Юный техник - для умелых рук 1980-12, страница 4

Юный техник - для умелых рук 1980-12, страница 4

ницами и просечками (о том, как делать просечки, мы писали в приложении № 8 за этот год). Изогнутый конец форштевня при желании вы можете заменить головой дракона. На перемычки шпангоутов сразу же приклейте сиденья 18 (картон толщиной 1 мм) — это придаст им дополнительную жесткость. Палубу 9 разлинуйте острым карандашом под дощатый настил.

Сборку модели начинайте с каркаса. Чтобы избежать при выполнении этой операции перекоса и сохранить расчетную плавность бортовых обводов модели, сделайте специальное приспособление — стапель 22. Вырежьте его из толстого картона, а потом строго по чертежу прорежьте отверстия-гнезда (на рисунке они пронумерованы соответственно шпангоутам). Затем стапель закрепите на ровной доске кнопками или клеем. Собирать каркас на стапеле нужно вверх килем. В соответствующие гнезда вставьте шпангоуты. Шпангоуты, оказавшиеся шире или уже расчетных, замените новыми. Запомните: нельзя подгонять гнезда в стапеле под размер бракованных шпангоутов.

Килевую рамку 1 попробуйте сначала вставить без клея. Она должна достаточно свободно, без перекоса входить в проушины шпангоутов. В собранном каркасе верхние кромки шпангоутов и килевой рамки (к ним потом будет крепиться палуба) должны быть на одном уровне. Если вы заметите, что кромки деталей находятся на разной высоте, значит, при изготовлении деталей были допущены отклонения от расчетных чертежей. Устраните погрешности, а вместо забракованных деталей сделайте новые. Потом закрепите килевую рамку (шпангоуты 8 пока не приклеивайте) и дайте каркасу просохнуть.

Затем снимите его со стапеля и прикрепите палубу. Она состоит из двух симметричных деталей 9 и устанавливается по частям. Приклейте последние дза шпангоута 8, а потом носовой и кормовой помосты 10.

Детали бортовой обшивки наклейте по порядку номеров: с 11 по 17. Прежде чем приклеивать деталь обшивки, слегка согните ее по форме корпуса — она лучше будет прилегать к шпангоутам.

Борга ладьи обшивайте внакрой, начиная с киля: каждую последующую деталь частично накладывайте на предыдущую (см. рис. «Обшивка внакрой»), Берхние кромки деталей выравнивайте по соответствующим рискам на среднем шпангоуте 2 (мидельшпангоуте), а концы — на штевнях. Клей наносите только на места соединений деталей. На кромку борта наклейте полоску из миллиметрового картона шириной 2 мм.

Закончив сборку корпуса, установите мачту и парус. Мечту вырежьте из рейки размером 120X5X5 мм, парус (его размер 110X85 мм) — из белой ткани или бумаги. На ткань или бумагу наклейте красные полосы. К верхнему краю (шкаторине) паруса приклейте рей — рейку размером 115X3X3 мм.

Известно, что для поддержки мачты, управления реем и парусом на кораблях используется специальная система тросов — стоячий и бегучий такелаж. В модели эти снасти сделайте из черных ниток. На настоящих кораблях концы снастей закрепляются на бортах и штевнях различными приспособлениями.'Сделать их из-за малого масштаба нашей модели трудно, поэтому концы ниток просто закрепите в указанных на рисунке местах клеем.

Теперь сделайте щиты 20, рулевое весло 21 и приклейте их к бортам.

Викинги применяли на своих ладьях и парус и весла, а иногда одновременно и то и другое. Какой вариант ладьи — парусный или весельный — выбрать, решите сами. Весла 19 закрепляются в уключинах клеем.

Подставку для модели попробуйте придумать самостоятельно.

В. ЛУЦКЕВИЧ, учитель Рис. автора

4

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Клей для мачты
  2. Детали животных и ткани наклеенных на картоне
  3. Размер рейки для обшивки корпуса моделей
  4. Клеем щиты сами
  5. Стапель для парусника своими руками
  6. Как сделать подставку для гнезда из досок?
  7. Как изготовить раму для модели автобуса?
  8. Юный техник как сделать карабль?
  9. Из картона сделать корабль викингов
  10. Как сделать обшивку картонного корабля?
  11. Конструкция стапеля для сборки мотоцикла
  12. Изготовление форштевня на модели парусника
  13. Электроинструменты и приспособление для моделей кораблей
  14. Как сделать чертеж модели парусника?
  15. Чертежи шпангоута для моделей парусных судов
  16. Как построить парусник из картона поделки?
  17. Сделай сам весла
  18. Простейшая схема стапеля
  19. Чертежи деталей парусных кораблей с размерами
  20. Как построить самолет из картона и рейки?

Близкие к этой страницы