Техника - молодёжи 1984-03, страница 27

Техника - молодёжи 1984-03, страница 27

ма успешно действуют группы конструкторов-любителей, как правило, возглавляемые авиаинженерами и летчиками. Например, в Куйбышеве более десяти лет функционирует клуб «Аэропакт», члены которого создали и испытали несколько планеров, мотопланеров и легких самолетов. В их числе учебный планер А-4 «Тренер», выполненный из пластмассы, металла и дерева; стеклопластиков ый планер А-7, оснащенный двух-щелевым крылом; одноместный низ-коп лан А-1, который взлетает на скорости 65 км/ч, сверхлегкий гидросамолет А-5.

В городе Фрунзе коллектив любителей, возглавляемый В. Дмитриевым, построил и облетал несколько оригинальных летательных аппаратов. Самолет шофера из Днепродзержинска В. Тимофеева «Мустанг-2» с успехом демонстрировался на Выставке достижений народного хозяйства УССР и получил высокую оценку специалистов.

Шестидесятилетний житель Пятигорска Л. Маетняк приурочил постройку моноплана BJ1-100 к 100-летней годовщине со дня рождения В. И. Ленина. Этот самолет, развивающий скорость 250 км/ч и способный без дозаправки пролететь 3 тыс. км, по мнению генерального конструктора О. Антонова, выполнен на высоком профессиональном уровне.

Надо сказать, что почти все 500 летающих самоделок, построенных в нашей страну за последние годы, сделаны грамотно, надежно. .«Я не слышал, чтобы какая-либо самоделка развалилась в воздухе, — отмечал летчик, Герой Советского Союза А. Батурин, сам конструктор-любитель. — Нет, их делают любовно, чисто и по науке». И это несмотря на то, что любителям далеко не всегда

шинах выполняют стрельбы и бомбометание. Кстати говоря, многие солидные авиастроительные фирмы нередко используют технические решения, найденные конструкторами-любителями, и серийно выпускают созданные ими машины. Как видите, опыт энтузиастов заслуживает внимания.

...Выступавший на IX съезде ДОСААФ В. Смолин не случайно заявил, что «конструирование спортивных самолетов должно стать делом не одного коллектива, а к их созданию должны быть привлечены... и общественные конструкторские бюро». Правда, создавать заново такие коллективы нет необходимости —они уже давно существуют!

В первую очередь к ним следует отнести общественные конструкторские бюро при авиационных вузах. Впрочем, будущим авиаинженерам, что называется, по штату положено заниматься летателыными аппаратами.

Однако, кроме них, в стране весь-

Сверхмалый летательный аппарат «Аэроскат», построенный 8. ДАРЬИ-НЫМ из Подмосковья, оснащен 22-сильным двигателем, высотомером, указателем скорости и вариометром.

Двухместный моноплан «Дельфин», созданный кронштадтскими энтузиастами, мог бы найти применение в лесном хозяйстве, медицинской службе, у разведчиков рыбы.

Двухместный самолет Л. МАЕТНЯ-КА ВЛ-100. По мнению генерального конструктора О. АНТОНОВА, «не каждый авиационный конструктор-специалист может создать такую машину».

Этот самолёт, созданный украинскими любителями, оснащен двигателем «Вальтер-мини» мощностью 200 л. с. и способен без посадки совершить перелет Москва — Киев — Москва со скоростью 350 км/ч.

Мотодельтаплан «Поиск-1» в Полете.

Мо-опланер-амфибия, созданный любителями из г. Куйбышева.

Рис. Владимира Барышева

Сверхлегкий гидросамолет А-5, созданный энтузиастами из города Куйбышева, мог бы найти применение в народном хозяйстве страны.

25