Советы профессионалов 2009-03, страница 13

Советы профессионалов 2009-03, страница 13

каркасная банька

Загородный участок

с современным коттеджем

трудно представить

без русской бани.

Она — такой же необходимый

атрибут загородного жилища,

как гараж, теплица, хозблок.

Самая древняя из сохранившихся русских летописей — «Повесть временных лет» — уже рассказывает о русской бане. А в славянской мифологии есть упоминание, что даже боги любили ею пользоваться.

Крестьянин, прежде чем строить дом, начинал освоение надела с бани и первое время жил в ней. Строили баню без чертежей, следуя древним традициям.

Что же собой представляет классическая русская баня? Это, как и много веков назад, избушка, срубленная из брёвен. Древесина кроме хороших технологических качеств имеет ещё одно главное достоинство — она «дружелюбна» к человеку. Дерево радует его своим внешним видом, ароматом, теплом, вызывая положительные эмоции и оздоравливая. Не случайно в современных общественных банях парилка всегда обшита деревом.

Планировка бани тоже традиционна, то есть такая, какой её делали деды и прадеды. Первое с порога помещение — предбанник. В нём раздеваются, а после мытья и парилки отдыхают. За предбанником следуют моечная и парилка, где установлена печь с заложенными в ней камнями. Вот почему такую печь называют каменкой. Её лучше всего топить березовыми поленьями. Они жарко горят и не дают искр.

Таким образом, сегодня русская баня мало чем отличается от своей древней прародительницы. Однако всё чаще вместо брёвен сейчас используют современные материалы и технологию её возведения. Анализ стоимости и трудоемкости строительства подтверждает,

Форум «Дела домашние» на wvrw.fflaster-sam.ru

что наиболее перспективна деревянная баня каркасного типа, которая в отличие от бревенчатой не требует выдержки сруба сроком как минимум год. Новая технология её постройки позволяет завершить все работы всего за 1 -2 месяца и с высоким качеством.

Постройки каркасного типа из древесины, к сожалению, ещё не получили большого распространения в России, хотя имеют ряд преимуществ перед сооружениями из тёсаного или оцилинд-рованного бревна или бруса.

Рубленые наружные стены из традиционных материалов требуют предварительной специальной обработки древесины и соблюдения особой технологии производства и строительства. Например, требуется специальная пропитка древе

сины, а затем выдержка сруба в течение одного года. Влажность деловой древесины должна быть не более 8%, в противном случае при высыхании сруба возникают недопустимые деформации стен. Сооружения же каркасного типа позволяют сократить сроки строительства бани на 10-11 месяцев и одновременно избежать деформаций благодаря конструктивным особенностям каркасов.

Рассмотрим эскизный проект, в котором объёмно-планировочное решение каркасной бани (рис. 1, 2,3) выполнено по старой классической схеме — тамбур, комната-раздевалка (предбанник), моечная, парилка. На мансардном этаже этого строения предусмотрена комната отдыха с мягкой мебелью, столом, баром и телевизором.

Рис. 1. Фасады.

Советы профессионалов №3'09 13