Юный техник - для умелых рук 1965-09, страница 2

Юный техник - для умелых рук 1965-09, страница 2

В. Ф. ЕСЬКОВ,

заведующий лабораторией ЦСЮТ

ЛЕТАЮЩИЕ ИГРУШКИ

Сейчас, очевидно, нет такого школьника, который не мечтал бы стать летчиком, космонавтом или строителем воздушных кораблей. Но для того чтобы эта мечта сбылась, совсем не обязательно ждать, пока станешь взрослым. Готовиться к этому можно и сейчас. Очень многие летчики, конструкторы самолетов с детства строили летающие модели, участвовали в авиамодельных соревнованиях. Тебе, конечно, знакомо имя выдающегося авиаконструктора Александра Сергеевича Яковлева. Но не все ребята знают, что он начал свой путь в большую авиацию с занятий авиамоделизмом.

Тысячи школьников с успехом занимаются этим интересным видом технического творчества. По всему Советскому Союзу проводятся авиамодельные соревиозания, взлетают модели планеров, самолетов с резиновыми и механическими двигателями, реактивные модели. И все эти модели строят авиамоделисты, научившиеся обрабатывать различные материалы, умеющие пользоваться инструментами, знающие основные законы управления полетом. А как же быть тебе, если ты еще только хочешь начать заниматься? Стоит ли ждать время, когда ты в школе овладеешь этими навыками? Конечно, нет. Ты вполне можешь теперь же строить простейшие летающие модели-игрушки.

Они летают, их полетом можно управлять. Делать их очень просто, материалы и инструмент для их постройки найдутся у каждого. Не забывай только одного — не всегда полностью копируй ту или иную модель. Поняв назначение детали, смелее внедряй свою форму, размеры, а может быть, и вообще конструкцию. С детства приучай себя работать вдумчиво, творчески.

УЧЕБНАЯ МОДЕЛЬ ПЛАНЕРА

Первая модель, которую мы с тобой построим — это модель планера. Чем отличается планер от самолета, ты, конечно, знаешь. Правильно, у самолета есть мотор, позволяющий ему двигаться вперед, а у планера его нет. Для того чтобы планер полетел, его самолетом буксируют на высоту, и оттуда он начинает планирующий полет. Наш планер тоже нужно будет поднять на высоту и слегка толкнуть вперед. Только в этом случае он полетит.

Эту модель мы с тобой назовем учебной. На ней ты познакомишься с названиями основных частей планера и научишься регулировать модель. На рисунке 1 даны названия частей планера. У наших моделей детали и названия их соответствуют названиям настоящего планера. Тебе прежде всего нужно хорошенько запомнить их и не путать. Только после этого приступай к постройке,