Юный техник - для умелых рук 1985-01, страница 14

Юный техник - для умелых рук 1985-01, страница 14

Сделай для школы

Что может станок УМЕЛЫЕ РУКИ"

В магазинах электротоваров продается недорогой к©м-пй51тный станок «Умелые руки» типа К-1, выпускаемый моги певским заводом «Эпектродвигатель», Станок — хороший помощник для домашнего мастера. На нем можно: заточи-ь ееерпо, стамеску, нож, выточить из дерева ручку для инструмента, даже потерявшуюся шахматную фигуру... Но размер:.! деталей, которые можно обрабатывать на этом стайке, ограничены его малыми габаритами. Так, диаметр дис-

На массивном основании из дерева или ДСП размером 700 X 260 X 20 мм слева закреплен станок «Умелые руки». Стальной вал 1, изготовленный по размерам, указанным на рисунке, левым концом навинчивается на вал станка. Правый его конец вместе с дисковой пилой вращается в двух шарикоподшипниках с внутренними диаметрами 10 и 6 мм. Они крепятся хомутиками на деревянных стойках 3. Чтобы в подшипники не попадали опилки, они закрываются с двух сторон «щечками» из картона или дюралюминия. Подшипники должны быть тщательно отцентрованы по высоте и по осевой линии, иначе вал, а вместе с ним и весь станок будет вибрировать.

Если избавиться от вибрации не удастся, попробуйте другие варианты соединения удлиненного вала с валом станка. Например, с помощью карданного соединения. Для этого торцевое отверстие в левом конце дополнительного вала рассверлите до 0 10 мм и на глубину 25 мм. Вставьте в него вал станка, отцентруйте с помощью бумажных прокладок и просверлите совместно сквозное боковое отверстие в обоих валах. В это отверстие вставьте штифт, слегка расклепайте его концы. Удалите бумажные прокладки. В таком

ковой пипы позволяет нарезать только узкие полоски из

материала толщиной не бопее 6 мм. А как быть, если вам требуется вырезать заготовку большего размера!

Преподаватель ленинградского ПТУ Вапентин Онуфриевич ПАХОМОВ прислал в редакцию описание несложного приспособления к станку «Умелые руки», которое позволяет расширить его возможности.

механизме центровка осуществляется автоматически при вращении валов.

Осталось привинтить к деревянным брускам 2 крышку стола из дюралюминия толщиной 4—5 мм. На столе укреплен передвижной уголок 20X20 мм для точной установки размера отрезаемой заготовки. Как он крепится к столу с помощью прижимных скоб, показано на рисунке вверху. По краям стола привинчены две масштабные линейки.

Высота установки крышки стола позволяет диску пилы выступать уже не на 6, а на 10 мм над его поверхностью. А если резать с двух сторон, то можно обрабатывать заготовки толщиной до 20 мм.

При работе на станке пемните о технике безопасности. Над диском пиль? необходимо установить защитный ксокух из оргстекла, который шарнирно закреплен на тонкой стальной ппасгине, находящейся в плоскости вращений диска пилы.

Работать на станке можно только в присутствии опытного взрослого.

Рисунки Н. КИРСАНОВА