Юный техник - для умелых рук 1965-09, страница 5

Юный техник - для умелых рук 1965-09, страница 5
СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ АВИАМОДЕЛИСТАМ

Летающие игрушки можно строить одному. Но все же лучше работать сообща, коллективно: так и легче и интереснее. Наверное, у тебя есть товарищи, которые интересуются авиамоделизмом. Вот и организуйте авиамодельный кружок. Он может быть создан при пионерском отряде.

На первых порах вы вполне обойдетесь и без руководителя. Выберите старосту, он и будет организатором занятий вашего кружка. Если вам что-то будет непонятно, возникнут затруднения, то обратитесь за советом к кому-нибудь из авиамоделистов-старшеклассников. Попросите приходить к вам на занятия (не на все), чтобы помочь лучше разобраться в устройстве и действии моделей.

Со временем вам захочется строить более сложные летающие модели. Как это лучше сделать?

Во-первых, сейчас при многих областных станциях юных техников есть заочные клубы авиамоделистов. Узнайте, организован ли такой клуб при вашей областной станции. Если да, то пусть ваш кружок вступит в него, станет получать задания и будет сообща их выполнять.

Во-вторых, вы всегда можете получить советы и указания по работе кружка в районном или городском доме пионеров, на местной станции юных техников, в детском секторе ближайшего дворца или дома культуры, в аэроклубе ДОСААФ. Узнайте, какие из этих учреждений есть в вашем городе или поселке.

В-третьих, в магазинах игрушек и культтоваров вы можете приобрести готовые наборы материалов для постройки летающих моделей различной сложности, К каждому такому набору приложены подробные чертежи и описания моделей. Если в местных магазинах таких наборов не окажется, пошлите заказ на Центральную торговую базу Посылторга. В ближайшем почтовом отделении вы всегда сможете получить прейскурант товаров Посылторга. Из прейскуранта вы узнаете, какие наборы можно выписать, сколько они стоят, как оформить заказ.

И еще совет. Постоянно читайте журнал «Крылья Родины». Он выходит ежемесячно и широко освещает достижения советской авиационной науки и техники, полеты в космическое пространство, сообщает о новых самолетах, вертолетах и других летательных аппаратах. К каждому номеру журнала прилагаются чертежи простых и сложных летающих моделей, а в самом журнале печатаются статьи по теории и практике авиационного моделизма, сообщения о результатах авиамодельных соревнований, об опыте работы кружков.

Журнал вы найдете в любой библиотеке, А еще лучше — сообща выпишите его.

Под общей редакцией А. Е. Стахурского

Редактор О. Лебедев Художественный редактор А. Куприянов Технический редактор С. Бланкштейн Корректоры Н. Сендерова и Н. Пьянковв

Л106591 Подписано к печати 23/11-65 г. Формат 70X108'/i6. Печ. л. 1, Уч.-изд. л. 1,1. Тираж 100 000. Изд. № 1016 Заказ № 05

По оригиналам издательства «Малыш»

Государственного комитета Совета Министров РСФСР по печати

*

Московская типография № 13 Главполиграфпрома Государственного комитета Совета Министров СССР по печати. Москва, уд Баумана Денисовский пер, д. Н