Техника - молодёжи 1982-09, страница 51

Техника - молодёжи 1982-09, страница 51

материал). Пора ступить ва зыбкую тропу гипотез: почему же он, собственно, работает? И профессионалы, и любители от науки высказали немало догадок о причинах вращения роторов. Если отбросить предположения, в которых непонятное явление описывается гораздо более непонятными воздействиями «черных дыр», пульсациями гравитационного поля, неоднородностями физического вакуума, то останется б—6 добротных инженерных мнений. Вкратце о них можно сказать следующее.

По одному из предположений, сила вращения объясняется эффектом, обнаруженным Г. Герцем в 1881 году и подробно описанным его соотечественником Г. Квинке через 15 лет. Этот эффект уже неплохо изучили ученые Москвы и Минска, занятые магнитогидроди-намическими машинами, жидкостными электронасосами. Его суть сводится к спонтанному вращению диэлектрического образца в электрическом поле из-за того, что жидкая, так называемая электрореологическая, среда поляризуется, а потом смещается кулоновскими силами поля, увлекая за собой ротор. Но расчеты показывают: эти силы тяги куда меньше тех, что развивает необычный мотор. К тому же эффект Герца — Квинке проявляется при много больших напряжениях (10—20 кВ). И еще: если иа образец нанести тонкое металли ческое покрытие, эффект исчезнет, а у Литовченко отлично крутятся алюминиевые звездочки. Наконец, здесь иет и речи о какой-либо специальной жидкости.

Точно так же отпадает вторая гипотеза об электрическом ветре, якобы стекающем с ротора и тянущем его реактивными силами. Ведь заряды стекают с электродов ста тора навстречу движению ротора, а с ротора — по ходу движения. И в том, и другом случаях они должны тормозить ротор. Опять же у потоков плазмы столь малое количество движения, что оно не может быть причиной вращения, для которого, как показали измерения, создаются силы примерно 10 Г.

Еще уязвимее третье о ъясн :ие принципа действия нового мотора. Сторонники этого мнения вспоминают об опытах Отто фон Герике, вошедшего в историю своими маг-дебургскими полушариями (две четверки лошадей не могли разъять отвакуумированные полусферы, прижатые друг к другу атмосферным давлением). Так вот, в 1660 году Герике наэлектризовал ладонью серный шар с голову ребенка. Пушинки притягивались, а, коснувшись шара, отталкивались. Об электрическом танце бумажек знал И. Ньютон. Сегодня хорошо извест

но, что в электрическом поле тела поляризуются и притягиваются к заряду, источнику поля. Коснувшись, они заряжаются одноименно и потому отталкиваются.

Поначалу и сам Литовченко пытался использова ь электростатическую индуАцию «в лоб». Металлический шарик, бумажная лента, текстолитовая палочка метались туда-сюда между пластинами конден сатора (рис. 3). В одной из раиних статей (С. С. Литовченко, Н. М. Тимченко. «Явление непосредственного преобразования электрической энергии в механическую». Техника средств связи, вып. 7, 1978) описано, что от колебательного движения действи ельно удалось перейти к вращательному.

Но как это могло случиться? — вот в чем вопрос. Казалось, что проскоки обеспечиваются инерцией и упругостью ротора. Но если бы ро тор смещался за счет притяжения к статору наведенных зарядов, то, поколебавшись и затратив на тре ние первичный импульс, он в кон це концов занял бы устойчивое положение, электрод против электрода, попав в потенциальную яму. Но втого нет, ротор раскручивается, стало быть, действуют какие-то другие силы. Вот их-то и надо найти.

Еще одну, четвертую, гипотезу можно назвать «разряд как щетка >. Наведенный заряд после приближения к электроду статора якобы стекает с ротора, а тот, уже ней тральный, по инерции прокручивается дальше. Следующий, очередной электрод вновь наводит на роторе заряды и притягивает их к себе вместе с иим. Они опять стекают, ротор проскакивает и т. д.

Бесспорно, столь «умно» ведя себя, разряд действительно сыграет роль электрощетки, дергая ротор в одну ст рону Если бы это было иа самом деле, изобретение такого разрядного выпрямителя принесло бы в технике немало пользы. Что-то не видно причин предпочтительной односторонней зарядки-разрядки, да и распределение зарядов на статоре и роторе должно быть строго равномерным.

Рис. 1. Устройство нового двигателя: статор, 1ыпрямитель и р торы —

гиэлвктричесннй и металл кий. татор — это пластиковый цилиндр с элеитродами (проволонами) внутри, на которые поочередно поданы высо-ние потенциалы разного знаиа (красный и синий цвета).

Рис. 2. В обычном злектроста' -чесном двига le полудисии ротора Р, и Pj отталниваются от hi подвижных пластинон статора С, и С2. Щетин меняют заряды на полудис-нах ротора, и направление момента вращения остается неизменным.

Самый простой вентилятор: его ротор вра ца I между электродами с постоянным напряжением.

фаЭЛек/П/ШХ

четялл.

47