Дом 1998-11, страница 37

Дом 1998-11, страница 37

В отходы

Маркировка

Заготовки имеют заданную длину, высота ящика (ширина стенок) чуть превышает конечную

/

См. рис. 11-12

ч Днище jp^/y

Маркировка деталей и углов ящика.

Вырезав все шипы, обработаем верхний край заготовок так, чтобы ему соответствовал целый паз или шип оис. 10). Общая высота стен-«и может быть немного большей, чем нужно, однако для большинства ящиков это не важно.

Доводим высоту ящика до заданного, обрабатывая его дно и верх.

Следующий шаг — подготовка к установке днища (рис. 11 и 12). Паз под днище выбираем тем же диском. Нижний край стенки ящика упираем в направля

ющую планку, которую ставим так, чтобы полотно пилы приходилось на первый шип. Установку проверяем по шипу противоположного торца.

Изготовив днище и выбрав в нем фальцы под соответствующие пазы стенок (рис. 12), собираем ящик всухую. Убедившись, что детали подогнаны друг к другу, начинаем их клеить (рис. 13-16).

Сборку и подгонку всухую можно растянуть хоть на целый день, но если мы беремся за клей, мешкать нельзя. Надо успеть нанести его на все шипы, промазать все пазы и соединить детали до того, как клей начнет схватываться.

Используем медленно сохнущий столярный клей типа жидкого мездрового — он предпочтительнее, так как его остатки в углах ящика после сборки легко смыть водой. Они не очень заметны после нанесения

Для ускорения склейки соединений быстро проводим тюбиком с клеем по шипам и в пазах.

цины нужны. Фиксируем их (рис. 14) непосредственно рядом с шипами, а посередине ящика ставим распорку, чтобы стенки не вдавились внутрь.

Ящичные соединения: шаг за шагом

вред - внесением • ея проверим ягаемость деталей

По нанесении клея стыкуем детали с помощью киянки и пробной заготовки.

доски препятствует

I прогибанию стенок внутрь

При необходимости сожмем углы струбцинами.

Когда клей высохнет, заглушим пробками дыры в пазах и зашлифуем пробки заподлицо с поверхностью.

Для доводки ящика наклеим лист

наждачной бумаги на плоскую поверхность и зашлифуем днище.

масляного отделочного покрытия.

После нанесения клея соединяем детали с помощью заготовки, на которой ранее проверяли оснастку (рис. 13). Нередко трения между шипами и пазами вполне хватает для того, чтобы "зажать" угол (на него не нужно накладывать струбцины).

Тем не менее, если детали получились с поперечным короблением, струб-

После высыхания клея потребуется пара отделочных операций. Прежде всего заглушим отверстия, образовавшиеся после выборки пазов для днища. Затем шлифуем пробки заподлицо с поверхностью, а потом и все стенки ящика.

И, наконец, если видим, что днище неровное в углах, то закрепляем на плоской поверхности лист наждачной бумаги и слегка шлифуем днище (рис. 16).

«Дом» 11 '98 j- 37