Дом 1997-01, страница 40

Дом 1997-01, страница 40

Берегись огня!

Защитные средства для деревянных домов*

Обмазки

Для обмазки применяют те же составы, что и для шла; клевки, но с несколько большим количеством глины* Обмазка поверхности дерева может быть выполнена из жирной глины и мелкого песка. Состав для обмазки делают более разжиженным, чем для шпаклевки. Чтобы обмазка не обваливалась, к ней необходимо добавить гипс, столярный клей или какое-либо другое клеящее вещество. Толщина общего слоя обмазки должна быть в пределах 2—6 мм.

Огнезащитные составы с известью

СОСТАВ № 1

Обладает вполне удовлетворительными огнезащитными свойствами и рекомендован к широкому применению, так как входящие в него компоненты недороги и сравнительно недефицитны.

Количество материалов, входящих в состав, выражено в рецептуре в процентном отношении по весу, но не по объему. Для обработки 1 м2 древесины требуется:

гашеной извести . 800 г (62%),

воды . . 400 » (32%),

квасцов.............20 » (1,5%),

поваренной соли ........... 40 » ( 3%),

14%-ного раствора кальцинированной соды (не обязательно) ..............20 » (1,5%).

Количество воды рассчитано на известковое тесто средней густоты.

Состав готовят следующим образом. Сначала растворяют в воде поваренную соль и квасцы и доливают к ним раствор соды. После этого к приготовленному раствору прибавляют известь и тщательно перемешивают перед началом обмазки.

Состав наносят на древесину эа два раза, причем в первый раз можно наносить более жидкий слой; вторично покрытие делают лишь после просушки первого слоя. Обмазку производят обыкновенной малярной кистью.

СОСТАВ № 2

Этот состав несколько видоизменен по сравнению с предыдущим. Им пользуются при отсутствии квасцов. Рецептура его, как и предыдущего состава, определена в весовом процентном отношении входящих в него материалов.

Расход материалов на 1 м2 обрабатываемой поверхности древесины следующий: гашеной извести . 810 г (63%),

поваренной соли 65 » ( 5%),

воды . 405 » (32%).

* Продолжение. Начало в № 4'9б.

Состав приготовляют так же, как и предыдущий: известь размешивают с предварительно подготовленным раствором поваренной соли и затем добавляют воду, доводя состав до густоты сметаны.

Толщина защитного слоя и способы нанесения состава на поверхность древесины остаются такими же, как и для состава № 1.

СОСТАВ № 3

Этот состав также показал хорошие огнезащитные свойства. Его применяют при наличии негашеной извести.

Для обработки 1 м2 поверхности древесины требуется:

негашеной извести 300 г (33%), поваренной соли 60 » ( 7%), воды .......... 540 » (60%).

Способ приготовления. Первоначально в воде растворяют поваренную соль. Ее перемешивают до полного растворения для получения 11%-ного раствора. Этим раствором гасят комовую негашеную известь (ориентировочно на 1 кг извести вливают 2 л приготовленного раствора) до получения жидкости сметано-образной густоты. Гашение извести производят с соблюдением обычных для этого требований. Состав процеживают через сито с двухмиллиметровыми отверстиями, после этого он готов к употреблению.

Огнезащитные составы с жидким стеклом

СОСТАВ № 4

Этот состав, так же как и следующий, стоит дороже, чем предыдущие. Он обладает высокими защитными свойствами и дает более прочное и долговременное сцепление обмазки с древесиной.

Расход материалов на 1 м2 обрабатываемой древесины будет следующий:

жидкого стекла 30° Боме* 280 г (28%),

молотого кирпича .... 720 » (72%).

Молотый кирпич может быть заменен другим видом обожженной глины.

* БОМ Е ШКАЛА — шкала ареометра с условными делениями — градусами Боме. Градусы Боме — мера плотности жидкостей. Нупю градусов этой шкалы соответствует плотность чистой воды при 150°С. Для вычисления по отсчету ареометра Боме плотности испытуемой жидкости служит формула: ^

D= N+п '

где N — постоянная ареометра (при температуре, равной 15°С, N = 144,3);

п — число делений, до которых ареометр погружается в испытуемую жидкость;

40 «ДОМ», 1 '97

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Клей сет 300 как приготовить?
  2. Малатайя

Близкие к этой страницы