Юный техник - для умелых рук 1983-01, страница 10

Юный техник - для умелых рук 1983-01, страница 10

Юному спортсмену

гвоздями. Обращаем внимание: фанера должна лечь на направляющие так, чтобы не было ще-*лей. Сверху нанесите на фанеру клей, наложите второй лист фанеры, хорошенько его придавите и прибейте гвоздями к направляющим. Точно так же приклейте остальные листы.

Дайте заготовке высохнуть, потом отделите ее от стапеля. Концы гвоздей, торчащие снизу, от-

•§а

кусите кусачками. Из склеенной заготовки вырежьте корпус 1, края закруглите напильником, шурупами приверните ручки 3 и полоз 2. Остается снаряд покрасить сверху яркими красками, а снизу пропитать жидким парафином, стеарином или мазью для лыж.

В. ЗАВОРОТОВ

Рисунки автора

Вам хочется покататься с горки. Сделайте этот несложный снаряд. Он похож на широкую Короткую лыжу. Кататься на нем можно сидя, держась за ручки, и лежа.

На рисунках приведены необходимые размеры для изготовления снаряда. Но начинать надо со стапеля (детали 4 и 5).

Основание стапеля — лист фанеры размером 1200X500 мм и толщиной 10—12 мм. К нему прикреплены направляющие — четыре рейки, вырезанные из доски толщиной 25—30 мм. На доску-заготовку карандашом нанесите сетку со стороной квадрата 50 мм. На сетку аккуратно перенесите контуры направляющих и выпилите заготовки ножовкой. Поскольку ножовкой трудно получить гладкий срез, советуем пилить не строго по контуру, а отступив миллиметра 3—4. Заготовки сложите вместе, скрепите двумя гвоздями и, зажав в тисках, рубанком доведите поверхность. Готовые направляющие прикрепите к основанию небольшими гвоздиками.

Теперь на стапеле можно собирать сам снаряд, точнее, главную его часть — корпус 1. Вам понадобятся пять листов трех-четы-рехмиллиметровой фанеры размером 1200X500 мм, влагостойкий клей.

Выпилите заготовки из фанеры. Наложите одну из них на направляющие и прибейте мелкими

10