Техника - молодёжи 1987-06, страница 31

Техника - молодёжи 1987-06, страница 31

теоретически можно измерять коэффициенты преломления веществ с точностью до двенадцатого знака после запятой. (В сто тысяч раз точнее старых детекторов.)

Правда, достигнуть такой точности пока мешает зависимость измеряемой величины от температуры. Но тем не менее лазерный рефрактометр успешно действует. Он установлен на серийном микроколоночном хроматографе ХЖ-1309.

Следующий прибор, созданный в СКБ,— микроколоночный хроматограф с флюориметрическим детектором (см. фото).

Из названия ясно, что работать ему предстоит с флюоресцентными, то есть самосветящимися, веществами.

Казалось бы, принципиальная схема прибора проста. Достаточно установить возле кюветы с веществом фотоэлемент и замерять электрический сигнал.

Но вещества в кювете столь мало, что свет предстояло «собирать» буквально по квантам. Ни в коем случае нельзя было допустить возможность даже малейших фоновых засветок камеры...

Отметим, что, помимо рекордной чувствительности к флюоресцентным веществам, прибор обладает еще одним исключительно ценным свойством. Он способен работать в режиме градиентной хроматографии.

Что такое градиентный режим? Не всякую смесь можно хорошо разделить в одном элюенте. Нередко бывает так: для разделения каких-либо двух или трех составляющих многокомпонентной смеси используют один растворитель, а для разделения остальных — другой. В новом хроматографе все это совмещается в одном процессе. Задается закон непрерывного изменения состава элюента. Вначале подается один растворитель, потом к нему начинают подмешивать другой, а в конце анализа идет уже только второй растворитель. При правильном выборе зависимости градиента концентрации от времени все компоненты хорошо разделяются (даже флюоресцентные вещества, известные химикам своим капризным характером).

Один из наиболее удачных примеров применения нового прибора — разделение сложной смеси производных аминокислот. В препаратах, вернее, в сложного состава органических бульонах, с которыми часто приходится работать биохимикам,

плавают так называемые дансил-производные аминокислот (иначе говоря — их осколки). Чувствительность к дансилам отечественного хроматографа на порядок выше, чем у лучших зарубежных приборов.

ПРОГНОЗЫ НА ЗАВТРА: ПРИБОРЫ...

«Девятку» (ХЖ-1309) по достоинству оценили не только советские ученые, но также их коллеги в Болгарии, ФРГ. Лежат заявки на поставку прибора в другие страны. Налаживается серийный выпуск микроколоночного хроматографа с флюориметрическим детектором...

Однако серия подобных приборов на заводах НТО АН СССР не превышает 15—20 штук в год. Этого только «на зубок» хватит самым крупным научным институтам. При таких темпах создания приборов до госприемки химической продукции дело дойдет не скоро.

Но целесообразно ли вообще использовать для нужд производства приборы, разработанные для научных лабораторий? Микроколоночный хроматограф стоит десятки тысяч рублей. Считается, что для заводского прибора это недопустимо дорого.

Вспомним нижнекамский комбинат. Туда был поставлен хроматограф старой серии, с большой колонкой, не такой совершенный и не такой дорогой, как его микроколоночные собратья.

Прибор работал (возможно, работает и теперь. Связь СКБ с заводом потеряна) круглосуточно. Вокруг стояли, вспоминает В. В. Шевкунов, банки с пожароопасными элюента-ми — толуолом и тетрагидрофура-ном. В сутки хроматограф расходовал не менее полутора литров дефицитного сверхчистого растворителя, который обходился заводу в копеечку. А если посчитать стоимость противопожарных и прочих защитных мероприятий? Не выгоднее ли в конце концов взять более дорогой, но менее прожорливый и неприхотливый прибор?

Даже в том случае, когда работа идет с ядовитыми веществами, микроколоночному хроматографу не требуется традиционный атрибут химического прибора — вытяжка. Ведь счет идет на доли микрограмма пробы. Конструкторы считают — приборы столь чисты, что их можно устанавливать хоть в деловых кабинетах.

...И ГОСПРИЕМКА

Госприемка — это государственный экзамен, который сдает и продукция химической промышленности. Оценка должна быть быстрой, объективной и точной. И микроколоночные хроматографы незаменимы в тех случаях, когда по существующим методикам мы вынуждены применять дефицитные элюенты и сорбенты, особенно если требуемые марки хроматографических материалов в стране не выпускаются и их приходится покупать за рубежом. А методик разделения сложных смесей почти столько же, сколько самих смесей. Для каждой нужны свои элюенты, свои сорбенты...

Можно сказать, в каких областях промышленности микроколоночные хроматографы требуются прежде всего: на предприятиях Минхим-прома (контроль производства пластмасс), Миннефтехимпрома (каучуки), в пищевой промышленности, фармакологии, на предприятиях по выпуску биополимеров. Список можно продолжать.

Применение современных аналитических методов контроля качества продукции в этих областях — уже сегодня вопрос не столько научно-технический, сколько организационный.

В стране создаются уникальные по заложенным в них возможностям научные приборы. Увы, подчас они так и остаются уникальными в том смысле, что существуют в единичных экземплярах. Ярлык «сложный научный прибор» отпугивает заводские лаборатории.

Может быть, потому, что такие приборы требуют чересчур деликатного обращения? На производстве к измерительной технике столь высокой точности не привыкли... Но привыкать придется. Иначе проблему повышения качества: продукции — одну из ключевых проблем перестройки — не решить.

В свою очередь, и научное приборостроение, вбиравшее в себя на протяжении многих лет все самое передовое, что существует в промышленности, сегодня должно Отдать производству свой долг.

В прошлом году был образован межотраслевой научно-технический комплекс «Научные приборы». Научно-техническое объединение АН СССР стало в нем головным. Появилась возможность многие приборы перевести из разряда уникальных, сугубо научных в серийные — для промышленности.

29

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Схема чувствительного фотоэлемента
  2. Три диветки

Близкие к этой страницы