Техника - молодёжи 1987-06, страница 32

Техника - молодёжи 1987-06, страница 32

ПРЕДСТАВЛЯЕМ:

КАТЕР-АМФИБИЯ «ПУМА»

На Всесоюзной научно-практической конференции «Проблемы развития новых видов транспорта в Западно-Сибирском регионе» особое внимание специалисты уделили судам на воздушной подушке (СВП) (см. «ТМ» № 3 за 1987 год). Среди докладов на эту тему было и сообщение о новом СВП «Пума». Наш специальный корреспондент Лев ВЯТКИН побывал у создателей «Пумы».

В тематическом плане ЦКБ «Нептун» суда на воздушной подушке появились довольно необычным образом. Лет

'Л Л •

«авиасалон тм»

По пыльному проселку, треща мотоциклетным мотором, неслась какая-то каракатица. За ней в клубах пыли бежали, поддерживая постепенно надуваемый встречным ветром купол парашюта, четверо парней. Наконец купол поймал встречные струи воздуха, оторвал от земли стрекочущую тележку с пилотом на борту. Ликованию самоделыциков не было предела: ведь им удалось впервые в нашей стране поднять в небо один из самых экзотичных летательных аппаратов — параплан...

Впрочем, история его создания началась задолго до этого дня.

В Ессентуках учились в школе два приятеля — Гена Ковалев и Володя Спельников. Как и другие ребята с их улицы, они клеили и запускали в небо змеев.

В шестом классе стали мастерить авиамодели. Когда стали постарше, начали посещать аэроклуб. Спельников увлекся парашютным спортом, летал на планерах, а Ковалев не прошел медицинскую комиссию...

Минули годы. Ковалев стал автомехаником, Спельников — инженером. Но юношеское влечение к небу не прошло. Когда в Пятигорье появились первые дельтапланеристы, среди них были и наши герои. Как же они решили сделать параплан?

— По правде говоря, идея была поначалу не слишком серьезная,— вспоминает Геннадий.— Мы ката

15 назад несколько молодых инженеров, отработав три года после вуза, пришли к руководству конструкторского бюро с заявлениями... об уходе. Мотив — скучная работа.

До сих пор живуч производственный сюжет: молодые прогрессивные специалисты вступают в борьбу с рутинерами-руководителями. Страдают и люди и дело. Так вот, в «Нептуне» события развивались нетипично. Именно руководители ЦКБ предложили молодым специалистам интересную и перспективную тему — амфибийный катер на воздушной подушке.

лись на горных лыжах и надувных матрацах с перевала Гумбаши: вниз по плотному насту скользить одно удовольствие, а вот топать в гору километр с лишним, да еще со снаряжением на плечах — тяжеловато. Фантазировали — чего бы такое изобрести, на чем с горы можно спускаться и легко забираться вверх. А если лыжи с мотором? Эту идею трансформировали... в аэросани! Сверхлегкая модель оказалась довольно удачной: весили сани всего 15 кг. Потом в каком-то журнале увидели фотоснимок параплана и решили — вот он, идеальный аппарат для наших предгорий.

На вид у параплана не было ничего общего с летательными аппаратами. «Фюзеляж» — тележка из дюралевых труб. Спереди сиденье пилота и рычаги управления стропами парашюта, прикрепленными к тележке. Сзади двигатель с воздушным винтом, как у аэросаней. Вместо крыла — парашют. И это самое необычное. Оказывается, прямоугольный купол планирующего парашюта при определенном угле атаки может создавать подъемную силу, вполне достаточную для того, чтобы потянул всю «механику» вверх.

Диковинка понравилась. Знакомые ребята из ДОСААФ помогли достать хороший управляемый купол, и работа закипела. А Ковалев,

Ребята загорелись идеей. Было организовано комсомольско-молодеж-ное КБ на общественных началах. Несмотря на столь оптимистичный старт, путь самодеятельного, по сути, КБ не был усеян розами. Кое-кто не верил в саму идею: «Кому нужны эти СВП? Делом надо заниматься!» Некоторые «долгожители» ЦКБ косо смотрели на молодых конструкторов: «Экие выискались — еще и специалистами толком не стали, а уже раскапризничались — ах, неинтересно, ах, скучно!» Но было и другое — здоровый инженерный спор, состязание в изобретательности, а главное, неизменно доброжелательное отношение со стороны руководства. Более того, когда на проект пришел отрицательный отзыв головного НИИ, решили рискнуть и построили опытный образец. Именно на нем испытали и отработали основные узлы и агрегаты.

Вскоре для амфибийного катера на воздушной подушке нашелся заказчик,

чтобы работать над парапланом, организовал клуб «Икар».

Никакой литературы о парапланах найти не удалось. (Ее нет и по сей день.) Руководствовались лишь несколькими картинками да здравым смыслом.

Сейчас готов уже третий вариант. Сияющая никелем и свежей краской тележка, отполированный до зеркального блеска винт. Купол парашюта ПО-9 сдвоили (управляемый — верхний), и теперь это параплан-биплан (см. 4-ю стр. обложки).

Путь к нему был нелегок. Конструкцию совершенствовали методом проб и ошибок, на ходу постигали науку авиаконструирования. Спорили по поводу выбора двигателя, его мощности и расположения, компоновки тележки, шасси, управления... Сидели ночами. Немало вложили в конструкцию творческой мысли и труда брат Ковалева Александр, Виктор Гармашов, Виктор Печин, поначалу помогал и Володя Спельников. Но вскоре творческие пути друзей разошлись: Спельникова больше привлекали мотодельтапланы. Их постройкой он занялся в кружке технического творчества при Дворце культуры медработников. Работа проводилась медленно. Изменили прямоугольную в плане форму тележки на треугольную. Колеса шасси сделали самоориентирующи-

ПО ОБЛАКАМ

зо