Техника - молодёжи 1984-03, страница 29

Техника - молодёжи 1984-03, страница 29

двигателем от мотоцикла «Иж-Пла-нета-Спорт» (32 л. е.). После этого ЖУК-1 уверенно поднялся в воздух и развил в полете скорость 120 км/ч. Затем, используя некоторые узлы этой машины, Корнилов спроектировал и построил ЖУК-2, масса которого не превышала 130 кг.

Иным путем пошли О. Черемухин и Е. Платонов. За основу будущего аппарата они взяли известный планер БРО-11, оснастив его двигателем собственной конструкции, в котором использовали два цилиндра мотора «Иж-Планета». Затем Черемухин на базе того же планера собрал легкий самолет с мотором от мотоцикла 43, а Платонов переделал для своей оригинальной авиетки лодочный двигатель «Москва-30» мощностью 30 л. с. После первых же полетов мы убедились, что обе машины настолько легки в управлении, что на них может летать любой, прошедший курс подготовки для полетов на БРО-11.

Другой член нашей группы, J1. Беляков, построил самолет с размахом плоскостей 10 м, несущей площадью 10 м2 и массой всего 65 кг. Малая нагрузка на крыло позволила Белякову взлетать и садиться на скорости 35—40 км/ч, а крайняя простота конструкции обеспечивала быструю сборку и разборку аппарата при выездах на полеты.

Добившись первого успеха в самолетостроении, Беляков вместе с В. Федотовым взялся за создание автожира с несущим винтом диаметром 6,2 м. Спустя 3 года после начала работ их аппарат массой 250 кг, оснащенный двигателем «Ява-500» с клиноременной передачей на винт, благополучно оторвался от земли.

Автор этих строк построил несколько летательных аппаратов разных схем. Один из них — МВ-9, с цельно-деревянным фюзеляжем и съемным хвостом, я делал полтора года. Сначала выполнил ВМ-9 в варианте моноплана, площадь крыла которого составляла 5 м2, потом перестроил в биплан, легко взлетающий на скорости 65 км/ч.

Хочу отметить, что практически все самолеты мы создавали в домашних условиях и лишь окончательную подгонку основных частей производили в гаражах или просто на улице. Пв-этому процесс проектирования для нас обычно начинался с замера габаритов... квартир и дверей!

В заключение хочу выразить общее мнение членов нашего небольшого коллектива. Настало время создать при ЦК ДОСААФ подразделение, которое занималось бы проблемами самодеятельных авиаконструкторов, давало бы квалифицированные заключения по проектам сверхлегких летательных аппаратов, помогало бы любителям приобретать материалы, приборы.

ДЕРЗАЙТЕ, ПРОБУЙТЕ, ТВОРИТЕ!

ВАЛЕНТИН ЛЕБЕДЕВ, дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР, кандидат технических наук

Бытует мнение, что к техническому творчеству, изобретательству лучше всего приобщаться с юных лет. Что же, это верно, но вовсе не значит, что людям старшего поколения закрыт путь к творческой деятельности а науке и технике.

Ознакомившись с материалами о самодеятельных авиаконструкторах, я хотел бы обратиться к тем, кто только начинает заниматься созданием летательных аппаратов с одним важным, на мой взгляд, советом.

Прежде всего, умейте выработать у себя способность мыслить нетрадиционно, искать новое, вносить усовершенствования в самые простые вещи. Тем самым вы сделаете первые шаги в техническом творчестве,

где никогда не прекращается поиск новых идей, где не счесть проблем, решить которые могут только те, кто постоянно стремится мыслить широко и, несмотря на неудачи, никогда не отступает от намеченной цели.

Ни в коем случае не копируйте уже сделанное! Стремитесь самостоятельно понять существо дела, чтобы найти свое решение, создать свою конструкцию. При этом используйте творческий опыт, накопленный другими, дабы не повторять чужих ошибок. Не забывайте и о том, что с воздухом шутить нельзя — всегда думайте о надежности конструкции и безопасности полетов.

Наши самодеятельные авиаконструкторы работают смело, технически грамотно, и, познакомившись с созданными ими машинами, невольно задумываешься, сколько же нового способны привнести в большую авиацию те, кто пока в одиночку или в небольших коллективах единомышленников уже завоевал право называться Конструктором.

Завершая подборку материалов, посвященных проблемам малой авиации, редакция выражает надежду, что ответственные работники Министерства авиационной промышленности СССР, Министерства гражданской авиации, ДОСААФ и Министерства просвещения СССР выскажут свое мнение о перспективах самодеятельного авиаконструирования в нашей стране.

Аппарат С. КОРНИЛОВА ЖУК-1: площадь горизонтального оперения — 7,1 м:, площадь вертикального оперения — 0,26 м2. центровна — 22% средней аэродинамической хорды. Вес конструкции — 130 кг, удельная нагрузка на нрыло — 32,7 иг/м2. Металлический вннт диаметром 900 мм развивает на «стопе» тягу в 50 нг.

27