Дом 1998-11, страница 39

Дом 1998-11, страница 39

В.Филипьев

Автор статьи имеет более чем 10-летний опыт строительства и эксплуатации печей и каминов для са-довых домиков, построил за это время 16 печей, в большинстве своем с каминами. Опыт автора может пригодиться дачникам, желающим внести тепло в свой дом.

В сельских домах и на дачах условия эксплуатации печей различны, что и нужно учитывать в их конструкциях.

В сельском доме в холодное время года печь топится ежедневно, и колебания температуры на ее поверхности незначительны. Теплая печь легко растапливается (не дымит). Она может быть достаточно массивной, со значительной протяженностью дымоходов, что дает хороший КПД.

На даче, если печь зимой и топится, то, как правило, по выходным. Возникают большие перепады температур в кладке, вызывающие в ней напряжения и, как следствие, трещины в швах. Трещины шириной 1—1,5 мм можно временно допустить (кроме оаспушки и трубы в чердачном помещении), если печь имеет хорошую тягу и не дымит.

В неотапливаемом помещении печь отсыревает (особенно труба) и .'з-за этого в результате плохой тяги эоисходит дымление.

Для дачных печей можно сформулировать следующие требования:

— они должны быстро нагревать ~омещения;

— конструкции их должны выдерживать большие перепады температуры;

— должны быть приняты меры про--ив их отсыревания.

Для быстрого прогрева печь в дач-- эм домике не стоит делать массивной. Желателен нижний прогрев. Не

обходимо, чтобы все дымовые каналы имели тепловой контакт с наружной поверхностью печи.

Не надо идти по пути увеличения числа дымовых каналов и их длины. У такой печи будет плохая тяга, а в процессе эксплуатации неизбежно появятся трещины (часто в нижней части дымоходов), которые приведут к тому, что в самый ответственный момент она не растопится. Общая протяженность дымовых каналов не должна превышать 5 — 6 м.

Желательно,чтобы печь имела двухконфорочную варочную плиту, которая не только обеспечивала бы приготовление пищи при отсутствии газа и электричества, что часто бывает на даче, но и прогревала помещения сразу же после начала топки.

Помещение (как правило, кухня), где установлена печь, должно иметь небольшой объем (зимой теснота на короткое время не помеха) и хорошую теплоизоляцию стен, пола и потолка.

Для быстрого прогрева помещения желательно иметь камин, объединенный с печью в одно целое и с одной общей трубой. Наиболее удобен вариант, когда топка печи выходит в кухню заподлицо с перегородкой, а камин и другие части печи — в жилую комнату. Растопить надо сначала печь, а потом камин. Камин сразу обогреет дачников,а печь согреет воздух и стены обоих помещений.

Для удержания тепла необходимо между фундаментом и основанием печи прокладывать теплоизоляцию из хорошо просушенных и обработанных антисептиком досок толщиной 50 мм. Не забудьте проложить также и гидроизоляцию: два слоя рубероида с обеих сторон досок.

Для обеспечения прочности печей и каминов необходимо соблюдать следующие условия.

1. Применять для кладки только качественный (без трещин) полнотелый кирпич. В крайнем случае отобрать хороший кирпич для топливника и свода камина.

2. Отказаться от конструкции печи, если по проекту топливник или дымовые каналы предполагается выполнить установкой кирпича на ребро.

3. Обеспечить хорошую перевязку швов, а главное — хорошую перевязку в 1/2 кирпича хотя бы в зоне топки.

4. Желательно отказаться от духовки в зоне топки, так как при

этом ослабляется прочность кладки, а малая топка вызывает большие тепловые напряжения. Для дачи лучше подойдет просторная сушилка.

5. Не класть печей, в которых по проекту нет боковых стенок над плитой: ненагруженные кирпичи в зоне топки легко отделяются от раствора с образованием трещин по швам. Лицевой ряд кирпичей под плитой лучше перекрыть стальным уголком размером не менее 40x40 мм.

6. Не применять в своде камина закладных стальных уголков.

7 Толщина боковых стенок камина должна быть не менее 1 кирпича.

8. Неплохо приобрести вставной чугунный камин, что сделает конструкцию долговечной.

9. Трубу желательно располагать по центру печи, что обеспечивает равномерное распределение нагрузки.

10. Шов должен быть минимальным — не более 5 мм. Чтобы толщина шва была постоянной, рекомендуется перед укладкой ряда кирпича положить на край предыдущей кладки отрезок стальной проволоки 03-5 мм, затем раствор, уложить и выровнять ряд до соприкосновения с проволокой, снять ее и положить на следующий ряд.

11. Перед кладкой красный кирпич должен быть вымочен в воде до исчезновения воздушных пузырьков.

12. Особо тщательно заделывайте варочную плиту: зазор между ней и кирпичом должен быть по горизонтали не менее 5-7 мм, по вертикали — не менее 3 мм. Зазоры надо заполнить асбестовым шнуром.

13. Топочную дверцу перед установкой обязательно обмотайте асбестовым шнуром или стеклотканью.

14. Топочную камеру желательно обложить огнеупорным кирпичом на ребро без связки с основной кладкой.

15. Для доступа к кладке в целях ремонта, даже если стены пожароза-щищенные, печь располагайте на расстоянии не менее 25 см от стен. С этой точки зрения лучше расположить печь в перегородке, разделяющей кухню и жилую комнату.

16. Чтобы труба не отсыревала, ее сверху следует закрыть колпаком. Помещение, где установлена печь, должно быть сухим.

«Дом» 11 '98 j- 39