Юный техник - для умелых рук 1982-04, страница 13

Юный техник - для умелых рук 1982-04, страница 13

Пред'зрительный уы.литгль — блок А1 (рис. 3).

Для повышения входного сопротивления уси.,ятеля первый каскад не тран зисторе VJ собран по схеме с общим коллектором Разделительный конденсатор С1 устраняет возможность попадания постоянного тока на вход усилителе из источника сигнала. Резисторы R1 и R2 устанавливают режим работы каскада по постоянному току. Резистор R4 позволяет плагно менять величину сигнал? на выходе каскада. А чтобы не допустить возможное самовозбуждение каскада при верхнем по схеме положении движка и тнцьыетра R4, включен резистор R3 Напряжение на базе транзистора V2 не равно нулю, поэтому, чтобы иметь возможность применять в качестве С2 электролитический конденсатор, пришлось поставять резистор R5. Егс сопротизление должно быть подобрано таким, ;.то5ы падение напряжения на нем было равно или чуть больше, чем на резисторе R7.

Второй каскад усилителя собран на транзисторе V2 по схеме с общим эмит

тером и обладает большим коэффициентом усиления.

Для стабилизации vo рабочей точки он охвачен сильной отрицательной обратной связью по току за счет установки резлстора R9 и подключение резистора R6 к коллектору V2 через эмит терний повторитель на транзисторе V3 Наличие этого каскада позволит прч сохранении высокого коэффициента усиления снизить выходное сопротивление усилитэля.

С пыхода усилителя сигнал подаете? одновременно на регуляторы чувс-ви-телыюсти преобразовательных каскадов. Зге резисторы R3, R4, R5 (см рис. 1).

Зсе резисторы блока должны иметь допустимую мощность рассеивания — не менее С, 12 В. Конд« сатор С1 должен быть бумажным .или керамическим, а конденсаторы С2, СЗ — электролитическими, на рабочее напряжение не менее 4 В. Уменьшать емкость этих конденсаторов не рекомендуется, иначе упадет усиление на нижних частотах.

Транзисторы VI—V3 типа П415, имеющие усиление не менее 60.

Монтажная схема платы усилителя приведена на рлсунке 4 Отверстия 0 5 мм служат для крепяения блока.

Преобразователь — б иок А2

(р и с. 5) — одно* аскадный усилитель на транзисторе VI. Он собран по схеме с общим эмиттером и охваче; частот-нозависимой обратной связью. Эта срязь подается с коллектора транзистора в цет ;го базу черзз двойной Т-о5раз-пый мост R2, R3. R4, G2. СЗ, С4. Коэф фициент передачи мос~а на резонансной частоте минимален При этом минимален и коэффициент отрицательной обрат ной связи. Следовательно, усилитель имеет максимальное усиление.

Чтобы уменьшить влияние внутреннего сопротивления источника сигнала на действие отрицательной обратной связи, управляющий .сигнал на базу трл :зу сто pa VI подается через резистор R1. Его величина намного больше, чем у входного сопротивления усилителя. Конден сатор С1 разделительные". Он устраняет возможность попадания постоянного

13