Юный техник - для умелых рук 1956-02, страница 2

Юный техник - для умелых рук 1956-02, страница 2

\

КОНТУРНЫЕ МОДЕЛИ КОРАБЛЕЙ И СУДОВ РАЗЛИЧНЫХ

КЛАССОВ

Аккуратно сделанные контурные модели воспроизводят силуэты настоящих кораблей и судов. Если все модели сделать в определенном масштабе, то они послужат полезным пособием при изучении классификации кораблей, построений эскадр, расстановки кораблей иа рейде, в порту, сопоставления величины и внешнего вида судов. С контурными моделями, снабженными резиновыми двигателями, можно проводить

игры и соревнования.

Постройка контурных моделей доступна даже младшим школьникам. Для работы потребуются сосновые дощечки, трехмиллиметровая фанера, стеклянная бумага («шкурка»), масляные краски, клей, калька, копировальная бумага, миллиметровая бумага; из инструментов — лобзик, напильник. перочинный нож и кисточки.

Чертежи контуров самых различных кораблей и судов приведены в двух изданиях книги С. Т. Лучининова «Юный кораблестроитель» выпущенными издательством «Молодая гвардия» в I960 и 1955 гг. Приведенные в настоящей брошюре чертежи заимствованы из второго издания этой книги. При желании юный техник, умеющий рисовать, может составить такие чертежи самостоятельно, пользуясь рисунками из какой-либо книги о морском флоте (например, из книги М, и Д. Сулер-жицких «Краткий иллюстрированный морской словарь для юношества»).

Для составления рабочего чертежа контурной модели нужно нанеси на рисунок сетку (в пашей брошюре это облегчается тем, что вдоль рам ки, окружающей рисунки, нанесены черточки: остается соединить их па раллельными линиями, и сетка готова). Затем на листе бумаги, предна] ^ц значенной для рабочего чертежа (лучше всего миллиметровой), вычер чивают сетку с таким расчетом, чтобы каждая клетка ее была в несколъ; ко раз больше, чем на рисунке. Это позволит увеличить рисунки контуров до нужного масштаба.

Рисунки контуров крупных кораблей (линкора, крейсера, ледокола с^ и других) можно увеличить в четыре раза, другие — в три. Речной трам-вай и катер следует увеличить не более чем в два раза.

От принятого масштаба увеличения зависит и размер клетки па pa- ^ бочем чертеже: она должна быть соответственно в четыре, три или два эаза больше, чем на рисунке. На эту сетку, руководствуясь рисунком, 1сргносят контур судна. Точно так же поступают и с очертанием ватер-[инии, помещенным под каждым силуэтом.

атем, пользуясь копировальной бумагой, переводят контур судна рабочего чертежа на трехмиллиметровую фанеру, а основание — ватер-гинию — на сосновую дощечку толщиной 5—6 мм. Сучковатые до-1цечки и фанеру с трещинами для контурных моделей брать не следует, ОО'НИ получатся недоброкачественными. Фанеру и дощечку до нанесения а них контуров необходимо тщательно зачистить стеклянной бумагой. —Силуэт модели выпиливают по контуру лобзиком, а основание вы-)езают ножом или столярной ножовкой. Перед тем, как выпиливать •снование модели, по средней — диаметральной — линии необходимо делать пропил глубиною 2—3 мм. Ширина пропила должна быть равна 'юлщи не фанеры, из которой сделан силуэт.

Нижнюю кромку контура смазывают клеем (столяпным, казеино-С-ГЪ ым, «БФ-2») и вставляют в паз (пропил), сделанный в основании. Можно пропила в основании модели не делать, а прикрепить силуэт, гонкими гвоздями или булавками, смазав предварительно прилегающую к основанию кромку силуэта клеем.

за

я

<

о о