Сделай Сам (Знание) 2011-03, страница 116

Сделай Сам (Знание) 2011-03, страница 116

2. Собственно, нанесение штукатурки. Работа начинается только после высыхания грунта. Покрытие наносится с помощью шпателя предельно аккуратно — штрих за штрихом, слой за слоем. При этом каждому слою дают высохнуть и зачищают его, чтобы устранить неровности. Нижние слои наносятся широким, а последний слой — узким шпателем. Через несколько минут после нанесения последнего слоя поверхность зачищают мелкой наждачной бумагой.

3. Нанесение слоя защитного воска. Впрочем, существуют покрытия, на которые воск наносить не нужно: все необходимые компоненты уже содержится в самой штукатурке.

Готовое покрытие состоит из нескольких полупрозрачных слоёв. Их количество варьируется в зависимости от того, какой эффект поверхности требуется получить. Чем больше будет нанесено слоёв, тем заметнее становится свечение штукатурки. Этот оптический эффект создаётся благодаря световым лучам, отражающимся в зависимости от угла падения на разной глубине покрытия. Именно глубинное свечение создаёт впечатление полированного мрамора.

Техника нанесения обязательно предполагает заглаживание («запрессовывание») каждого слоя вручную шпателем. Каждый слой выглаживается до получения совершенно ровной, гладкой и глянцевой поверхности. Причём многослойный «сандвич» из мраморной пыли, связующего и красителей нужно спрессовать до толщины около 1 мм. Так, на работу всего с 1 квадратным метром одного слоя мастеру приходится тратить до 50 минут. Некоторые техники нанесения венецианской штукатурки по силам выполнить только профессиональным художникам.

Например, венецианская штукатурка также позволяет работать в технике фрески, создавать декоративные панно, настоящие

произведения искусства. Роспись делается по влажному последнему слою специальными пигментами и проникает во все ранее нанесённые слои, после чего никогда не стирается, не выгорает и приобретает все свойства покрытия.

При работе с венецианской штукатуркой особые требования предъявляются не только к уровню профессионализма мастера, но и к его инструменту. Шпатели, тёрки и полутёрки должны изготавливаться из кованой и полированной нержавеющей стали. Ведь во время интенсивного растирания обычной сталью на штукатурке остаются мельчайшие следы металла: их откалывают твёрдые частицы каменной пыли. Из-за таких следов на покрытии образуются грязные полосы.

Температура, при которой можно наносить штукатурку, определяется производителем для каждой марки материала. Обычно устанавливают диапазон от +5°С до +35°С.

Готовое покрытие не потребует затрат на эксплуатацию. Оно неприхотливо и долговечно. Тем не менее, воскированную поверхность не следует мыть абразивными веществами. Лучше протирать её чуть влажной губкой.

В настоящее время на рынке также представлено множество имитаций венецианской штукатурки. От настоящей штукатурки они отличаются как составом, так и способом нанесения. Эти покрытия, как правило, на акриловой и дисперсионной основе и образуют очень похожую глянцевую поверхность. Тем не менее, эрзац-штукатурки могут быть весьма прочными, ми даже быть более морозо- и износостойкими, чем штукатурки на минеральной основе. Они легко отмываются от грязи, в меру устойчивы к ультрафиолету. Для их нанесения не требуется множества слоёв и трудоёмкого заглаживания, и самое главное — они дешевле. Хотя, разумеется, любой специалист легко отличит её от настоящей венецианской штукатурки...

http://www.construction-materials.ru/building/septa/147/

115

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Трудоемкость полировка
  2. "Сделай сам" Знание 2011

Близкие к этой страницы