Советы профессионалов 2009-03, страница 15

Советы профессионалов 2009-03, страница 15

Горизонтальная гидроизоляция

(2сл.гидроизола на гор.______

битумной мастике:

д.п Пароизоляция -«ЮмфолНМО»

-0,250

Бетон товарный M300JB25)

1сл.стальной дорожной сетки

Соединение концов арматуры, закладываемой в фундамент

шт

V\X\WV\\V\W\\\\\\\\\\W.W\W\\VXX

300=360 мм

100=120 мм

При вязке стальной проволокой

При электросварке

Обмазать горячим битумом по сухой огрунтованнои поверхности

Чистый (промытый) гранитный _ _ щебень (сверху пролить гор. битумом)

Рис. 4. План и конструкция монолитного бетонного фундамента:

1,2 — гильзы закладные (для воздуховода к печи-каменке и канализации).

Песок крупнозернистый чистый

(промытый) уложить, уплотняя слоями по 100 мм

Далее пространство между стойками заполняют теплоизоляцией и всю стену накрывают снаружи диффузионной плёнкой. Снаружи стены обшивают по брускам, образующим воздушный зазор, доской типа «блокхаус» (рис. 7).

Крышу бани делают двускатной, проветриваемого типа, с кровлей из металлочерепицы.

После установки печи и монтажа инженерного оборудования баня готова к эксплуатации. Надеемся, что те, кто ещё мало знаком с русской баней, полюбят её и несмотря на то, что в домах есть ванны, ради крепкого здоровья и большого удовольствия поднимутся на банный полбк.

Краткая пояснительная записка. Этот проект каркасной бани площадью 39 м2, облицованной доской типа «блокхаус», разработан для постройки её в климатическом районе средней полосы России, в несейсмичной зоне, с обычными геологическими условиями строительной площадки,

Форум «Дела домашние» на wvrw.fflaster-sam.ru

для снегового покрова весом не более 10 кг/м2, нормативной глубины промерзания грунта до 1,4 м и средней отрицательной температуры в зимний период -26°С.

За относительную отметку 0.000 принята отметка чистового пола бани. Работы по возведению бани необходимо вести в строгом соответствии с требованиями СНиП и технических условий.

Монолитные железобетонные работы следует выполнять с соблюдением требований СНиП-LU-15-76. Электросварочные работы должны производиться качественными электродами в соответствии с СН 393-78, а изготовление и монтаж деревянных конструкций — в соответствии со СНиП-Ш-19-76.

Фундамент — ленточный, из товарного монолитного бетона марки 300 (В25). Его армируют стержнями из арматуры периодического профиля 012 мм, класса A-III. Стержни соединяют хомутами из арматуры 06 мм того же класса.

Бетон должен быть мелкой фракции, подвижной консистенции для обеспечения самоуплотнения при укладке в опалубку. На строительство бетон нужно доставлять в автобетоносмесителях, а у поставщика должен быть сертификат с указанием марки бетона.

При бетонировании в зимних условиях необходимо применять специальные мероприятия, обеспечивающие надлежащее качество работ. Консультации можно получить у профессионального инженера-строителя.

После разборки опалубки фундамент по сухой огрунтованной поверхности надо обмазать два раза горячим строительным битумом.

Глубина заложения фундамента — 0,6 м от планировочной отметки до верха от-мостки.

Цоколь, который является продолжением фундамента, также выполняют из монолитного бетона марки 300. Высота

Советы профессионалов №3'09 15