Юный техник - для умелых рук 1965-09, страница 4

Юный техник - для умелых рук 1965-09, страница 4

Рис. 21

но по часовой стрелке (рис. 17). В центре винта должна быть прорезь, в которой стержень мог бы проходить, но не прокручиваться.

Запускать вертолет будешь так.

На стержень надень отрезок трубки или свернутую в трубку пластинку жести. Теперь насади на стержень винт. И, если держа одной рукой за трубку, резко потянуть стержень, то он приведет винт во вращение и заставит его подняться в воздух (см. рис. 18). Может быть и такой случай, когда после запуска винт полетит не вверх, а вниз. Это может'случиться потому, что ты не в ту сторону вывернул лопасть винта. Он у нас же-стяный, и ты легко исправишь ошибку.

С моделью вертолета ты можешь проводить соревнования на дальность, продолжительность и высоту полета, и на точность приземления. Хорошо выполненная модель может подняться на высоту 10—20 метров.

МОДЕЛИ РАКЕТ

Ракеты известны с давних времен. Однако ракетный двигатель получил широкое практическое применение в последнее время. Слово «ракета» в переводе означает «трубка». Один конец трубки открыт. При

сгорании в трубке специального топлива образуется большое количество газа, вытекающего с большой скоростью из отверстия трубки. Реакция вытекающей струи газа направлен? в противоположную сторону. Это и будет реактивная сила или тяга. Так коротко можно объяснить принцип реактивного движения.

А теперь начнем постройку очень простой модели ракеты. Двигать их будет стартовая установка — катапульта.

Для постройки первой модели ракеты со стартовой установкой тебе понадобится небольшой лист фанеры, лучше всего авиационный, толщиной 2—3 мм, чертежная бумага, деревянная реечка, мелкие гвоздики и небольшой отрезок авиамодельной резины. Из инструмента приготовь лобзик, нож, ножницы и небольшой

конечно, умеешь работать, [довольно сильно натянута, уста-/бцы ее смотрели вниз, к ручке |но обязательно на специальном

молоток. Лобзиком Пилка должна быть новлена так, чтобы лобзика. Пилить ну; столике с прорезью.

Прежде чем приступить к постройке модели, я хочу сказать тебе, что t этой минуты ты станешь не только «рабочим», строящим какую-то модель, но и конструктором ее. Это Ьначит, что некоторые детали ты будешь придумывать?сам. Так мы с тобой заранее договорились, что на многих деталях моделей не будет

показано никаких размеров. Будет раскрыто назначе ние ее и указано место в конструкции, рисунок, а во чертеж тебе как конструктору придется составлят самому. Конечно, выполняя эту работу, ты долже помнить, что нужна тебе деталь наивыгоднейших размеров. Нельзя, например, ставить чересчур большу* деталь, когда можно поставить меньшую. На нее поР дет больше материала, да и делать ее придется дольше. Но, очевидно, нельзя делать и чересчур маленькую деталь, так как она не сможет выполнить ijy функцию, которая на нее возлагается. Старайся конструировать деталь такой, какой она должна быть. И не пугайся, что это будет сложнее, чем работать по г<>-товым чертежам. Ведь ты конструируешь модель.

Теперь о модели. Каждая ракета, настоящая или модель, стартует со стартовой установки. На рисунке 19 ты видишь эту установку с ракетой. Установка состоит из фермы с направляющей штангой и основания. ДЬя того чтобы запускать ракеты в любом направлении, стартовые установки имеют подвижную ферму. Она можрт поворачиваться в любую сторону, а также подниматься на любой угол. А теперь детально рассмотрим, из чего состоит стартовая установка.

Ферма представляет собой две стенки, между которыми закреплена направляющая штанга. Внизу фермы просверлено отверстие для болта, соединяющего

ферму со стойкой основания установки (рис. 19).

Основание состоит из стойки, трех дисков, позволяющих ферме поворачиваться, и опорных лапок, необходимых для придания большей устойчивости всей установке (рис. 20).

Ракета представляет собой бумажную трубку с головкой и стабилизаторами. Для того чтобы запустить ракету, нужно толкатель оттянуть в нижнее положение и закрепить в прорези фермы; затем на штангу насадить ракету и нажать на спусковой крючок. Толкатель выйдет из прорези, и резина «выстрелит» ракету.

Теперь ты знаком с конструкцией модели и принципом ее действия и вполне можешь приступить к постройке. Эта модель несложная, поэтому чертежа можно не делать, а размечать детали прямо на материале. На хорошо отшлифованной мелкой наждачной бумагой фанере начерти стенку фермы. Чертеж располагают с краю листа и обязательно вдоль верхнего и нижнего слоя фанеры. Длина фермы мо^ет быть 200—250 мм. Стенок фермы две. Чтобы они были одинаковые, выпили вначале одну, зачисть наждачной бумагой края и обведи на том же листе фанеры. При выпиливании не забудь учесть, что, обводя деталь карандашом, ты несколько увеличиваешь ее. Выпиленные стенки сбей мелкими гвоздиками в двух-трех местах. После этого разметь на стенках и выпили про

рези для фиксации толкателя и облегчения фермы. Разъединив готовые стенки, еще раз отшлифуй их наждачной бумагой и покрась. Пока краска будет сохнуть, ты сможешь выпилить основание. Оно очень простое и показано на рисунке 19. Размеры и форма его могут быть произвольными, важно, чтобы оно давало возможность ферме поворачиваться.

Опорные лапы вычерти и выпили так же, как и стенки фермы, и закрепи в «шип» на среднем, большом диске основания (рис. 19). Из этой же фанеры выпили спусковой крючок и две шайбы.

Направляющую штангу выстругай из тоненькой сосновой реечки или бамбука и закрепи в деревянной бобышке. Толщина бобышки должна быть ровно в три раза больше толщины фанеры, в противном случае ферма не будет подниматься и удерживаться на заданном угле.

Готовые детали можно раскрасить в разные цвета.

Если у тебя все готово, можешь приступать к сборке установки,

Возьми бобышку с направляющей штангой и вклей ее между стенками фермы так, чтобы штанга была приподнята над фермой на 5—8 мм. Для того чтобы бобышка лучше держалась между стенками, ее нужно закрепить еще и мелкими гвоздиками. Скрепленные воедино стенки-ферму соединяют болтиком со стойкой

основания. На выступающий шип стойки надень верхний диск, смазанный клеем, и вкладыш; поставь средний диск, а затем нижний. К верхушке направляющей штанги примотай нитками отрезок авиамодельной круглой резины с привязанной к ней деревянной реечкой-толкателем.

Спусковой крючок закрепи болтиком с шайбой между стенок фермы. Установка готова.

Выполнить модель ракеты гораздо проще. Она делается так.

На карандаш или какую-то другую круглую палочку (назовем ее стапелем) намотай с клеем листок бумаги в два-три слоя. Учти, что проклеивать бумагу нужно со второго слоя, чтобы она не приклеивалась к стапелю. Высохшая трубка, снятая со стапеля, и будет корпусом ракеты. Длина корпуса должна быть не менее длины направляющей штанги. С одной стороны в трубку вставь головку. Ее лучше всего сделать из пористой резины или губки. Тогда ракета, ударившись о какой-либо предмет меньше повредится. На нижнем коцце корпуса наклей стабилизаторы. Их может быть три или четыре. Форму их ты можешь взять любую. Как приклеить их к корпусу, показано на рисунке 21. Вот и все. Можешь запускать ракету на высоту полета и на дальность. Не забывай, что в помещении, конечна запускать ее нужно очень осторожно.