Юный техник - для умелых рук 1986-01, страница 13

Юный техник - для умелых рук 1986-01, страница 13

Энциклопедия

ТЕРМИЧЕСКИЙ РЕЗАК. С его помощью можно быстро разрезать заготовку из пенопласта и придать ей нужную конфигурацию. Коробчатое основание 5 проще всего изготовить из фанеры толщиной 10—12 мм. Фанерные заготовки для прочности необходимо соединить на клею в шип. Режущий элемент 2 — нихромовая проволока диаметром 0,5 мм от спирали утюга или электрической плитки. Проволока закрепляется винтами МЗ в верхнем 3 и нижнем 1 крепежных узлах. Верхний узел представляет собой болт М10, по оси которого сверлится сквозное отверстие диаметром 2 мм. Под головкой

болта устанавливается медная шайба—1 к ней припаивается электрический проводник. Нижний узел — текстолитовая втулка с завинченной в нее шпилькой М10. По оси шпильки также сверлится сквозное отверстие диаметром 2 мм. На шпильке устанавливается вторая медная шайба с другим электрическим проводником. Натягивается нихромовая проволока плоской пружинящей дугой 4, сделанной из стальной полосы толщиной 2 мм. К основанию резака пластина крепится двумя болтами М5. Рабочее напряжение около 12 В подается на ни-хромовую проволоку через понижающий трансформатор, у которого есть вторичная обмотка, рассчитанная на такое напряжение. Для регулирования температуры режущего элемента можно использовать проволочный реостат сопротивлением 7,5 Ом, выдерживающий ток не менее 10 А. Соединяется он последовательно с нихроморой проволокой.

ЭЛЛИПСОГРАФ. Вот такой инструмент для вычерчивания эллипсов предлагает читатель С. Гончаров из Москвы. В крестообразной пластине 1 из органического стекла толщиной 6 мм необходимо аккуратно пропилить два паза, пересекающихся под прямым углом. Они служат направляющими, по которым перемещаются два бегунка 2. Между собой бегунки соединены общим движком 4 — пластиной из дюралюминия толщиной 2 мм. Конструкция движка такова, что расстояние между центрами бегунков образует малую ось эллипса, а расстояние между центром левого бегунка и крайней правой точкой движка (см. рис.) — большую ось эллипса. Нетрудно догадаться, что размеры малой и большой осей можно изменять — для этого движоч снабжен отверстиями. На движке можно устанавливать либо карандаш, либо шариковую ручку 5. Чтобы инструмент в самый ответственный момент не передвинулся, предусмотрены установочные шипы 3.

НАСЕЧКИ НА РАМКАХ, выполненные трехгранным напильником, помогут в гемноте избежать демонстрации перевернутых ввлрх ногами слайдов.

13

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как соединить проволоку?
  2. Термический резак пенопласта
  3. Рамки для слайдов скачать бесплатно
  4. Проволочный реостат
  5. Как выдержать угол при сверление?
  6. Как сделать реостат из карандаша?
  7. Инструмент для работы с проволокой
  8. Сделай сам мощное сопротивление из нихромовой проволоки
  9. Изображение рисунка нихромовой спирали на електроплитке
  10. Переменный резистор на 1к с большим углом поворота
  11. Шариковый направляющий расстояние между
  12. Сделай сам теплорез с нихромовой проволокой
  13. Проволочный резистор нагреватель
  14. Нихромовый провод для проволочных резисторов
  15. Шариковую ручку из нержавеющей проволоки своими руками
  16. Как сделать реостат своими руками?
  17. Проволочный резак для пенопласта
  18. Элипсографы
  19. Рисунки из резанной проволоки на фанере
  20. Как сделать на велосипеде шипы из проволоки?

Близкие к этой страницы