Юный техник - для умелых рук 1986-01, страница 11

Юный техник - для умелых рук 1986-01, страница 11

J Хозяин в COM

FMECT)

m Mil

Может быь, вы реш^е собрать станок, описанный нами в это/и номере приложения. А может, у вас уже есть готовый токарный станок по дереву. То|да предлагаем сделать одну из множества возможных токарных самоделок — подставку для предметов рукоделия. Такая подставка, выполненная под старину, во многом удобнее шкатулки: не надо копаться в поисках нужных ниток, булавок, иголок, тут все на виду и под руками.

Подставка состоит из двух ярусов со штырьками для катушек. На нижней площадке размещаю гея штырьки побольше для толстых ниюк, на верхней поменьше — для тонких. Ярусы укреплены на составной точеной колонке, которая заканчивается шаровидной подушечкой для иголок и булавск. Ножками служат три деревянных шара. На верхнем ярусе предусмотрены крючки для ножниц, портновского сантиметра, английских булавок и, может быть, мотка тесьмы ..

На поделку пойдет древесина без трещин и сколов, лучше лига, береза или груша. Сначала изготавливают фи-гурную колонку из двух частей. Выбранную болванку обтесывают топо&ом или ножом, придав ей цчлиндричэскую форму. На торцах приблизительно намечают центры. Заготовку устанавливают в сланке. Один центр должен совпасть со средним зубцом вилки, которая навинчивается на шпиндель станка. Постучите по торцу заготовки дере-ьянным молотком, чтобы зубья вилки вошли в заготовку на глубину 4—5 мм. Другой конец заготовки зажмите центром задней бабки и вращением пинолч вдавите цен | в древесину на 4—5 мм.

Сначала обточите заготовку полукруглым желобчатым резцом для черхо-рой обработки — рейером. Подручник при этом устанавливается так, чтобы ею рэбро было параллельно оси заготовки и немного выше оси вращения. Резец плотно прижимается левой рукой к подручнику, Снимать стружку лучше от середины к концам болванки. Рейером работают до тех пор. пока нз получится болванка приблизительно нужного диаметра и формы. После этого понадобится мазель — это самый ходовой резец для чистовой обточки и срезов. Мазель имеет вид плоской длинной стамески со скошенным лезвием.

Размеры криволинейных фигурных выточек размечают на ходу станка карандашом или циркулем, царапая по-герхность цилиндра. Выбирают канавки

нешироким рейером, который не двигается по подручнику, а только как бы перекатывается с одного бока на другой. Снимать стружку при этом нужио от краев к середине канавки и от большего диаметра к меньшему, иначе резец будет рвать волокна. Направление движения резца показано на рисунке внизу.

Выпуклую поверхность обрабатывают тупым углом мазеля, а вогнутую — острым. Обрезают заготовку поперек волокон тоже острым концом.

Шаровидные элементы колонки и нсж:си изделия вытачивают, используя шаблон — пластинку с вырезом в форме четверти окружности нужного диаметра. Для вытачивания шаров лучше устанезливать заготовку в чашечном патроне. К детали время от времени прикладывают шаблон и определяют участки, где необходимо снять лишнюю древесину.

Диски для ярусов вырезают из 10 мм доски, зашлифовывают кромки, просверливают отверстия дня колонки и катушечных штырей.

Собирается подставка на клею, Когда он просохнет, желательно подчеркнуть красивую текстуру древесины мо

рением. Морилку можно купить или сделать самим из анилиновых красок (коричневой, красной, иерней) для ткани. Лучше морить древесину не очень насыщенной краской в несколько приемов. Морилку наносят тампоном вдоль волокон на смоченную водой поверхность. Когда она высохнет, ее покрывают лаком НЦ-221 или НЦ-228 — тампоном или кистью. Наносят лак не менее трех раз, давая высохнуть предыдуще* му слою. Лакированную поверхность можно отшлифовать мелкой шкуркой или полировальной пастой.

Верхушку подставки обкладывают поролоном и обтягивают тонкой цветной тканью, чтобы получилась поцушечка для булавок.

И. ЛЬВОВ

Рисунок Н. КИРСАНОВА

?

13