Сделай Сам (Знание) 2011-03, страница 113

Сделай Сам (Знание) 2011-03, страница 113

удобным, т. к. в этом случае эффективно освещается лишь задний ряд конфорок. В новых моделях кухонных вытяжек освещение организовано более продуманно, есть возможность увеличивать или уменьшать интенсивность светового потока, фокусировать освещение над рабочей поверхностью либо освещать всю кухню.

РЕЖИМЫ И МОНТАЖ. Практически все модели предназначены для работы как в вытяжном режиме — всасываемый воздух направляется наружу, так и в фильтрующем режиме — всасываемый воздух очищается системой фильтров и попадает обратно в помещение.

В случае работы в режиме отвода воздуха (вытяжном режиме) воздуховод вытяжки выводиться наружу в вентиляционную шахту, обеспечивая полное удаление загрязненного воздуха, запахов и испарений за пределы помещения — в вентиляционную шахту или прямо на улицу. Режим отвода воздуха является наиболее эффективным: он обладает максимальной производительностью и обеспечивает 100-процентную очистку воздуха.

При монтаже важно предусмотреть наличие воздуховода соответствующего диаметра. Для предотвращения потери производи

тельности, вызываемой аэродинамическим сопротивлением воздуховода, важно, чтобы воздуховод не был слишком длинный и изогнутый. Нельзя сужать воздуховод и делать острые загибы. Кроме того, предпочтительнее использовать гладкий воздуховод из ПВХ (круглый либо плоский), нежели гибкий гофрированный, поскольку изгибы гофрированного воздуховода усиливают шумность вытяжки.

В режиме рециркуляции (фильтрующем) вытяжка не подключается к вентиляционной шахте. Засасываемый воздух проходит через угольные фильтры, находящиеся в корпусе вытяжки, очищается и возвращается обратно в помещение. Для того, чтобы активизировать систему рециркуляции, необходимо установить на двигатель угольный фильтр, который приобретается дополнительно и не требует замены от 6 месяцев до 1 года. Использование вытяжки в режиме рециркуляции не требует дополнительного монтажа, что несколько облегчает ее установку, однако, это значительно снижает производительность работы вытяжки.

Важно помнить, что минимальное расстояние между вытяжкой и электрической варочной поверхностью составляет 70 см, а между вытяжкой и газовой плитой 80 см.

В целях соблюдения техники безопасности желательно осуществить заземление вытяжки, что позволит предотвратить перегорание мотора и блока управления в случае непредвиденных перепадов напряжения.

Отличия в модельных рядах фирм-производителей значительны, в основном это касается двигателей, способов управления, подсветки. Окончательное решение о выборе того или иного производителя можно принимать, имея достаточный объем информации.

http://www.makuha.ru/design/41.htm

112