда. Их можно подобрать (конечно, спросив разрешения) у любого овощного магазина. Ставить их можно один на другой, но лучше соорудить специальные стеллажи Высушенные овощи закладывают в ящики в 1 -2 слоя.

М. СЕРГЕЕВ

1 — горбыль; 2 — глина с добавкой соломы; 3 - глиняная смазка; 4 — насыпной грунт с посевом травы; 5 — вентиляционная труба; 6 - це ментно песчаный раствор; 7 — обмазна горячей битумной мастикой; 8 —глиняный замон; 9 —стенна погреба (намень), 10 —вентилятор; 11 — ящики.

^y^/SdT vv' ,

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

« a J. —.......

БЫЛО СЫРО-СТАЛО СУХО

Для лучшей сохранности овощей е помещении, гдв они хранятся, необходимо поддерживать на заданном уровне не только температуру, но и влажность воздуха. Ведь в сырости интенсивней размножаются бактерии и грибки, вызывающие гниение

Самый простой способ борьбы с сыростью — химический. В пустые консервные банки засыпь те порошок хлористого кальция и поставьте по углам погреба или подпола. Хлористый кальций

будет энергично впитывать из воздуха влагу, которая соберется на дне. Образовавшийся при этом раствор не выбрасывайте, его можно восстановить, выпарив воду на огне.

Вместо хлористого кальция можно взять и не гашеную известь Но после однократного ис пользования ее придется заменять на свежую

ГАЗ-ХРАНИТЕЛЬ

Многие овощи, к примеру картофель, нельзя охлаждать ниже определенной температуры В противном случае они быстро теряют свой вкус и портятся. Как же избежать этого? Очень про сто — создать максимально неблагоприятные условия для жизнедеятельности бактерий. Сделать это можно, не прибегая к охлаждению, а поме

стив овощи в газовую среду. Проще всего для этой цели воспользоваться твердой углекислотой.

Применять ее можно как в подполах, так и в погребах. 500 граммовый кусон твердой углекислоты положите на пол Испаряясь, углекислый газ из-за большего удельного веса вытеснит из хра нилища воздух. И овощам не будут страшны ни бактерии, ни грибки.

Правда, при этом надо и самим соблюдать осторожность—ведь углекислым газом можно отравиться Перед тем как спуститься в подпол за картошкой, возьмите с собой зажженную свечу. Держите ее на уровне груди Если она погаснет, значит, кислорода в помещении мало и, прежде чем наклониться к стеллажам и банкам, следует набрать в легкие побольше воздуха.

14