Юный техник 1969-03, страница 54

Юный техник 1969-03, страница 54

Сегодня нас не удивлявi большой парк станкпв по металлу и дереву, с которым встречаемся во многих школах И тем не менее не каждой учите 16 труда может сказать, что этих станков пока вполне достаточно, чтобы могли учиться ремеслу все желающие, и не для всех видов рабо-есть станки, приспособления

В московской школе № 1139 ребя та под руководством учителя труда Семена Ефимовича Кокорева занялись малой механизацией мастерских. Был разработан комплекс обо рудовиния для слесаоной и ст ыярной мастерских. И все это оборудование было изготовлено на уроках труда и на занятиях технического кружка ученико.ми 7—9- к классов.

Вот уже несколько лет безотказно работает, например, полуавтомат для заточки столярных инструментов: ру банков, всех видов стамесок, шерхебелей и других. В школе было созда но три таких станка два установлены в мастерских, а третий был подарен ребятам далекого таджикского села. Станок понравился и взрослым. Школа получила на него авторское cei'de тельство.

На этих рисунках — некоторые работы учеников 1139 й школы. Ребята приг пашают вас позгакомиться с их малой механизацией.

ПЕРВОЕ

Шлифовальное приспособление. Вы знаете, что изготовленные на санках детали часто требуют окончательной обработки. Заниматься этим вручную хлопотно и малоэффективно: времени тратится много расход шкурки большой, а отличного качества, как ни ста райся, не полу чается.

Выручает несложное приспособление. Его можно установить на токарные станки по дереву и по метрллу. В приспособлении всего дра узла: 1) диск с кольцом, шкуркой и планшайба, .соторая навертывается на шпиндель станка; 2) стол-подставка, на котором установленную деталь шлифуют или полируют.

Малая циркульная пила. На одном валу с шипорезным станком, как види-е, укреплена малая дисковая пила. Она тоже самодельная. И хотя названа малой (по своим габаритам), но работает не

КОЛЬЦО

ДЕРЕВЯННЫЙ диск

ПЛАНШАЙ Б (V НАЖДАЧНАЯ БУМАГА

ШЛИФОВАЛЬНОЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ

МР ЛАЯ ЦИРКУЛЬНАЯ

ПИЛА

ШИПОРЕЗНЫМ СТАНОК

52

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Самодельный шпиндель
  2. Малая механизация
  3. Как получить одинаковые детали циркульной пилой?
  4. Юный техник самодельный токарный по металлу
  5. Заточные станки в школьных мастерских
  6. Разновидности стамесок на токарный станок
  7. Стол учительский для мастерской
  8. Приспособления и станки сделай сам
  9. Самодельные приспособления для дисковой пилы
  10. Как шлифовать пол вручную?
  11. Приспособления для заточки столярного инструмента
  12. Приспособления для работы с ручной дисковой пилой
  13. Самоденый юный техник
  14. Приспособления к токарным станкам по металлу
  15. Самодельная циркулярная пила
  16. Плашайба для токарного ро дереву
  17. Инструмент и приспособления самодельные видео
  18. Самодельный универсальный станок по металлу
  19. Чертежи самодельных станков иприспособлений
  20. Самодельные снегоходы видео на камерах юный техник

Близкие к этой страницы