Техника - молодёжи 1984-03, страница 32

Техника - молодёжи 1984-03, страница 32

НА КУНЬЕ ПОД ЗАГОРСКОМ

создается крупнейшая в стране гидроаккумулирующая электрическая станция

ВАЛЕРИЯ ЦВЕТКОВА, ваш спец. корр.

Двадцать пять лет назад получила путевку в жизнь идея строительства в европейской части страны гидроаккумулирукицих электростанций. Назначение ГАЭС — «накачивать» дополнительную электрическую мощность в энергетическую систему Центра, выравнивая тем самым неравномерности в графике нагрузок.

Идея эта не сразу и не всеми была воспринята. Противники ГАЭС выдвигали весьма серьезный аргумент: станции нерентабельны, их коэффициент полезного действия невелик.

Инженерам института Гидропроект пришлось тогда положить немало труда и сил, чтобы техническими расчетами и скрупулезным экономическим анализрм доказать целесообразность « складирования » энергии про запас (см. «ТМ» № 6 за 1977 г.).

В результате началось строительство Загорской, Кайшядорской, Днестровской гидроаккумулирующих электростанций, проектирование Центральной, Ленинградской, Ба-лаковской и других ГАЭС. В 1984 году должна дать ток первая из крупнейших гидроаккумулирующих электростанций страны — Загорская. Ее мощность — 1 млн. 200 тыс. кВт равняется почти двум довоенным Днепро-гэсам.

ВСТУПАЯ В ПРЕДПУСКОВОЙ

Сегодняшний ритм стройки, развернувшейся в 30 км от подмосковного города Загорска, определяет девиз, задорно выведенный на земляном откосе котлована: «Даешь пуск в 1984 году!»

Непрерывным потоком тянутся сюда груженные песком, гравием, щебнем МАЗы, КрАЗы, «Татры». Неторопливо кружат стрелы кранов-гигантов, внушительно лязгают ковшами экскаваторы. Среди них особенно запоминается пятикубовый ЭШ-5. Несмотря на кажущуюся громоздкость, он весьма подвижен, даже ловок.

Все четче очерчиваются контуры станционных сооружений. Все выше поднимаются стены здания

ГАЭС. С верхнего бьефа хорошо видны отсасывающие трубы. Смонтирована металлическая облицовка верхней части отсасывающей трубы первого агрегата.

Плотиной перекрыто старое русло реки Куньи, и ее воды пущены через постоянный водосброс. Это позволило ускоренными темпами возводить земляные дамбы. Каждый месяц перемещается один миллион кубометров земли, укладывается 30 тыс. м3 бетона.

Среди победителей социалистического соревнования комсомольско-молодежная бригада отделочников Л. Стаськовой. Большинство таких коллективов, организованных на пусковой, возглавляют гидростроители-ветераны. Так, бригадой плотников-бетонщиков руководит В. Плавунов, прошедший школу Токто-гульской, Нурекской, Саяно-Шушен-ской ГЭС. Первое место в отрасли завоевала комплексная бригада И. Воробьева, ведущая уплотнение грунтов в теле плотины.

Неподалеку от Загорской ГАЭС в благоустроенном поселке строителей вырастают красивые девятиэтажные дома, Магазины, кино-' театр, детские сады и площадки.

Но главные события на пусковой разворачивались, как всегда, в котловане...

ОБНАЖЕННАЯ «ГЕОЛОГИЯ»

...Накануне здесь прошел ливень, и вся «геология», о которой шло столько разговоров на последних планерках, предстала в обнаженном виде. На отдельных участках •— сплошное глиняное месиво. Дождь размывает откосы котлована, после него образуются овраги глубиной до 7 м. Приходится думать о защите котлована от ливневых вод.

В памяти гидростроителей еще свеж случай, когда при разработке котлована неожиданно поползли зеленые глины. Это причинило много хлопот. Потребовалось, вынимая грунты, кое-где «пригрузить» их. Сталкиваясь с подобными «сюрпризами» природы, проектировщики института Гидропроект даже засомневались: правильно ли выбрана площадка для строительства?

Когда такой вопрос я задала

главному инженеру проекта С. Бе-резинскому, он ответил:

— Вначале мне также показалось, что неправильно. Но, сравнив условия на строительстве Кайшядорской или Центральной ГАЭС, понимаешь, что в центральных районах страны идеальные природные условия для строительства ГАЭС найти трудно, почти невозможно.

Но ведь именно в Центре, как нигде, нужны гидроаккумулирую-щие электростанции. Напомним: основное назначение ГАЭС состоит в том, чтобы регулировать неравномерность нагрузок в энергосистеме в вечерние и ночные часы.

Все дело в том, что тепловые электростанции не приспособлены для частых пусков и остановок, от этого интенсивно изнашивается турбинное и котельное оборудование. Что касается атомных электростанций, то наиболее характерный режим их работы также стационарный.

Поскольку с ростом энергопотребления пики и провалы в графике энергетических нагрузок становятся все более ощутимыми, исправить положение могут лишь так называемые маневренные электростанции, которые включаются в работу буквально нажатием кнопки на пульте управления и так же быстро выключаются. Наиболее эффективны среди них — гидроаккумули-рующие электростанции, которые позволяют совместить решение сразу двух задач: они выдают запасенную энергию в часы ее наибольшего дефицита в системе и потребляют избыточную энергию1 в часы ее избытка.

Таким образом ГАЭС выполняет роль регулятора энергосистемы, а также способствует улучшению качества энергоснабжения, поддерживая нормальную частоту тока, что бывает необходимо при одновременной работе большого числа промышленных предприятий.

Теперь о принципе работы1 ГАЭС. Основные сооружения комплекса — верхний и нижний бассейны, расположенные на разных уровнях, соединены трубопроводами. В часы «пик» вода устремляется из верхнего бассейна в нижний, вращая лопасти рабочих колес турбин, которые расположены в здании стан

УДАРНАЯ КОМСОМОЛЬСКАЯ
Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Можно ли укладывать бетон в дождь?

Близкие к этой страницы