Техника - молодёжи 1984-03, страница 28

Техника - молодёжи 1984-03, страница 28

удается достать необходимые материалы, получить консультацию специалиста.

Больше того, порой деятельность энтузкэстов не встречает одобрения местных администраторов. Так, в F остове- ча-Дону по <х настоянию бг,ша ппекращена работа конструктора-любителя, создавшего весьма удачный мотодельтаплан. А почти одновременно в Московском институте инженеров гражданской авиации по заказу геологов был разработан и с успехом испытан почти аналогичный аппарат «Поиси-1»1 Нелишне добавхть, что в ЧССР уже выпускаются мотодельтапланы, предназначенные для аэрофотосъемки, во Франции с таких аппаратов обрабатывают сельскохозяйственные угодья, в Западной Европе и США уже с] унк4ио"ирук>т общественные организации, объединяющие аьиаконст-рукторое-люСителей,

Полагаю, что, если бы у нас была организация любителей, подобная ОДВФ, то описанный выше случай не имел бы места. Тогда права любителей авиации закон защищал точно так, «як защищаются права владельцев самодельных автомобилей и судов. По мнению ряда ветеранов авиации и руководителей ооществен-чых КБ, настало время возродить (конечно, на качественно новом этапе) деятельность общественного техническою совета. Нисколько мне известно, рабо-.ать в нем на общественных (подчеркиваю!) началах согласилось несколько видных авиаспец чалистов.

О том, какие формы примет будущая организация авиаконструкторсз-любителей, под чьей эгидой она будет находиться, говорить пока преждевременно. Упорядочив стихийное пока движение энтузиастов авиации, умело направляя его, мы обретем возможность отбирать для промышленного лроилводс-па наиболее удачные образцы легкомоторных летательных аппаратов разного назначения, нужде в «отор ых для народнее хозяйства очевидна уже сейчас. Кроме того, из сре^ы эн.-узи-ас-ов наьерняка выйдут буд/щие конструкторы, инженеры, техники, ле-ный состав, для которых авиация уже стала делом всей жизни.

...Принято гоьорить, что история повторяется, но на качественно чо-вом этапе. Так стоит ли пренебрегать богатым наследием обществен-нъ!х организаций 30-х годов так много сделагшмх для нашей авиационной промышленности, гражданской авиации и Военно-Воздушьых Сил1 Кстати -оворя, о 1 рубежом вневь погьился интерес к самолетам с поршневыми двигателями, в ряде с-ран -возобновляется проилвод< тво самс ,"тог. выпускавшихся чг тыре десятилетия назал-.

В предыдущей статье речь шла с! гьуппах самодеятельна т конст| у кто pi а и ..нтузиостах-одиночках, созда -ющих 1етч.«»льныс "1парат_ оригинальной конструкции- О деятельности одной из таких групп певг ал аьиациок ш й инженер Bi адимнр ме-зеннн, на счету которого уж< около десятка _|ерхлегких летательных ап-№ рат->в советгенного изготовлен.-я. Одж временно Мезенин помогает пр.клады и» «тропинку в небо, и | во ш товарищам, таким как и он. мбигелам «и ции.

ДЕЛА

НАШЕГО ОКБ

ВЛАДИМИР МЕЗЕНьЛ, vhm внер, г. Горький

За последние 10—15 лет самодеятельное авиастроение в нашей стране превратилось из >влечения энтузиасте' -одиночек v разновидность на-учно-тегни"еского творчества. К сожалению, кое-где конструкторы-лю бители Ht встречают понимания. Материалы для строящегося аппарата достать трудно оценить качество проекта и готовой машины некому. Даже один популярный журнал, неко-iy;a публико.]ачший статьи об отечественных и зар/бежных самоделках, почему-то перестал делать это, лишив на<~ возможно.ти получать крайне полезную информацию-

Что касается меня, то я начал строить свою первую авиетку еще в школе. Но лишь спустя много пет, когда за плечами остались училище и академия, мне удалось найти единомышленников среди земляков нашего -наменигого летчика В. П. Чкалова.

1о временем у нас сложился небольшой коллектив KOHCTpVKTODOB-любителеч, по сути дела, общееттен-ное КБ со свое ' «л< тнб-испыта-ель-ной станцией» (небольшой лужайкой). Мы помогаем др/г другу строить летательные аппараты, ист п ыва-ем их d коротких полетах на небольшой высота, осв1и аем лет ное искусство.

Опыт полето*) в течение ряда лет показал, что наши машины вполнь надежнм, просты в эксплуатации. Достаточно сказать, что у нас не было ни одного летного происшествия!

Аппават С. Норннлгв,- КУН-2, ря дом < л«-|Шиной — ее автор.

На .амолетс В. МЕ.ЗЕНИНА Ml ) примеиены крылья смешя ihov кп -•тр"кции: лонж- роны и неоьюр i де-р -.Hit !, л обо -я чьсть и I га 1,3-мм Ьанерой, крылья и стабили->атоп оСтянут! j - о, ппопнт 1H1 -F" том. пи"г_гель 32 л. с. ямах к->ыла — 5,3 м, члиьа — 3,8 м. «Су-ой ВС — JO m ии в л «|й 175 чг. Взл sTHi скор if гк — 60 км/ч.

Что же Представляют собой маши ны, созданные в нашем КБ? Мой коллега С. Корнило! сначала построил микросап-олет ЖУК-1 с 18-сильным мотоциклетным -логором, который экалепся недостаточно мощным, из, за чего гго пришлось заменить

26

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Самодельная лужайка

Близкие к этой страницы