Техника - молодёжи 1987-06, страница 28

Техника - молодёжи 1987-06, страница 28

Бесконтактное базирование по плоскости: 1 —резец, 2— резцедержка, 3 — суппорт, 4 — базовая поверхность суппорта, h — зазор между базовыми поверхностями. Какими силами можно осуществить такое базирование, надеемся, догадается сам читатель.

вых поверхностей, деформаций, выбоин, соринок. При бесконтактном магнитном базировании поверхности, например, сменной резцедерж-ки не касаются базовых поверхностей суппорта. Они разделены зазором. Резцедержка парит над суппортом. Сколько бы раз робот ее ни устанавливал, базовые поверхности не повреждаются и положение деталей воспроизводится с одной и той же долемикронной точностью.

У бесконтактной механики сменных элементов большое будущее. Уже испытаны бесконтактные опорно-приводные узлы, в которых обрабатываемое изделие на воздушной подушке вращалось магнитным полем.

Наконец, бесконтактная механика позволяет реализовать бесконтактную «неприкасаемую» технологию: при хранении, транспортировке и обработке все изделия остаются неприкосновенными для твердых тел. Они перемещаются по бесконтактным конвейерам. Роботы с бесконтактными схватами устанавливают их в бесконтактные крепежные устройства станков, снабженных бесконтактными исполнительными механизмами.

Уже сегодня реально видится станок, в котором левитируют и изделие, и обрабатывающий инструмент. В процессе обработки они совершенно не соприкасаются друг с другом, со своими опорами и приводами. Причем в станке все неподвиж

но, кроме изделия — скажем, инструмента — скажем, газовой смазки и подвижных магнитных полей.

Можно представить самолет на бесконтактной взлетно-посадочной полосе аэродрома, газовую турбину, в которой ротор не касается статора в опорах и приводе, поршневой насос, компрессор, двигатель, в которых нет контакта в сопряжениях поршень — цилиндр, поршень — шатун, шатун — коленвал.

А пищевая, фармацевтическая, химическая промышленность, где опасны любые примеси и смазки? Например, неплохо бы иметь молокозавод, в котором все механизмы бесконтактные, работающие на молоке (да, и такое возможно и даже выгодно), воздухе, магнитных полях. Можно представить заводы, в которых все оборудование установлено на фундаменте в бесконтактных опорах. Отсутствие контакта твердых тел в различных механизмах обеспечивает стабильное высокое качество оборудования и получаемых с его помощью изделий... Нет никаких принципиальных запретов и для того, чтобы управлять технической левитацией с помощью биотоков и иных физических проявлений состояния тела и психики человека или животного.

Однако все это реализовать будет непросто, и прежде всего успех определят толковые, добросовестные, образованные люди, которые прцдут в цехи заводов, в КБ и НИИ.

вода соперничает с самолетом

II огда самолет несется со скоростью звука—мы привычно киваем головой. Когда поросенок летит по улице впереди своего крика (рассказ О. Генри «Поросячья этика»), мы просто улыбаемся. А вот если несется с околозвуковой скоростью вода...

26

Да и зачем это? А затем, чтобы циркулировала она по трубам тепломагистрали с наименьшими потерями. Пролетела к нашим батареям, отдав незначительную часть тепла, вернулась на ТЭЦ, почти не снизив давления, чуть подогрелась до оптимальной температуры— и снова в дорогу. Так предложили снижать потери при транспортировке горячей воды в Одесском политехническом институте.

Воду нагревают почти до кипения. В тонком слое возле стенок трубы она — из-за трения — начинает испаряться. В результате трение падает, а вода насыщается пузырьками газа. Горячую, бурлящую, находящуюся в критическом режиме, ее достаточно только подтолк

нуть, и она понесется по трубам. Мощные насосы здесь уже не нужны.

Но, скажете вы, чтобы нагреть воду до такой высокой температуры, и энергии нужно затратить больше. Верно. Только вспомним крылатое выражение: «Я не достаточно богат, чтобы покупать дешевые вещи». Примерно так складывается ситуация в подобной теплосети. Как добротная дорогая вещь, вода будет «прекрасно носиться» по трубам и не будет требовать особых забот о себе. Подсчитано, что использование этого способа может дать экономический эффект в миллион рублей на магистрали всего в полтысячи километров.

г. Одесса