Юный техник - для умелых рук 1965-22, страница 5

Юный техник - для умелых рук 1965-22, страница 5

2. ОБЩЕЕ УСТРОЙСТВО АВТОМОБИЛЯ (7 ЧАСОВ]

Понятие об устройстве автомобиля. Основные части и узлы автомобиля и их назначение: рама, кузов, двигатель, ходовая часть. Механизмы управления и тормоза автомобиля, их назначение.

Практические работы. Изготовление контурных моделей автомобилей. Вычерчивание и выпиливание из фанеры контуров автомобилей различных марок — грузовых, легковых, специальных, гоночных. Изготовление рамы модели из фанеры или дощечки, толщиной 6-10 мм, осей, подшипников и колес, резинового двигателя и направляющих шкивов. Сборка и покраска модели. Пробные запуски моделей. Проведение соревнований.

3. ГЛАВНЫЕ ЧАСТИ АВТОМОБИЛЯ (14 ЧАСОВ]

Сцепление и коробка передач. Рулевое управление и тормозные механизмы. Электрооборудование автомобилей. Аккумуляторы и электродвигатели.

Практические работы. Постройка объемных моделей автомобилей с электрическим микродвигателем, питающимся от батарейки карманного фонарика. Выбор габаритов кузова по размерам рамы. Изготовление кузова модели упрощенным способом из фанеры и ватмана. Конструирование и изготовление рамы, осей, колес и подшипников. Установка электрического микродвигателя и сборка электрической схемы. Устройство остановочного приспособления. Сборка и отделка модели. Регулировка. Проведение соревнований.

4. ДВИГАТЕЛЬ (12 ЧАСОВ)

Главные части двигателя. Устройство современного двигателя. Система охлаждения, смазки и питания. Неисправности двигателя.

Практические работы. Изготовление силуэтной модели аэромобиля с механическим двигателем внутреннего сгорания. Вычерчивание и выпиливание силуэта аэромобиля из 10-12 мм фанеры. Конструирование и изготовление подвесок для крепления передних и задних колес. Изготовление и установка колес. Установка двигателя и изготовление бака для горючего. Крепление уздечки для запуска модели на корде. Изготовление центрального кордового устройства. Сборка и покраска модели. Регулировка и пробные запуски. Показательные запуски моделей.

ОБОРУДОВАНИЕ, МАТЕРИАЛЫ, ИНСТРУМЕНТЫ

Для работы кружка нужно иметь комнату или закрытую веранду с тем, чтобы в ней можно было разместить верстак, столы рабочие простые— 8 штук, табуретки — 15 штук, два шкафа для инструментов и материалов.

Инструменты:

лобзики —15 шт.

ножовки по дереву — 2 »

стамески — 5 »

рубанки — 5 »

рашпили —10 »

скальпели —10 и

бруски — 3 »

молотки — 5 »

дрель ручная — 2 »

ножницы простые — 5 »

ножницы по металлу — 5 »

паяльник электрич. — 3 »

плоскогубцы — 5 »

Рис. 4а

Рис. 1