Юный техник - для умелых рук 1984-06, страница 2

Юный техник - для умелых рук 1984-06, страница 2

НАЧИНАЮЩЕМУ АВИАМОДЕЛИСТУ

Ьаже сгпая простая мелеть само»е т«1 — это самолет в минигуююе со всеми его «ойстпа/ли. Многие из «егткые аг агэнструкторы начи-"гпи с увлечения

аПИаМО£Е!ЛГ13_ЛОМ. ' "Тоб-' ПОС |ООИТЬ хо-

оошую петгющук» чодель, нужно нечего потрудип>сг, изучить теоркк; полегл аппггато тяжелее юздуха. Зато i'9>'oe пекател- но s зрелище — noi ет шодел» а какая зго радость дгя еъ со> З^сГеЛЯ И Э~"*те1|сй!

Все многообразие аьиамоделей можно разделить на несколько классов. Самые популярные среди начинающих авиамоделистов — бумажные авиамодели. В бумажном авиамоделировании можнс выделить несколько напраале-

Элементарные конт рны б модели. Э о простейшие летающие модели самолетов которые вырезаются из лиса бумаги несколькими взмах, м ножниц. Они наиболее просты и доступны для начинающих.

Нелетаюш лодепи-копии. Они в точности повторяют внешний вид известных марок самолетов. Проектирование моделей-копий >ебует специальных Знаний, большого терпения и труда Занимаются ими опытные моделисты, кол-1 екционирующие модели авиационной тешржи.

"вободнолетающи1 модели. Такие модели, сделанные и? плотной бумаги и!.и тонкого картона, могут запускаться с помощр-ю резины с рук, как из рогатки, или со специально/о устройства — катапульты. Для достижения наибольшей дальности полета относительное поперечное сечение их фюзеляжа делается меньше, чем у самолетов-прототипов.

Есть своооднолетающие бумажные модели, движущиеся за счет тяги, развиваемой чозд^шным винтом с приводом. от резиномотсра или миниатюрного электромоторчика.

Беамотэрные модели, запускаемые в полет с помощью нити-леера, называются планерами.

Кор (овые модели летают «на привязи». Они управляются рукой авиамоде-чиста с помощью стальных нитей или -росигов которые называются (Ордами. Чорт|оваи модель не меже- удалиться от спор-смена больше чем на длину корды. Этим кордовая мозоль отличается от свободнолетающей. На таких моделях устанавливают двигатеги внутреннего сгорания или электродвигатели, питающиеся от внешнего источника тока, подаваемого по п^оводникам-кср ■ дам. Бумажные кордовые модели обычно оснащаются электродвигателями.

мы с вами сегодня поговорим о наиболее цосг/пных и интересных широкому кругу ребят свободноле'ающих моделях — тех что запускаются с рук или ка^ап/льтой

ОсНОВКЫЬ ПОНЯТИЯ Ob /ЛРОДИН'ШИКЕ

л эьод . змичс' :ие силы. Почему же летают аппараты тяжелее воздуха — самолегы и их мсдел I?

Вспомните, как ветер гонит листья и бумажки вдоль улицы, поднимает их цвеох. Летящую модель можно сравнить с предметом, гонимым потоком воздуха. Только воздух здесь неподвижен, а мод эль мчится, рассекая его. При этим воздух не только тормозит голет, но при определенных условиях создает подъе.пную силу. Посмотрите на рисунс:* 1. Здесь показано сечение крыла самолета. Если крыло будет расположено так, побы между еги нижней плоскостью и направлением движения самолета был некоторый угол я, (называемый углом атаки), то, как показывает практика, скооисть потока юзд/ха, обтекающего крыло сверху, будет больше, чем его скорость снизу крыла.

А по законам физики в том месте потока, где скорость больше, давление меньше, и наоборот Вот почему при /юстаъочно быстром движении еамоле-"а давление во: духа под крылом будет больше, чем над крылом. Эта разность давлений поддерживает самолет i воздухе и называется подъемной сигой.

На рисунке 2 показаны силы, действующие на самолет или модель в поле! е. Суммарное действие -зоздуха на лета.елвный аппарат представляют в виде аэродинамической силы R. Эта сила являемся результирующей силой, действующей на отдельные части модели: крыло, фюзеляж, оперение и т. д. Направлена она всегда под углом к направлению движения. В аэродинамике действие этой силы принято "заменять действием дву* ее составляющих — подъемной силы и . илы сопротивление

Подъемная сила Y всегда направлена перпендикулярно направлению движения, см л а 'олротч^ления X — против движения. Сила тяжести G всегда направлена вертикально вниз. Подъемная сила зависит от площэди крыла, скорости полета, .-мотностг воздуха, угла атаки а и аэродинамического совершенства профи 1я крыла. Сила сопротивления зависит от геометрических размеров поперечного сечения фюзеляжа, скорости полета плотности воздуха н качестра обработки поверхностей. При прочих равных условиях дальше "чтит та модель, у которой поверхность отделана 6©j ее тщательно. Дальность полета определяется аэродинамическим качеством К, равным отношению подъемной силы к силе сопротивления: К =--, то есть аэродинч-

Рисунок 1

Рисучок 2

мическое качество показывает, во -колько раз подъемная силз крыла больше силы сопротивления модели.

В планирующем полете подъемная сила модели Y обычно равна весу модели, а сила сопротивления X в 10—15 Das меньше, поэтому дальность полета L будет в 10—15 раз больше высоты Н, с которой начался планирующий полег, то есть К=10^-15. Следоватегь-но, чем легче модель, чем она тщательнее изготовлена, тем большей дальности поле1 а можно достигнуть.

Центре! а модели. Чтобы полет был устойчивым, модель должна иметв определенную центровку: центр тяжести ЦТ должен совпаст с центром давления крыла ЦД или быть несколько впереди -го (центром давления крыла на-зыьается точ^а приложения аэродинамической силы).

У прямоугольного профилированного крыла ЦД находится примерно на первой четверти ширины крыла.

У простых бумажных моделей профиль крыла, как правило, очень тсн~ кий либо вообще плоский. У таких крыльев центр де эления находится в гес-детрическом центре площади. У прямоугольных крыльев цеьтр площади нахо--дитгя на пересечении его диагоналей (см. р и с. 3}

На рисунке 3 показано, как определясь центр плещади любой другой формы крыла Иужчо вырезать крыло из плотного картона, установить его на ребро линейки и уравновесить Точка пересечения ребра линейки с линией, проведенной посередине крыла, и есть центр 1яжести и центр давления крыле

Центр тяжести модели находят тогда-когда уже изготовлен груз. Для чего он нужен? У простейших свободно летающих моделей нет двигателя, и силу тяги, движущую модель вперед, создает ее собственная масса. Для повмшения инерционности модели в фюзеляж ее вклеивают груз, вырезанный из фаге-ры или нескольких слоев плоть его кап--она Наличие груза в носовой части cbK>3ej яжа обеспечивает достаточную устойчивость модели в полете.

Зная центр тяжести модели и центр давления, подби-эают правильное положение крыл . на модели. У моделей, летающих с большими счооостьми (за-"ус <аемых с кат апульты), ЦТ должен быть впереди ЦД, а у свободно планирующих — совпадать.

На прямолинейности полета особенно сильно сказывается «погибь» фюзел; жа, то t :ть искривление в процессе «клейки. За его «Нормой нужно следить и в процессе регулировки, и во время запусков, гак как при ударах о препятствия он можчт де (юрмироваться.

2