Юный техник - для умелых рук 1964-12, страница 3

Юный техник - для умелых рук 1964-12, страница 3

НЕМНОГО О ДЕТАЛЯХ

Каждая лампочка снабжена светофильтром. Лампочка низких частот (Лз) имеет красный светофильтр, лампочка средних частот (Лг) — зеленый, лампочка высоких частот (Л)) — синий.

Кек видите, всего три цвета используются в этой схеме, но экран работающей приставки непрерывно озаряется множеством произвольных красок самых причудливых оттенков. Подобно художнику, получающему в пропорциональном смешении трех основных цветов большое разнообразие тонов, три источника цветного света, проектирующие на экран лучи переменной интенсивности, позволяют получать самые разнообразные каскады цветов — от ярко-красного до белого.

Приставка смонтирована в небольшом пластмассовом футляре (рис. 4). На передней панели футляра вырезано круглое отверстие и укреплен экран цветомузы-кальной приставки — матовый автомобильный плафон.

На открывающейся задней крышке располагается подставка с лампочками, укрепленными под углом 120° относительно друг друга, Причем слева (если смотреть со стороны светофильтров) находится лампочка с красным светофильтром, справа—с синим, внизу— с зеленым. Высоту подставки подберите такой, чтобы при закрытой крышке лампочки отстояли от экрана на 5—8 мм.

На рисунке 4 вы видите защитный экран, в который входят лампочки с подставкой при закрывании задней1 крышки. Его можно изготовить из фанеры или картона, оклеив внутреннюю часть белой бумагой.

Некоторые современные радиоприемники и радиолы («Октава», «Жигули», «Люкс», «Дружба» и другие) имеют в своей схеме по два выходных трансформатора (рис. 9). Один пропускает все усиливаемые радиоприемником частоты и работает на широкополосные динамики (Тр—1), другой рассчитан только на пропускание высоких частот и работает с высокочастотными динамиками (Тр—2), Цветомузыкальная приставка к таким приемникам подключается во вторичную обмотку широкополосного трансформатора, как показано на рисунке 9.

сопротивление, показанное на рис, 7. Основа сопротивления — изоляционная планка 1 (дерево, гетинакс, оргстекло), в которой сделаны прорези для крепления обмотки сопротивления 2 и контактной полоски 3,

Каркасом для обмотки служит фарфоровая трубка от постоянного сопротивления (токопроводящий слой должен быть счищен) или деревянная, или эбонитовая палочка длиной 40—45 мм и диаметром 7—8 мм.

Наматывается обмотка крнстантановым проводом в изоляции диаметром 0,3—0,4 мм. Если нет такого провода, можно взять спираль от электроплитки. Перед намоткой спираль раскалите током до темно-малинового цвета (для образования окалины). Окалина будет служить изоляцией между соседними витками. Затем отожженный провод намотайте на каркас в один слой, виток к витку. Концы прикрепите к выводным контактам 10. По всей длине обмотки реостата шкуркой зачистите узкую дорожку шириной 5—6 мм, по которой будет скользить ползунок 4. Контактная полоска 3 и ползунок 4 изготовляются из пружинящей латуни толщиной 0,5—1 ММ.

Собирается сопротивление в следующей последовательности. На планку 1 укрепляется обмотка 2 и контактная полоска 3. Затем на оси 5 на расстоянии 20 мм от нижнего конца с помощью гаек 6 укрепляется ползунок 4. Ось пропускается через отверстие в планке и закрепляется снизу гайкой 8 и контргайкой 9. Между гайкой 8 и планкой прокладывается шайба 7.

Собранное переменное сопротивление показано на рисунке 8. Укреплять его!Г,удобно на задней стенке радиоприемника.

Детали приставки (конденсаторы и дроссели) укрепляются на стенках футляра. Конденсаторы Ci и Сг берутся любого типа на напряжение не менее 30— 5Q вольт. Величина конденсатора Cj должна быть 4 мкф, Са — 5 мкф.

Дроссели Др—1 и Др—2 наматываются на металлических шпульках от швейной машины (например, «Тула», «Волга»). Их внутренний диаметр 6,5 мм, внешний 21 мм, ширина 8 мм (рис. 5). Дроссель Др—1 наматывается на одной такой шпульке проводом ПЭЛ 0,23 и содержит 400 витков. Дроссель Др—2 наматывается на двух шпульках, скрепленных железным или стальным болтом. На каждой шпульке размещается по 300 витков провода ПЭЛ 0,23.

Все лампочки берутся на напряжение 3,5 вольта при токе 0,28 а (лампочки от карманного фонаря).

Включатель Вк может быть любого типа.

Приставка работает от телевизора или радиоприемника, имеющих мощность усилителя низкой частоты не менее 2—3 ватт. Подсоединяется приставка параллельно вторичной обмотке выходного трансформатора (рис. 6), причем последовательно со звуковой катушкой динамика включается переменное сопротивление 1?д на 15—20 ом мощностью не менее 3 ватт (например, типа ПП-3).

Если вы не найдете такого сопротивления в продаже, можно применить самодельное переменное

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ НАСТРОЙКИ ПРИСТАВКИ

Млина с8сто8ой волны

Настройка приставки сводится в основном к подбору величины переменного сопротивления Rg и проверке фильтров. Движок сопротивления вначале поставьте в крайнее левое (по схеме) положение, что соответствует максимальной громкости передачи. Затем настройте радиоприемник на станцию. Регулятором громкости установите нормальную громкость передачи. Плавна передвигайте движок сопротивления Rg и одно-временно регулятором громкости поддерживайте постоянную громкость передачи (установленную вначале). Наблюдайте за лампочками приставки. Движок сопротивления установите в таком положении, при котором передача будет сопровождаться зажиганием лампочек.

При разговорной передаче будут в основном зажигаться красная и зеленая лампочки. Музыкальная передача, игра симфонического или эстрадного оркестра

Рис- 1. Чувствительность глаза к различным цветам

Громкость ш

УГприотаШв

.'.ний вид собранного ^противления

Рис. 5. Изготовление дросселей

Выходной трансформатор

Mvhqmuk

Рис. 2. Чувствительность глаза к цветам при изменении громкости звука

Приемник

Рис. 9. Подключение приставки к приемникам с двумя выходными трансформаторами

Интересно то, что мелькающая перед глазами определенна? гамма света различной интенсивности и окраски может вызвать те же чувства, что и прослушивание музыкального произведения. Иначе говоря, воздействие музыки на организм можно заменить воздействием света. К тому же, по сравнению с ушами, чувствительность глаз намного выше. Можно считать, что народная пословица «лучше один раз увидеть, чем сто раз слышать» в достаточной степени точно определяет соотношение 8 чувствительности глаз и ушей. Это подтверждают и исследования ученых.

Если световую установку включать в дополнение к музыке, восприятие музыкального произведения изменится. Оно увеличится при совпадении воздействий на организм цвета и музыки. Но музыка будет «глушиться», если яркость, окраска, контрастность света будут не в «фазе» со строем музыкального произведения. Необходима определенная связь музыки со светом. Ис-i пользование этой связи открывает огромные возможности для исскусства.

Обладавший сильно развитой способностью представлять определенные цвета при слушании музыки (это явление названо СИНОПСИЕЙ— «видением звуков») композитор А. Н. Скрябин в 1910 году написал симфоническую поэму «Прометей», в которую ввел специальную строку «люкс». Знаками в этой строке композитор зашифровал обозначения цветов, соответствующие тому или иному месту поэмы.

Состоявшееся через семь лет первое цветомузыкаль-ное представление поэмы оказалось неудачным из-за несовершенства технических средств.

Проводившиеся после этого попытки соединения цвета с музыкой как у нас, так и за рубежом кончались неудачами. И только в последние годы, годы бурного развития электроники, автоматики и кибернетики стала возможной постройка цветомузык^льной установки.

Рис. 3. Электрическая

простой цветому^лкальлой

приставки

Пр и емник Приставка

юйка приставки со звуковым генератором

Подсоединение приставки к радиоприемнику.

будет сопровождаться зажиганием всех трех лампочек.

Может случиться, что синяя лампочка будет загораться редко и только при самых высоких частотах, воспроизводимых усилителем вашего приемника. В этом случае советуем несколько увеличить емкость конденсатора С, или поставить лампочку на меньшее напряжение (2,5 в).

Если в вашем распоряжении окажется генератор звуковой частоты, приставку лучше настраивать с ним-Для этого сигнал с генератора подается на гнезда «звукоснимателя» радиоприемника (рис. 10). Изменяйте частоту генератора от 50 до 5000 гц и наблюдайте за последовательным зажиганием лампочек. Наибольшая яркость свечения каждой лампочки будет на резонансной частоте фильтра, в цепи которого она включена. Так, красная лампочка должна ярко светиться на частоте порядка 100—200 ГЦ, зеленая — 600— 1500 гц, синяя —2000—4000 гц.

Выходное напряжение генератора и регулятор громкости радиоприемника устанавливаются в такое положение, при котором падение напряжения на любой из лампочек не превысит допустимой величины (в данном случае — 3,5 в).

УСТРОЙСТВО 1РОСТОЙ ПРИСТАВКИ

Электрическая схема г жставки (рис. 3) «анализирует» звуки только по частот» ым данным. Для этого в ней имеются три фильтра, встроенные соответственно на низкие (Др—2), средни: (С2, Др—1) и высокие (С) частоты звукового диапг юна. В цепи каждого фильтра включена электрическая лампочка, загорающаяся при прохождении через фил «тр тока соответствующей частоты.

£ приёмки t-p

Рис. 4. Конструкция приставки

Рис. 7- Детали саиойельногц сопротивление