Техника - молодёжи 1982-09, страница 50

Техника - молодёжи 1982-09, страница 50

I

ЧТО ЖЕ ИЗОБРЕТЕНО?

ВЛАДИМИР ОКОЛОТИН, кандидат технических наук, ваш спец. корр.

°В Основных направлениях акоио-мического и социального развития СССР на 1981—1985 годы и иа период до 1990 год » говорится о необходимости «всемерно сод йствовать даль-нейш му развитию массового творчества изобретателей и рационализаторов >. Научно-техническое творчество приобрело ■ нашей стране невиданные масштабы. В том, что создается антузиастами, заключены колоссальные резервы повышения

•ффектианости общественного производства.

Наш журнал неоднократно писал о необычных конструкциях сделанных руками умельцеа. Недавно печать сообщила об удивительном апектро-даигателе, построенном калужскими изобретателями С. Литовченко и Н. Тимченко. Работа двигателя вроде бы ие вписывается а законы физики. Наш корреспондент встретился с одним из изобретателей.

Сергей Сергеевич Литовченко, высокий, стройный, загорелый, под пятьдесят, кандидат технических наук, заслуженный изобретатель РСФСР, автор 60 изобретений, буднично открывает портфель, вынимает несколько деталей размером с миску, легко соединяет их и втыкает штепсельную вилку в розетку сети. Так и подмывает побиться с ним об заклад, что самоделка не заработает. Очень уж она неказиста и нехитра с виду. Посмотрите, как устроен один из двигателей, а их у изобретателя с десяток (рис. 1).

Обычный цилиндр из капролона высотой 54 мм. На его внутренней поверхности диаметром 146 мм вдоль оси равномерно и по отдельности уложено 36 бронзовых проволок диаметром по 0,8 мм. На половину из них от выпрямителя подается высокий потенциал положительного знака, а на другую половину — отрицательного. В полость цилиндра вставляется опять-таки капролоно-вая болванка без каких-либо электродов высотой 40 мм, диаметром 140 мм и массой 200 г. Впрочем, можно воспользоваться н алюми ниевой звездочкой с 36 лучами. Вот ц все премудрости.

Если вы знакомы с электротехникой, то на ум приходит ближайший аналог - - электростатический двигатель (рис. 2). Там тоже на статор подается высокое напряжение, но его надо подать и на ротор. А кроме того, естественно, нужны щетки, чтобы при провороте ротора его полудиски перезарядились и снова оттолкнулись от пластинок статора.

На исключительно важной роли

Калужские изобретатели И. Тим-ченно и С. Литовченно демонстрируют свой двнгатся >.

щеток, пожалуй, следует остановиться особо. Ведь, по существу, нам известны электромашины только переменного тока (или заряда). Машины постоянного тока (или заряда) получают из первых, дополняя их выпрямителями, механическими или электрическими. Это и понятно: немыслимо длительное время толкать ротор в одну и ту же сторону силами одного и того же тока (или заряда) — либо машина должна стать неприемлемо большой, либо ток (заряд) должен быть чудовищно велик. Итак, бесщеточных машин просто быть не может, и эта истина уже многие десятки лет счи ается раз и навсегда доказанной. Сотни теоретиков, тысячи изобрета елей сами убедились в ее право е и убедили электриков всех последующих поколений...

Но «чудо» все же происходит. В капролоновом цилиндре-статоре со скрипом и легким шелестом начинает набирать 'обороты капроло-новая болванка — ротор, который через несколько секунд превращается в бешено вращающийся овал. Между ротором и электродами статора проскакивают искорки, от моторчика попахивает озоном, как при грозе. Если погасить свет, кольцеобразный зазор таинственно мерцает, тихонько потрескивают электрические разряды.

Вал двигателя можно, хотя и с трудом, затормозить пальцами, ведь крутящий момент не превышает 40- 80 Гсм. Остановленный ротор на ощупь холоден да это и не удивительно: разные модификации двигателя потребляют мощности 4—6 Вт при очень малых токах (0,2—0,6 мА), но зато прц высоких напряжениях (1—8 кВ). «Ротор может вращаться в любую сторо

ну», — говорит изобретатель. Он задерживает вал и прокручивает его в обратном направлении. Болванка снова, чуть поскрипывая, набирает бешеные обороты, 25—40 в < екун-ду. Затем Сергей Сергеевич демонстрирует нам и другие машинки, созданные им совместно с Н. Тимченко. Мы соглашаемся, что дело не меняется от того, сделан ротор из диэлектрика или из металла. Только в первом случае цилиндры могут быть гладкими, а во втором — обязательно лучевыми, звездообразными, словно велосипедное колесо со спицами, но без обода. Кстати, если ротор — звездочка, то некоторая ориентация ее лучей способствует предпочтительному вращению в одну сторону, но противоположное перемещение по-прежнему ие запрещается. Разряды с электродов статора обычно стекают навстречу движущимся точкам ротора.

Чем же поражают эти двигатели? Ну, во-первых, отсутствием щеток. Стало быть, при эксплуатации не надо беспокоиться об их истирании, изломе, износе, о потерях за счет кругового огня на коллекторе. Во-вторых, своей предельной простотой: вал с подпятниками да статор с электродами. В-третьих, быстротой вращения ротора, причем в любую сторону — куда пожелаете. Вполне возможно, что число оборотов удастся повысить еще больше — поскольку здесь нет вращающего я поля, как в машинах переменного тока, ограничений на такое увеличение не предвидится.

Теперь оставим фактическую сторону вопроса: как работает двигатель (хотя Литовченко, Тимченко и подключившиеся к их исследованиям десятки специалистов уже собрали солидный экспериментальный

ПРОБЛЕМЫ И ПОИСКИ