Техника - молодёжи 1982-09, страница 53

Техника - молодёжи 1982-09, страница 53

теряет своей наглядности. При вращении сплошной ротор сильно деформируется, стало быть, зазоры меняются, а вместе с ними и емкость. Механизм действия остается тем же, но частоты автоколебаний выше, а фазы и амплитуды меньше. Разделять диэлектрический ротор на части нет нужды, он сам вибрирует, деформируется и гнется. Кстати, вот почему при работе двигатель слышны щелчки, скрипы и удары от зацеплений.

Итак, похоже, что изобретен бесколлекторный автоколебательный преобразователь электрической и механической энергии. В нем оригинально меняется емкость колебательного контура, за счет электростатической индукции. Удачно подобраны форма и материал роторов — эмпирическим путем выполнено необходимое условие самовозбуждения: ведь жесткий массивный ротор неизбежно остановится, попав в равновесное положение.

Плохо тго, что у конструкции низкий КПД, но это, как говорится, дело наживное — всегда отыщутся способы повышения экономичности работы. Даже если устранить разряды, потери на трение в осях ротора и электрические потери в статорном контуре останутся. Обороты двигателя довольно стабильны, но давать нагрузку на вал опасно: из-за мягкой нагрузочной характеристики резонансного типа (резонанс напряжений) обороты резко изменяются. Вот почему силовые электродвигатели могут и не получиться, хотя в принципе ничто не мешает ввести быстродействующее регулирование напряжения на статоре. Возможно, что новые преобразователи найдут себе место в~ слаботочной технике в виде генераторов колебаний, регуляторов, стабилизаторов электрической ча

стоты, задатчиков механических оборотов

Но не забудьте — все это лишь предпо ожения. Поиски продолжаются. Придя домой после работы, Литовченко запирается в ванной комнате, где что-то паяет, вытачивает и клеит. Его засыпали письмами энтузиасты. К исследованиям подключились десятки научных лабораторий. И вот последние новости из Калуги: если на статор подать не постоянное а переменное напряжение, двигатель работает лучше!

Подача переменного напряжения на электроды статора чрезвычайно рас ширит круг потребителей нового двигателя, потому что теперь оказываются излишними выпрямители. Упрощение и удешевление и без того недорогой конструкции значительное, а физика процесса от этого вряд ли меняется. Действительно, в промышленности переменным считается напряжение, величина которого пульсирует 50 раз в секунду. Для нас эта частота представляется огромной, но для электронов, создающих электрические токи, она почти незаметна. Поэтому столь медленно меняющиеся электрические поля все равно принято считать статическими, точнее квазистатическими. Вот почему в поисках объяснения принципа работы двигатель Литовченко по-прежнему остается в классе машин алектро татических, а лучше квазиэлектростатических.

Может показаться, что вся эта история с калужским изобретением не столь уж важна, чтобы уделять ему мно о внимания. Но нет, работу Литовченко, скажем прямо, следует считать незаурядной, по крайней мере по трем причинам.

Во-первых, в электротехнике что-то не видно электрических машин столь же простой конструкции. Самые массовые двигатели, на плечах которых поистине держится вся промышленность мира, — асинхронные. В них ротор предельно прост, его без особой натяжки можно назвать металлической болванкой. А машинки Литовченко проще! Это ли не событие? Поскольку в них вообще нет никаких обмоток, отпадает надобность в электроизоляции проводник в — самой трудоемкой работе при изготовлении электродвигателей любого типа.

Второй довод: кулоновские силы неизмеримо больше магнитных, но это преимущество обычно не используется из-за трудностей удержания зарядов на проводниках. Пробой изоляционных промежутков сводит на нет все достоинства электростатических машин. Досадно, но располагаемые нами материалы не позволяют широко использовать силы Кулона, и мы

вынуждены обходиться куда меньшими силами Ампера — Лоренца.

Отсюда как раз проистекает третий довод в пользу нового электромотора: электротехника неминуемо сместится в сторону пополнения электростатическими конструкциями, радикально изменив свой облик в ближайшие десятилетия. С помощью электростатических полей инженеры уже научились окрашивать, прясть, изготавливать искусственный ворс улавливать пыль дымовых газов, но это лишь первые весточки грядущий весиы под названием «электротехиология».

6. ПАРАД РОБОТОВ

СМ80Ц48Л1 — специализированный элек-трогндравлический промышленный робот, созданный Новосибирским филиалом НПО по комплексному технологическому проектированию станкостроительных предприятий Оргстанкннпром и входящим в это же НПО Дмитровским экспериментальным механическим заводом. Обслуживает новейшие токарные станки, выпускаемые московским заводом «Красный пролетарий» имени А. И. Ефремова. Представляет собой монтируемый на передней бабке станка автоматический манипулятор с двумя руками. Они оснащены универсальными схватами, позволяющими брать квк гладкие, так и ступенчатые заготовки массой до 40 кг и диаметром от 20 до 125 мм. Точность установки заготовки ±1,5 мм, максимальное время замены выточенной детали на новую заготовку 12 с. Внедрение робота позволило каждому рабочему обслуживать по 5 станков, повысило производительность труда на 30% и принесло годовой экономический эффект 5300 руб.

49