Техника - молодёжи 1973-01, страница 64

Техника - молодёжи 1973-01, страница 64

Из прошлых лет

ЧЕЛОВЕК

и прироаа

«Можно привести несколько примеров сходства между формою и внешним видом произведений человека в области механики и произведениями природы, если человек и природа преследуют одну и ту же цель.

Может быть, несколько смело утверждать, что конструкция башен и анатомическое строение слона сходны между собой, но, с другой стороны, очевидно, что природа и человек в данном случае добиваются от своих произведений одного и того же — устойчивости.

Висячий мост представляет, с точки зрения инженера, результаты больших трудов в области механики математики; а между тем ведь это же ткань паука, то есть паутина, только приспособленная к потребностям человека.

Из всех существующих помп самой лучшей, самой распространенной, самой совершенной необходимо признать сердце. Между его формой и той, которую механик придает пульсометру, существует поразительное сходство.

Каждый из нас знает, как сильны и цепки клешни краба; они-то, очевидно, и дали мысль изобретателю щипцов для захвата сена.

Очертание головы барана, который дерется, ударяя

лбом в противника, внушило древним римлянам мысль приделывать отлитую из металла баранью голову на концах таранов, которыми они разбивали стены неприятельских крепостей

Игла подкожного шприца Праваца, изобретенного гением человеческим, имеет ту же идею, которую провела мудрая природа, снабдив осу жалом.

Система, по которой роют с таким успехом туннели, совершенно схожа с системой, которой пользуется червяк, прогрызая себе ходы в яблоке.

Природа всегда была, есть и будет главной вдохновительницей человека во всех изобретениях- Когда человек истощает весь запас своей изобретательности, он неминуемо должен обратиться к природе за новым вдохновением; и если его подражание разумно — успех обеспечен; в противном же случае виною неуспеха является не природа, а сам ее подражатель».

Журнал «Природа н 1» ЛЬ 13 за 1899 год

РЕШЕНИЕ ШАХМАТНОЙ ЗАДАЧИ, ОПУБЛИКОВАННОЙ В № 12 ЗА 1972 ГОД.

1. g3 Креб 1. ... d6

2. <Dg6+ 2. g4

3. КЬбХ 3. <Df5X

Родословная конструкций Швейная машина

В марте 1846 года берлинцы, взявшие в руки «Иллюстрирте цайтунг», могли прочесть любопытную заметку: «Из Парижа сообщают, что портной Ти-монье показывает в Виль-франше сконструированную им швейную машину, в реальности которой можно сомневаться, если не видеть ее собственными глазами. Любой ученик может уже через несколько часов научиться шить на ней. Передают, что на этой машине можно делать двести стежков в минуту. Все это и многое другое, известное о конструкции, граничит с фантастикой».

Но еще за полтора десятка лет до этого сообщения австрийский портной Иозеф Мадерспергер придумал подобную машину. Увы, к столь необычному изобретению резко враждебно отнеслись его коллеги-портные, боящиеся конкуренции. Препятствия чинили и недальновидные чиновники-бюрократы. Они требовали от бедного портного неимоверно высокой суммы за патент. Талантливый изобретатель, вконец разорившись, умер в приюте для нищих.

Патент на швейную машину получил в том же

1846 году американец Эли-ас Хоу. Знал ли он об аналогичной машине, демонстрировавшейся во Франции, — никому неведомо. Хоу, можно сказать, сказочно повезло. Его изобретением заинтересовались финансисты США, где тогда бурно развивалась текстильная и швейная промышленность. Изобретатель стал миллионером.

Другой предприимчивый американец, Зингер, ввел серийное производство этой машины и экспортировал ее во многие страны мира. Марка стала всемирно известной.

200 стежков в минуту — эта скорость считалась в прошлом веке фантастической. Сегодня швейные машины делают 4 тыс.!

Т. ДАВЫДОВ

Занимательные звдачи

по электротехнике

Составил Евг. Бибиков, кандидат технических наук г. Челябинск

1. Из нихромовой проволоки сделан каркас в форме куба. Сопротивление каждого ребра этой фигуры равно одному ому. Что покажет омметр, подключенный к точкам «а» и «в» куба?

2. Цепь состоит из источника э. д. с. Е=220 в, активного сопротивления Ra =30 ом, индуктивного Ru =40 ом и емкостного Re=80 ом. Увеличится или уменьшится показание амперметра, если мы рубильник Р замкнем?