Юный техник - для умелых рук 1982-04, страница 15

Юный техник - для умелых рук 1982-04, страница 15

Блок питания.

Принципиальная схем? блока питания привалена на рисунке 9. На диодах VI—\24 собрано шесть генераторов пульсирующего напряжения. Каждый по схеме диодного моста, который питается переменным током от соответствую" шей обмотки. На диодах jV25— V28 также по мостовой схеме собран выпрями те-иь для питания узлов схемы постоянным током. Он гает напряжение 9 В. Конденсатор С1 служит для сглаживания пульсаций этого напряжения.

Ситовой трансформатор рассчитан на одновреыеьнс, горение всех памп установки. Это сдед i но для того, чтобы цветомузыка льнук? установку можно было усложнять Его мощность около 200 Вт, сердечник собран из трансформаторного железа Ш40, набор 40 мм. Первичная обмотка имеет '.62 витка проводг ПЭВ-2 0 0,8 мм. Обмотки с II по VII дают напряжение 31,5 В и имеют по 59 виткоз провода 1ЭВ-2 0 06 мм. Обмотка VIII д«ет 7.5 Г, имеет 16 впткое провода ПЭВ-2 0 0,6 мм.

Усовершенствование простейшей цзетс-музыкальной установка, '(гак, вы построили простейшую оДМУ. Порадовались своим удачам. Но когда первые восторги прешли, вы стаей замечать и недостатки ..онструкции. Вам не нравится, что, когда нет звука, экран не све тится, что с изменением гаммы меняется и его яркость. Вы начинаете задумы заться, как устранить эти недостатки Самое простое — это ввести в установку кан< л фона. Для э^о-о надо добавить еще один выходной усилитель, ра ботой которого будет управлять выходной усилитель канала средних частот Отрегулировать их надо так, чтобы при за:хигании лампочек канала средних частот лампочки фоновой подсвети: гасли, и наоборот. Блок-схема тахой установки приведена на рисунке 10. Резистором R6 устанавливают режим работы усилителя фона A3

При монтаже обратите внимание на то, чтобы лампочки фона были подключены к тем же генераторам пульсирующего напряжение, которые питают лампочки канала средних частот. Тогда ?лок питания не будет перегружаться. Когда одна групп?, лампочек зажжется, вторая погаснет, и средний ток, потребляемый от блока питания, остаьется постоянном. Для фоновой подсветки обычно берут желтый цвет.

Если вы захотите иметь более совершенную установку, то сделайте так, чтобы при поступлении с:т:ала меня лея жолько цвет стечения. Например, синий на голубой, красным на оранжевый, зеленый на салатовый. Блок-схема такой установки приведена на рисунке 11. Е ней каждый канал имеет два выходных усилителя, работающих в противо-фазе: когда лампочки одного горят, то •второго не светятся. Это условие устанавливается резистор? ми R3, R7, R8 для соответствующего канала. Здесь, так а.е, как и в предыдущей установке, обратите внимание на подключение лаь.-"очек одного канала к одним выходам С.™ же питания.

О конструктивном оформлении установки мы ничего не гогоргм. Надеемся, что с этим вы справитесь самостоятельно,

Э. ТАРАСОВ Рис/нки "О. Ч5СНОКОЗА

Сделайте сами

Центральная часть этого панно вязаная, а остальная выпо.гнена в технике мэкраме. Поэтому если вы уже овладели тэми узлэми ?той техники, о которых рассказывалось в № 3 к № 12 нашего приложения за прошлый год, и умеете вязать крючком то довольно легко справитесь с предлагаемой работой. В сре„^ёй школ,з № 1 гспода Игналина Литовской ССР ~е выполняют в художествен icm кружке за ,".ве-1 ри занятия несколько деьочек. Руководит раСотой Мария Ивановна Ча-пуленене

Основой панно cnyj {ит картонное кольцо с внешним 0 42 см и внут ренним 34 см, оплетенное льняным или пеньковь.м шпагатом. С него и .приступим к обьгенению рэбо~ь". Для начала отрежьте кить длиной 6—7 м, сложите ее пополам, подложите середину под копьцо и, приняв его за основу, начинайте оплета-ь двойчыми плоскими узлами. Пс мере расходования нити наращивайте ее ио-ьыми отрезками по 3—3.5 м. Дличнее брать не советуем — труднее будет работать. Наращив >емыь концы приклеиваете клеем ПВА,

Когда кольцо оплетено, обрежьте концы нити, заправы е их под узлы и подклэчте клеем. Основа готова.

Как видно из рисунка, эту осьов/ обрам.1яет веревочное кольцо. Оно делается из толстой веревки (или шпагата в шесть сложений) длиной 135 см. Концы ее склейте и полученное кольцо, как и картонное, тоже оплетите шпа-атом, но тольчо левым плоским узло.-w. Шпагат берите такой же длины, как для оплетения кар-ок-юго кольца. Г отэвое веревочное кольцо пришейте по периметру к картонному.

Шесть фестонов, которые примыкают к веревочному кольцу, де чаются точно так же. Они представляют собой шесть витых столбиков. Осгсва каждого — веревка длиной ЗС см — оплетается левь.м плоским узлом Кончики заправьте под узлы и подклейте, а сам" столбики равномерно разместите пс окружности картонного кольца, придавая им форму фестонов. Концы прхшейте с изнанки.

Центральная час.ь вяжется крючком, шерстяными нитками средней толщины (соответствующей толщине пряжи по 3 р 50 к. за 100 г). Вязание начинаете с воздушных пе~ель. Провяжите 8 пе-ель и сомкните их в кольцо. Далее вяжите по описанию (на рисунке изобрьокено меньше рядов, чем в описании).

«Солнышко» состоит из шести одинаковых лучей-раппоргов Мы раесь зжем вал., как вяжется один луч, остальные пять выполняются аналогично

/J о 1'-го ряда вязание L,cex шести лучек идет последоьательно по кругу, кагхдый круг замыкается, а новый начинается с трех во^д,шных петель. Этот столбик входмт в общий счет раппорта.

В описании приняты следующие сокращения:

ПАННО

*сол нышкор

в. п. — воздушная петля,

ст. с/н — столбик с накидом,

ст. б/н — с-олбик биз иакида.

РАГ.ПОРТ

1-й ряд — пышнь й с-олбик, 4 в. п.;

2-й рчд — 5 ст. с/н в дужку из в. п. предыдущего ряда. Z в. п.;

3-й ряд — 7 ст *.Ы, 3 в. п.;

4-й ряд — 5 ст. с/н, 2 в. п., 5 ст. с/н,

4 в. п.;

5-ь ряд — 5 ст. с/н, 3 в. п., 5 ст. с/н,

3 в п., 1 ст. б/ь, 3 в. п.;

6-й pj-д — 5 ст. с/н, 4 в п ; 5 ст. с/н,

5 в. п.;

7-й р5.д — 5 ст. с/н, 5 в. п.; 5 ст. с/н,

4 'j. п., 1 ст. 5/н, 4 в. п.;

8-й ряд — 5 ст. с/н, 6 в п., 5 ст. с/н, 9 в. п.;

9-й р5.д — 5 ст. с/н, 7 в. п., 5 ст. с/н,

5 в л., 1 ст. 5/н, 5 в. п.;

10-й ряд — 5 ст. с/н, 6 в. п., 5 ст. с/н, 7 в, п., 1 ст. б/н, 4 в, п.;

1 ст. б/н в тот же столб: iK предыдущего ряде, 7 в. п.

С 11-го ряда каждый луч вяжется отдельно — все нечетные ряды вгжутся по лицевой стороне изделия, а все четные — ПО ИЗНсгНОЧГСЙ.

11-й ряд — 5 ст. с'н, 6 в. п., 5 ст. с 'н;

12-й ряд — 5 ст. сн, 5 в. п., 5 ст. с'н;

13-й рьд — 5 ст. с/н, 4 в. п., 5 ст. с/н;

14-й ряд — 5 ст. с, н, 3 б. п., 5 ст. с/н;

1 5-й ряд — 5 ст. с/н, 2 в. п., 5 ст. с/н;

16-й ряд — 10 ст. с/н;

17-й ряд — 8 ст. с/н.

При уменьшении в очередном ряцу числа столбиков пропуски надо делать после лровязывания первого столб. 1ка л г.еред последним столбихом в ряду, а в случае необходимости и в середине.

18-й ояд — 5 ст. с/н;

19-й ряд — 3 ст. с/н;

20-й ряд — 7 в. п., прикрепить дужку и оторвать нить.

Так заканчивается вгзание каждого луча «Солнышка». После этого всю центральную часть надо отгьри~ь и аккуратно нитками прикрепить к картонному кольцу.

Межд/ лучами на картон.юе кольцо симметрично прикрепите помпонч-звез-дочки из шеостяной пряжи. Чтобы их сдепать намотай.е на линейку ширимой 2,5—3,5 см нитки (70-: 80 оборотов), а потом разрежьте их с одной стороны Соберите нитки в лучок, перевяжите посередине и прикрепите помпон к кольцу.

Остается изготовить кисти. Подвески для кистей — вчтые столбики — делаются аналогично фестонам, только не из шпагата, а из шерстяной пряжи е три нити. Длина основы для под-зесо;. (э~о толстый шнур или шпагат в шесть сложений) берется разном: для одной 34 см и для двух qpy-их по 38 см.

Для i аждои кисти нарежьте по 100 концов пряжи длиной по 30—32 см Сложите и выровняйте пучок. Приложите к подвеске так, чтобы его середина пришг ась на расстоянии 2 см oi конца подвески. Перевязав пучок вместе с подвеской, откиньте верхние конць: вниз и на расстоянии 2—3 см еще раз

15